Formosa Plastics закрыла завод ПВД/ЭВА в Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, по графику 18 февраля остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год будет продолжаться до 23-24 февраля. До остановки этот завод производил ЭВА.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала завод ПВД/ЭВА в Майлиао на ремонт с 8 февраля по 13-16 марта.

FPC также управляет заводом ЭВА в Нинбо (Ningbo, Китай) мощностью 72 тыс. тонн в год, который был введен в эксплуатацию в конце марта 2016 года. А 30 мая 2016 года FPC остановила завод ЭВА в Нинбо на 15-дневную модернизацию, в результате которой компания теперь может выпускать фотоэлектрические марки ЭВА наряду с уже производимыми ранее термоплавкими адгезивными марками.

Таким образом, завод ЭВА в Нинбо в основном производит ЭВА с высоким содержанием винилацетата (более 26%), а также марки ЭВА с высоким индексом текучести расплава, которые применяются для производства термоплавких клеев и герметичных пленок для солнечных батарей.

Кроме того, Formosa закрывала это предприятие на профилактику с 4 по 24 августа 2018 года.

Основными производителями ЭВА в Азии являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Завод по выпуску ПП пленки планируют построить на Кубани

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по производству полипропиленовой (ПП) пленки планируют построить в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, сообщает пресс-служба муниципальной администрации.

Инвестором выступит "Агрообъединение "Кубань", стоимость проекта составит 103,9 млн рублей.

Предприятие будет выпускать упаковку для сахарных и мукомольных заводов, а также пленку для садово-огородных и строительных работ.

Открытие предприятия намечено на 2019 год, будет создано 72 рабочих места.

В феврале прошлого года БИАКСПЛЕН, дочерняя компания СИБУРа, запустил установку по металлизации биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки) мощностью 5 тыс. тонн в год в Томске. Данная установка позволяет наносить на пленку нанослой алюминия высокотехнологичным методом вакуумного напыления и является единственной установкой данного типа за Уралом.
MRC

Импорт сополимеров ПП в Индию снизился в декабре на 18,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) в Индию сократились в декабре прошлого года на 18,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, декабрьский импорт материала в страну составил 15,37 тыс. тонн против 18,78 в декабре 2017 года.

По отношению же к ноябрю 2018 года (14,99 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 2,542%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC

Advanced Petrochemical закрыла завод ПП в Джубайле из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Advanced Petrochemical, крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, 18 февраля остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) из-за небольшой технической неполадки, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 480 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до конца февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Advanced Petrochemical закрывала этот завод на плановую профилактику с 28 февраля по 22 марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.
MRC

«Камский завод полимерных материалов» планирует открыть производство микрофибры

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Камский завод полимерных материалов" (КЗПМ) планирует открыть производство микрофибры в г. Нижнекамске, сообщает Татаринформ.

Об этом сообщил мэр Нижнекамска и глава Нижнекамского района Айдар Метшин. Соглашение о реализации проекта подписано на полях Российского инвестиционного форума в Сочи между администрацией города и «Камским заводом полимерных материалов». Продукцию предприятия планируется экспортировать за рубеж.

"Это большой проект, который захватит не только нишу Татарстана и России. Мы предполагаем экспорт и импорт 50 на 50", — прокомментировал Метшин.

Он отметил, что это большой проект и по производственному циклу, и по подготовке и вводу в эксплуатацию. На производстве планируется создать порядка 300 рабочих мест.

"Производство микрофибры — очень большой проект. Он предусматривает привлечение инвестиций в объеме 1,6 млрд рублей", — подчеркнул мэр Нижнекамска.

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года "Камский завод полимерных материалов" (КЗПМ) полностью выполнил устройство фундамента нового производства полимерной пленки FFS в Тюменской области. Идёт строительство и прокладка инженерных сетей водоснабжения и канализации. Монтаж металлоконструкций выполнен на 90 %, полностью осуществлён монтаж промышленного корпуса.

"Камский завод полимерных материалов" основан в 2003 году. Компания производит полиэтиленовую пленку, модифицированный полистирол, концентрат "Карболен", полимерные композиции и концентраты "Камлен". КЗПМ входит в "Ассоциацию переработчиков полимеров РТ". В рамках ассоциации компания нацелена на переработку полимерного сырья, производимого АО "Нижнекамскнефтехим" и АО "Казаньоргсинтез". Объемы производства продукции: гранулированные композиции изготавливаются в количестве около 500 тонн в месяц, а пленки - 300 тонн в месяц. Завод имеет производственную площадку в Казани.
MRC