Импорт АБС в Тайвань упал в октябре более чем на четверть

Импорт АБС в Тайвань упал в октябре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на тайваньский рынок сократились в октябре прошлого года на 27,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 585,94 тонн против 807,14 тонн в октябре 2020 года.

Осноными поставщиками в страну АБС в октябре стали такие страны, как Южная Корея (39,45%) и Китай (30,7%).

Ранее отмечалось, что импорт АБС на китайский рынок упал в октябре 2021 года на 20,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составил 138,88 тыс. тонн против 175,46 тыс. тонн в октябре 2020 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла в конце декабря на 3,8%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла в конце декабря на 3,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась в конце декабря на 3,8% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 31 декабря находился на уровне 72,6%, а 24 декабря он находился на отметке в 68,8%, показав прирост на 2,1% по отношению к уровню недельной давности.

Увеличение средней загрузки было обусловлено тем фактом, что компания CNOOC and Shell Petrochemicals (CSPC) перезапустила завод окиси пропилена № 2 мощностью 300 тыс. тонн продукции в год после плановой профилактики.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

CSPC перезапустила завод окиси пропилена № 2 в Китае после планового ремонта

CSPC перезапустила завод окиси пропилена № 2 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, в конце декабря возобновила производство на заводе № 2 по выпуску окиси пропилена в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 12-13 декабря прошлого года.

Ранее сообщалось, что в минувшем году CSPC закрывала завод окиси пропилена № 1 в Хойчжоу мощностью 590 тыс. тонн в год на плановую 50-дневную профилактику с 20 октября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Партнерами по СП являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50% акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50% долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).
Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс тонн в год этилена и 500 тыс тонн в год пропилена.
MRC

ЗапСибКабель планирует расширить производство силовых кабелей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ЗапСибКабель, производитель проводов и кабелей для электронного и электрического оборудования, планирует на территории опережающего развития "Северск" реализовать проект по производству силовых кабелей, сообщает Интерфакс.

Инвестиции в проект составят 15 млн рублей. Предприятие намерено наладить выпуск самонесущих изолированных проводов четырех марок, которые используются для передачи и распределения электрической энергии в воздушных силовых и осветительных сетях.

В рамках инвестиционного проекта компания ЗапСибКабель будет проводить модернизацию и увеличивать ассортимент выпускаемой продукции. Через три года производство должно выйти на полную мощность.

Ранее сообщалось, что компания Сибкабель (входит в "Холдинг Кабельный Альянс", объединяющий кабельные активы УГМК), установил новую экструзионную линию для наложения изоляции на токопроводящую жилу (ТПЖ), которая позволит увеличить объемы выпуска силовых, контрольных кабелей и кабелей для подвижного состава.

ООО "ЗапСибКабель" зарегистрировано в ЗАТО Северск в 2011 году. Бенефициаром компании является ее директор Андрей Лысенко. Выручка организации в 2020 году составила 152,9 млн рублей, чистая прибыль - 1,5 млн рублей.

ТОР "Северск" создана в феврале 2019 года. Территория включает десять земельных участков общей площадью 135 га. Резидентами являются 17 компаний.
MRC

Formosa Plastics расширит мощности завода ЭВА в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует к четвертому кварталу текущего года завершить проект по расширению мощностей на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Нинбо (Ningbo, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Так, компания намерена нарастить мощности данного предприятия, которое в настоящее время может выпускать 72 тыс. тонн ЭВА в год, на 28 тыс. тонн. Таким образом, после завершения реализации настоящего проекта мощности этого завода составят 100 тыс. тонн ЭВА в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FPC закрывала завод ЭВА в Нинбо на плановую профилактику с 9 по 18 октября.

Также сообщалось, что 30 мая 2016 года компания останавливала данное производство на 15-дневную модернизацию, в результате которой компания теперь может выпускать фотоэлектрические марки ЭВА наряду с уже производимыми ранее термоплавкими адгезивными марками.

Запущенный в конце марта 2016 года завод компании по выпуску ЭВА в Нинбо в основном производит ЭВА с высоким содержанием винилацетата (более 26%), а также марки ЭВА с высоким индексом текучести расплава, которые применяются для производства термоплавких клеев и герметичных пленок для солнечных батарей.

Основными производителями ЭВА в Азии являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC