Celanese подняла апрельские цены ЭВА и ПВД для Азии и Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении апрельских цен этилен-винил-ацетата (ЭВА) марки Ateva и полиэтилена высокого давления (ПВД) для азиатского региона и стран Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Увеличение цен вступило в силу с 1 апреля 2016 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ЭВА марки Ateva увеличились на USD0,03 за фунт (USD0,07 за кг или USD70 за тонну) для стран Северной и Южной Америки и на USD50 за тонну для Азии, тогда как цены ПВД выросли на USD0,04 за фунт (USD0,09 за кг или USD90 за тонну) для Северной и Южной Америки и USD50 за тонну для азиатского региона.

Как сообщала компания Маркет Репорт, с 10 марта 2016 года Celanese подняла цены ЭВА эмульсий для Азиатского региона на 200 юаней (CNY) за тонну для Китая и на USD25 за тонну для других азиатских регионов или согласно условиям текущих контрактов. Компания объяснила рост цен ЭВА продолжающимся восходящим трендом сырьевых котировок, в частности, этилена и мономера винилацетата.

Повышение цен повлияло на все производные продукты, включая клеи, лакокрасочные покрытия, изделия для строительства, нетканые материалы, стекловолокна, ковровые покрытия, бумагу и текстиль.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Kumho на текущей неделе возобновит производство на двух заводах фенола и ацетона в Южкной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует на текущей неделе возобновить работу двух заводов по производству фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщил ICIS источник, близкий компании.

"Предприятия в настоящее время находятся в процессе подготовки к перезапуску", - сказал источник.

Данные заводы № 2 и 3 суммарной мощностью 380 тыс. тонн фенола и 230 тыс. тонн ацетона в год были закрыты в начале марта текущего года для проведения технического обслуживания.

Завод же № 1 Kumho P&B Chemicals простаивает с начала 2009 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Kumho P&B планирует в июне 2016 года ввести в эксплуатацию новый завод мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год на той же производственной площадке.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Всемирный банк ухудшил прогноз падения ВВП России до 1,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Всемирный банк (ВБ) ухудшил прогноз по спаду экономики России в 2016 году, сообщил Коммерсант.

Согласно базовому сценарию, снижение ВВП РФ составит 1,9%, тогда как в декабре ВБ ожидал его на уровне 0,7%. Данное решение ВБ объяснил снижением мировых цен на нефть и международными санкциями в отношении России.

В сообщении банка отмечается, что адаптация к внешним условиям привела к 10%-му падению валового внутреннего дохода, обрушившему потребительский спрос, и сокращению инвестиций.

Ранее отмечалось, что, согласно первой оценке Росстата, спад экономики России в 2015 году составил 3,7%. Это немногим лучше последних прогнозов Минэкономики: ведомство оценило падение ВВП за год в 3,8-3,9%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце марта текущего года международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) заявило, что ожидает снижения ВВП России на 1,4% в 2016 году, прежде чем экономика страны вернется к умеренному росту в 2017 году. Одновременно с этим, аналитики агентства оценивают средний рост реального ВВП России в 2016-2019 годах на уровне 0,5%.
MRC

Jiangsu Sailboat откладывает запуск нового завода ЭВА/ПВД на июль

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Sailboat Petrochemical (JSPCL) откладывает запуск нового завода по выпуску сополимеров этилена и винилацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Ляньюньган (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай) на июль текущего года, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ранее компания планировала запустить данный завод мощностью 300 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год в апреле.

По словам источника, компания отложила запуск по причине необходимости отладки работы оборудования.

Как сообщала Маркет Репорт, тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPC) планирует до конца апреля начать коммерческое производство сополимера этилена и винилацетата (ЭВА) мощностью 72 тыс. тонн в год на своем новом заводе в Нинбо (Ningbo, Китай).

JSPCL принадлежит Jiangsu Shenghong Group. JSPCL входит в число 500 крупнейших китайских компаний.
MRC

BASF выпустил первую партию добавок в бетон на заводе в Санкт-Петербурге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF отгрузил в дилерскую сеть первую партию добавок в бетон, произведенных на собственном заводе по производству строительной химии в Санкт-Петербурге, говорится в сообщении компании.

В первую производственную партию вошли как суперпластифицирующие добавки в бетон, которые уже стали популярными на российском рынке - MasterGlenuim 430, MasterGlenuim 324R, так и новейшие разработки концерна –добавки на основе эфиров полиарилатов – MasterPolyheed 3040.

В будущем на заводе планируется выпускать всю линейку продукции, начиная от добавок на базе лигносульфонатов, нафталингсульфонатов до добавок на основе эфиров поликарбоксилатов и последних инновационных разработок BASF – эфиров полиарилатов. Ввод данного объекта в эксплуатацию позволит концерну BASF более полно удовлетворять спрос на продукцию строительной химии в Северо-Западном регионе, а также способствовать своим заказчикам в реализации самых технически сложных проектов.

"Предложение качественных, доступных по цене и логистике строительных материалов, произведённых в России с учетом особенностей местного сырья, является для нас одной из приоритетных задач в 2016 году Запуск новой линии даст возможность расширить ассортимент отечественной продукции, предлагаемый в Северо-Западном регионе, повысить эффективность строительных технологий, а также удовлетворить запросы строителей, возводящих многоэтажные здания и объекты инфраструктуры", - отметил генеральный директор ООО "BASF Строительные системы", Сергей Ветлов.

Кроме того, в этом году компания запланировала запуск линии по выпуску ускорителей схватывания для набрызг-бетона. В третью очередь будет открыто производство материалов для хвостового уплотнения туннельно-проходческого комплекса (ТПК).

Ранее сообщалось, что за последние три года дивизион BASF Строительная химия уже открыл два производственных комплекса в Московской области и в Казани по выпуску добавок в бетон, увеличив свои мощности в России в 2 раза.

Кроме того, на заводе в Московской области на протяжении 10 лет производятся материалы для ремонта и гидроизоляции бетона серии MasterEmaco и MasterSeal, а также сухие смеси для устройства промышленных полов серии MasterTop.

Компания BASF планирует расширить локальное присутствие в России в 2016 году. Как сообщала Маркет Репорт ранее, BASF планирует практически удвоить свою долю на рынке до 2020 года по сравнению с 2008 годом.

Компания BASF SE со штаб-квартирой в Людвигсхафене, Германия, была основана в 1865 году и в настоящий момент является ведущим химическим концерном мира. В портфеле заказов BASF собрана продукция из химических веществ, пластмасс, специализированных продуктов, товаров для сельского хозяйства и продуктов тонкой химии.
MRC