Zhejiang Petrochemical на этой неделе запустит новое производство параксилола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует на текущей неделе ввести в эксплуатацию новый завод по производству параксилола на новом нефтехимическом комплексе, который будет расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил S&P Global.

Мощность нового предприятия составит 4 млн тонн параксилола в год.

Кроме того, на этой площадке будет расположена крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год.

Также в конце этого года ожидается запуск нового завода по производству акрилонитрила (АКН) на острове Чжошуань мощностью 260 тыс. тонн в год.

Компания на новом нефтехимическом комплексе Чжоушане в конце прошлого года уже приступила к тестовому производству на НПЗ мощностью 400 баррелей в день.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Sinopec Maoming Petrochemical в мае - июне 2020 года проведет плановый ремонт на заводе ПП № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 5 мая следующего года остановить производство на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) № 2 в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн в год будет завершено 13 июня 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт ПВД из Китая увеличился в сентябре на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки выросли в сентябре текущего года на 25,46% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 6,71 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2019 года сентябрьский экспорт ПВД из страны, наоборот, показал снижение на 18,66%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России в сентябре расчетное потребление ПВД выросло до 47,98 тыс. тонн против 43,39 тыс. тонн месяцем ранее. Существенно выросли поставки полиэтилена из Белоруссии, также снизился экспорт. Казаньоргсинтез к 24-му октября полностью возобновил производство ПВД после остановки на плановый ремонт. За девять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 429,72 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 16%.
MRC

Xinhui Auto Model возобновил производство ПС в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinhui Auto Model Shantou 15 ноября возобновила производство полистирола (ПС) в Шаньтоу (Shantou, провинция Гуандун, Китай) после проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 150 тыс. тонн ПС в год было закрыто на ремонт 29 сентября. Ранее планировалось, что ремонтные работы закончатся 5 ноября.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, в ноябре снизил отпускные цены полистирола (ПС) для российских покупателей на 2 тыс. руб. за тонну. Также и Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), как отмечалось ранее, понизил отпускные цены УПС/М и ПСС/М для российского рынка на аналогичную величину.

Компания Xinghui Auto Model Co., Ltd. расположена в промышленной зоне Guangfeng Industrial Zone. Xinghui была основана в 2000 году, площадь промышленной площадки составляет 80 тыс. кв. метров.
MRC

Ламмин запустила производство полипропиленовых кранов на базе новых пресс-форм

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ламмин (г. Муром, Владимирская обл.) начала выпуск полипропиленовых кранов на базе новых пресс-форм, говорится в сообщении компании.

Ассортимент кранов шаровых представлен диаметрами от 20 до 63 мм. Краны радиаторные — прямые и угловые, типоразмеры: 20 х 1/2" и 25 х 3/4". Продукция представлена в белом и сером цветах.

"В результате проведенной работы были выявлены особенности, которые позволяют новым фитингам соответствовать стандартам ГОСТ 34292–2017, ГОСТ 32415–2013 и иметь конкурентоспособную цену", — отмечает компания.

Вся продукция производится из первичного сырья, которое проходит входной контроль в собственной аккредитованной лаборатории компании. Соответствие стандартам качества продукции подтверждено испытаниями в "НИИ Сантехники".

Компания Ламмин является одним из крупных заводов-изготовителей труб и фитингов из полипропилена в России, членом Торгово-промышленной палаты Владимирской области и входит в Ассоциацию "Трубных полимерных производителей". Ввод в эксплуатацию завода состоялся в январе 2017 года. По объему выпускаемых изделий в настоящее время компания входит в первую десятку производителей полипропиленовых труб и фитингов.
MRC