Celanese повышает цены на все марки ПЭ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении цен на все марки полиэтилена GUR и GHR UHMW для Китая, сообщила компания на своем сайте.

Данное увеличение цен составит 15% и вступает в силу с 1 мая 2014 года или согласно условиям текущих контрактов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Celanese Corporation поднимает цены на дисперсии винилацетата для стран Азии с 1 апреля. Таким образом, цены гомополимера поливинилацетата и этилен-винил-ацетат (ЭВА) увеличатся на 240 юаней за тонну для Китая и на USD40 за тонну для азиатского региона.

Это повышение цен повлияет на все производные продукты, включая клеи, лакокрасочные покрытия, изделия для строительства, нетканные материалы, стекловолокна, ковровые покрытия, бумагу и текстиль.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7400 сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2013 году составил USD6,5 млрд.
MRC

СИБУР запустит вторую очередь Тобольск-Полимера не ранее 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ввод в эксплуатацию второй очереди Тобольск-Полимера, крупнейшего в РФ комплекса по производству полипропилена (ПП), состоится не ранее 2017 года, заявил руководитель направления "Полипропилен" дирекции базовых полимеров СИБУРа Артем Крупинов на конференции в Москве.

Мощность второй очереди по производству ПП составит около 1,5 млн тонн продукции в год.

По его словам, в настоящее время данный проект находится на стадии утверждения.

"Есть инвестпроект, который не утвержден, на стадии утверждения находится, это вторая очередь Тобольск-Полимера, которая будет в три раза больше, чем существующая. Но это 2017 год, не раньше", - сказал А.Крупинов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, пуск Тобольск-Полимера состоялся 15 октября прошлого года. Планируется, что нефтехимический комплекс выйдет на проектную мощность постепенно, после завершения отработки всех технологических режимов.

По словам главы СИБУРа Дмитрия Конова, на 13 марта 2014 года предприятие было загружено на 77%.

Инвестиции в строительство комплекса составили свыше 60 млрд руб., или примерно USD2 млрд. Комплекс по производству полимеров строился на собственные средства СИБУРа, также холдинг взял USD1,44 млрд в кредит во Внешэкономбанке.

Тобольск-Полимер является по сути революционным проектом для всего постсоветского пространства как с точки зрения мощностей, так и с точки зрения технологии получения сырья, используемого в процессе полимеризации. Запуск завода на полную мощность позволит России отказаться от импорта полипропилена, став экспортером этого продукта.

Тобольск-Полимер- крупнейший инвестиционный проект СИБУРа в российской нефтехимической отрасли. Годовая мощность производства двух линий по технологии INEOS составляет 500 тыс. тонн ПП в год. Кроме того, в комплекс входит установка по выпуску пропилена мощностью 510 тыс. тонн в год.
MRC

НКНХ продолжает переговоры о финансировании проекта по выпуску этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, продолжает проведение переговоров с европейскими партнерами по привлечению финансирования на реализацию проекта строительства нового производства этилена, заявил технический консультант коммерческого директора предприятия Марат Фатыхов на конференции по полипропилену в Москве.

По его словам, в настоящее время "ведется лицензионная работа, проект находится в стадии проектной документации".

Также он добавил, что сложностей в переговорах не возникает: "Никакой экономической изоляции Нижнекамскнефтехим не чувствует".

Ранее отмечалось, что для строительства комплекса по производству этилена мощностью 1 млн тонн в год Нижнекамскнефтехим планирует привлечь финансирование у экспортно-кредитных агентств Hermes (Германия), Atradius (Нидерланды) и SACE (Италия).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в прошлом году НКНХ завершил выбор лицензиаров для этиленового комплекса. Лицензионное соглашение для создания производства полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год было подписано с Basell, лицензионное соглашение и контракт на базовое проектирование этиленового производства - с Lummus Technology Heat Transfer (США), лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена - с INEOS Technologies (Великобритания).

В настоящее время мощности НКНХ по производству этилена составляют 600 тыс. тонн в год. В результате реализации проекта мощность производства этилена планируется довести до 1,6 млн тонн в год. Создание нового этиленового комплекса предполагает строительство производства полиэтилена на 600 тыс. тонн и полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год.

Компания рассчитывает ввести новый комплекс в эксплуатацию в 2017 году. Стоимость строительства оценивается в USD3 млрд.

ОАО "Нижнекамскнефтехим", входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Доля экспорта в общем объеме продукции предприятия составляет 51%, продукция экспортируется в страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Компания является ключевым поставщиком полимерного сырья для производителей различных автокомплектующих, которые работают в Татарстане и за его пределами. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.
MRC

Нижнекамскнефтехим планирует провести общее собрание акционеров 14 апреля 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, планирует провести общее собрание акционеров 14 апреля 2014 года, говорится в сообщении производителя.

В повестку дня входит утверждение годового отчета, бухгалтерской отчетности, в том числе отчета о финансовых результатах предприятия за 2013 год.

В проекте решения общего собрания акционеров также предлагается утвердить распределение прибыли, начислить и выплатить дивиденды по акциям Нижнекамскнефтехима в размере – 1 830 239 750 рублей, в том числе по привилегированным акциям – 218 983 750 рублей (1 рубль на 1 привилегированную акцию), по обыкновенным акциям – 1 611 256 000 рублей (1 рубль на 1 обыкновенную акцию).

Кроме того, предлагается сохранить совет директоров в прежнем составе, говорится в материалах компании. В список для голосования включены 10 человек, входящие в действующий совет директоров. В том числе генеральный директор НКНХ Олег Нестеров, заместители генерального директора ОАО ТАИФ (головная компания группы ТАИФ) Владимир Пресняков, Гузелия Сафина, Владимир Бусыгин (является председателем совета директоров). Госструктуры в совете директоров по-прежнему намерены представлять первый заместитель генерального директора ОАО "Связьинвестнефтехим" (владеет правительство Татарстана) Сергей Алексеев, министр финансов Радик Гайзатуллин, министр промышленности и торговли республики Равиль Зарипов. В совет также предполагается переизбрать генерального директора ОАО "Татнефть" Наиля Маганова и независимых директоров: исполнительного директора Ipco-Trading S.A. (Швейцария) Милича Желько, управляющего партнера адвокатской конторы "Раппопорт и партнеры" Александра Раппопорта. Кроме того, на основании права "золотой акции", принадлежащей Татарстану, в совет войдет, как и прежде, помощник президента республики Ринат Сабиров.

ОАО "Связьинвестнефтехим" владеет 28,6% обыкновенных акций НКНХ (25,2% уставного капитала), ООО "Телеком-Менеджмент" ("дочка" ОАО ТАИФ) — 50,6% (44,5%).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим планирует до 2020 года увеличить выручку в 2,5 раза, а прибыль от продаж - в 4,5 раза. Базовыми являются показатели 2010 года, когда выручка по РСБУ составила 94,4 млрд рублей, прибыль от продаж - 12,3 млрд рублей. Роста показателей предполагается достичь за счет инвестиционной программы развития до 2020 года, к реализации которой компания уже приступила.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Роснефть включили в список переезжающих на Дальний Восток госкомпаний

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, попала в подготовленный по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева список государственных компаний, которые могут перерегистрироваться на Дальнем Востоке и перевезти туда центральный аппарат, сообщает Forbes.

При этом менеджмент Роснефти против и настаивает, что переезд — это дорого, а его экономический эффект - не определен. Представитель вице-премьера и полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева от комментариев отказался. Для переезда центрального аппарата госкомпании нужны три условия: у нее должны быть интересы на Дальнем Востоке, расходы не будут огромными, управляемость компанией не ухудшится.

Роснефть является одним из крупнейших российских налогоплательщиков. По данным компании, в 2012-2013 годы она перечислила в консолидированный бюджет 1,7 трлн и 2,7 трлн рублей соответственно. Налог на прибыль в 2012 году составил 95 млрд рублей, данных за 2013 год пока нет. По словам чиновника Минфина, доходы региона, куда переедет Роснефть, увеличатся не за счет налога на прибыль — он распределяется по регионам равномерно — а за счет налога на доход физических лиц: в центральном аппарате Роснефти высокие зарплаты и премии.

Сейчас Роснефть зарегистрирована в Москве на Софийской набережной, 26/1. По этому адресу располагается один из центральных московских офисов госкомпании, еще два офиса расположены на Беговой и Дубининской улицах (бывшие офисы ТНК-BP и ЮКОСа соответственно). По словам сотрудника Роснефти, в московских офисах работает около 5000 человек. Собеседники газеты из числа бывших и действующих сотрудников Роснефти считают, что большинство сотрудников уволятся, если будет принято решение о переезде на Дальний Восток.

Проработать вопрос о переводе на Дальний Восток головных офисов крупных компаний с госучастием Дмитрий Медведев поручил Трутневу в начале февраля. 20 марта Трутнев сообщил, что список госкомпаний для переезда на Дальний Восток составлен, но раскрывать его до представления правительству отказался.

В последние годы Дальний Восток становится одним из главных центров деятельности Роснефти. Компания имеет долгосрочные контракты на поставку больших объемов нефти в Китай и думает об экспорте в Индию. Ей принадлежит 20% в нефтегазовом проекте Сахалин-1, на базе которого она совместно с ExxonMobil планирует строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью до 10 млн т в год — для поставок в азиатские страны. Кроме того, Роснефть планирует построить в Приморском крае крупный нефтехимический комплекс, на котором будет перерабатывать до 30 млн т в год. Она владеет перспективными нефтегазовыми участками и месторождениями на шельфе Охотского моря и в Восточной Сибири, на которые делает большую ставку в росте добычи нефти и газа.

MRC