Sinopec снизил мартовские цены бензола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила мартовские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD28,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, со 2 марта отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY5 150 (USD735) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY5 150 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD643 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD651 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Основные поставщики материала в регион снизили свои цены в связи с нестабильной ситуацией на рынке.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены на российском рынке ПС до конца первого квартала сохранятся без изменений. Завод Нижнекамскнефтехим сохранил стоимость материала для отгрузок в марте на уровне февраля. Производители Пеноплэкс и Газпром Нефтехим Салават (ГНС) также оставили цены полистирола общего назначения (ПСС/М) без изменений.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,01)
MRC

Sanjiang Fine планирует в марте-апреле закрыть на ремонт установку по производству олефинов из метанола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sanjiang Fine Chemicals планирует в марте-апреле закрыть на ремонт установку по производству олефинов из метанола в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай), сообщил Polymerupdate.

Мощность установки составляет 300 тыс. тонн этилена в год.

По словам источника на рынке, ожидается, что спотовые цены этилена в регионе вырастут на фоне закрытия данного предприятия.

Ранее сообщалось, что Sanjiang Fine Chemicals планирует во второй половине марта возобновить производство на второй линии завода по выпуску окиси этилена в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай). Данная линия мощностью 120 тыс. тонн окиси этилена в год была закрыта 6 февраля из-за дорожных ограничений в движении транспорта в связи с быстрым распространением коронавируса и проблемами с доставкой товаров потребителям.

Менее мощная линия на той же площадке (60 тыс. тонн окиси этилена в год), как отмечалось ранее, была закрыта по аналогичной причине в конце января текущего года.

В настоящее время работают только два из пяти заводов компании на площадке, в том числе производство моноэтиленгликоля (МЭГ). В настоящее время в Чжэцзян имеется четыре линии окиси этилена, в том числе одно совместное предприятие с Lotte Chemical, общая мощность которых составляет 320 тыс. тонн в год, а также установка окиси этилена/МЭГ мощностью 380 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков.

Sanjiang Fine Chemicals владеет 75% Zhejiang Xingxing.
MRC

Far Eastern Union планирует в марте нарастить загрузку на заводе МЭГ/окиси этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Far Eastern Union Petrochemical планирует в начале марта повысить загрузку производства моноэтиленагликоля (МЭГ)/окиси этилена на заводе в городе Янчжоу (Yangzhou, провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

На данный момент данный завод мощностью 500 тыс. тонн МЭГ/окиси этилена в год работает с загрузкой 60-70%.

Ранее сообщалось, что Far Eastern Union Petrochemical 5 января возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Янчжоу (Yangzhou, провинция Цзянсу, Китай) после замены катализатора. Данное предприятие было закрыто 3 декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Far Eastern Union Petrochemical останавливала этот завод на плановый ремонт с 19 по 31 августа.

А в 2018 году компания проводила ремонтные работы по замене катализатора на заводе МЭГ в Янчжоу с 4 мая по 8 июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 13% в сравнении с показателем 2018 года и составили 144,8 тыс. тонн против 128,5 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца). В прошлом месяце импортные поставки материала на российский рынок увеличились на 10% до 13,6 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн в ноябре, в декабре прошлого года импорт материала составлял 12,4 тыс. тонн.

Far Eastern Union Petrochemical является совместным предприятием между тайваньскими компаниями Oriental Union Chemical Corp’s (OUCC) и Far Eastern New Century Co. Ltd. Oriental Union Chemical также владеет еще одним производством МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC

Sanjiang Fine возобновит работу второй линии окиси этилена во второй половине марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sanjiang Fine Chemicals планирует во второй половине марта возобновить производство на второй линии завода по выпуску окиси этилена в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 120 тыс. тонн окиси этилена в год была закрыта 6 февраля из-за дорожных ограничений в движении транспорта в связи с быстрым распространением коронавируса и проблемами с доставкой товаров потребителям.

Менее мощная линия на той же площадке (60 тыс. тонн окиси этилена в год), как отмечалось ранее, была закрыта по аналогичной причине в конце января текущего года.

В настоящее время работают только два из пяти заводов компании на площадке, в том числе производство моноэтиленгликоля (МЭГ).

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала одну из линий на этом заводе окиси пропилена в провинции Чжэцзян на плановый ремонт с середины мая по 8 июля.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений. Таким образом, окись этилена является одним из основных компонентов для производства МЭГ, который, в свою очередь, используется для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Sanjiang Fine Chemicals владеет 75% Zhejiang Xingxing.
MRC

Линия ТФК № 2 на Тайване компании OPTC работала в феврале в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайская Oriental Petrochemical (OPTC) в феврале довела загрузку мощностей на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань) до штатного режима после перезапуска, сообщил Polymerupdate.

Плановые ремонтные работы на данной линии мощностью 490 тыс. тонн ТФК в год, которая была открыта в 1997 году, были начаты 9 января текущего года и завершены 6 февраля.

Компания на площадке на Тайване также управляет линией № 1 мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год (была запущена в 1992 году), а также линией ТФК № 3 мощностью 1,5 млн тонн в год (была введена в эксплуатацию 24 ноября 2017 года).

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 13% в сравнении с показателем 2018 года и составили 144,8 тыс. тонн против 128,5 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца). В прошлом месяце импортные поставки материала на российский рынок увеличились на 10% до 13,6 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн в ноябре, в декабре прошлого года импорт материала составлял 12,4 тыс. тонн.

Oriental Petrochemical Taiwan (OPTC) производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) для производства полиэфирных нитей. Компания ранее была известна как Invista Far Eastern Petrochemicals Co. Ltd. и изменила свое название на Oriental Petrochemical Taiwan Co., Ltd. в январе 2008 года. OPTC была основана в 1989 году и базируется в Таоюане, Тайвань. OPTC работает как Far Eastern New Century Corporation.
MRC