Импорт ТФК в Китай упал в сентябре на 96%

Импорт ТФК в Китай упал в сентябре на 96%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок сократились в сентябре текущего года на 96% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 3,23 тыс. тонн против 75,66 в сентябре 2020 года.

По отношению же к августу 2021 года (7,36 тыс. тонн) сентябрьский показатель показал падение на 56%.

А в январе - сентябре текущего года импорт ТФК в страну составил 46,84 тыс. тонн, а Тайвань и Индонезия были основными странами-поставщиками материала.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

Обсуждение ноябрьских контрактных цен БСК в Европе продолжается

Обсуждение ноябрьских контрактных цен БСК в Европе продолжается

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Обсуждение контрактных цен на европейский бутадиен-стирольный каучук (БСК) на поставки в ноябре продолжается и осложняется недавними объявлениями о надбавках за электроэнергию, сообщает ICIS.

Цены, основанные на формулах, обычно следуют за движением сырья мономеров каждый месяц, но непредвиденное увеличение затрат на энергию и, следовательно, побудило поставщиков отдельно планировать повышение цен в этом квартале.

Контрактная цена мономера стирола в Европе на ноябрь была согласована на EUR232 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца. Контрактная цена бутадиена в Европе на ноябрь снизилась.

Спотовые цены на сорт 1500 БСК остаются стабильными в диапазоне EUR1 900–2 000 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы).

Ранее сообщалось, что контрактные цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Европе в октябре снизились на EUR50 тонну на фоне снижения цен сырья бутадиена. При этом октябрьский контракт на бутадиен снизился на EUR75 за тонну по сравнению с сентябрем, в то время как цена октябрьского контракта на стирол увеличилась на EUR23 за тонну с сентября. Цены на марку 1500 БСК снизились на EUR50 за тонну на обоих концах ценового диапазона, в результате чего цены составили EUR1 860-2 060 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Nantong Xingchen Synthetic Material перезапустила завод БФА в Цзянсу после планового ремонта

Nantong Xingchen Synthetic Material перезапустила завод БФА в Цзянсу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material 1 ноября возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 6 октября этого года и первоначально должны были продолжаться до 25 октября.

В настоящее время на территории завода ограничены поставки электроэнергии и пара, поэтому этот завод загружен на 70%, а выпускаемый БФА предназначен в основном для собственного использования и поставляется контрактным клиентам.

Ранее отмечалось, что в текущем году Nantong Xingchen Synthetic Material уже проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с 28 февраля по 5 марта, а также с 11 по 23 июля.

А в прошлом году компания закрывала завод БФА в Наньтуне на плановую профилактику со 2 по 9 марта, с 6 по 15 июня, а также с 10 по 16 октября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России сократилось за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Цены на этилен в Китае снижаются вторую неделю подряд

Цены на этилен в Китае снижаются вторую неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены на этилен в Китае снижаются вторую неделю подряд из-за слабого спроса, сообщает ICIS.

Основные поставщики снизили свои цены до CNY8 350-8 500 за тонну, ex-tank, что значительно ниже их предложений на уровне CNY9 500-10 600 за тонну, ex-tank две недели назад.

Низкий спрос оказывает давление на ноябрьские цены. Несколько заводов по производству этилена закрылись или работают с пониженной производительностью из-за низкой рентабельности.

Товарно-материальные запасы конечных пользователей вернулись к нормальному уровню благодаря улучшению логистики.

Потребители также проявляют осторожность после того, как в конце октября цены резко упали в ответ на меры правительства Китая по снижению цен на уголь.

Контрактная цена этилена в Европе на ноябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 282,5 за тонну на фоне роста сырьевых котировок, что на EUR92,5 за тонну выше уровня предыдущего месяца.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

MRC

Lotte Chemical в середине ноября приступит к плановому ремонту на заводе АБС в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует на следующей неделе остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 670 тыс. тонн АБС в год будет продолжаться в течение 1-2 недель.

Ранее отмечалось, что компания закрывала завод бутадиена в Йосу мощностью 160 тыс. тонн бутадиена с 7 по 11 февраля 2019 года после неожиданной остановки сопутствующей крекинг-установки на той же площадке из-за отключения электроэнергии.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC