Nanjing Chengzhi Clean Energy возобновила производство олефинов в Нанкине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd., "дочка" китайского производителя Chengzhi Shareholding Co., Ltd., 4 июня возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 135 тыс. тонн этилена и 160 тыс. тонн пропилена в год было начато 23 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что компания планирует построить второй завод по переработке метанола в олефины в Нанкине мощностью 600 тыс. тонн в год. Будущий завод будет построен с использованием технологии компании Honeywell UOP. Точные сведения о стоимости проекта и сроках его реализации не сообщались.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Wison (Nanjing) Clean Energy Co. Ltd. производит и поставляет на рынок нефтехимическую продукцию, включая включают монооксид углерода, водород и синтетический газ, серу, этанол и олефины. Клиентами компании являются Celanese AG (США), Air Products and Chemicals, Inc (США), BASF-YPC Company Limited и Ling Tian (Nanjing) Fine Chemical Corporation. Компания была ранее известна как Wison (Nanjing) Chemical Co., Ltd. и сменила название на Wison (Nanjing) Clean Energy Co. Ltd. в 2011 году. Компания была основана в 2003 году со штаб-квартирой в городе Нанкин (Nanjing City, Китай). С 28 ноября 2016 года Wison (Nanjing) Clean Energy Co. Ltd. работает как дочерняя компания Chengzhi Shareholding Co., Ltd.
MRC

Mitsubishi планирует нарастить продажи в России на 60% в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsubishi в 2018 году планирует увеличить продажи в России на 60% по отношению к прошлому году, когда в стране было реализовано 24325 машин японской марки, сообщает Автостат со ссылкой на пресс-службу "ММС Рус".

"У нашего бренда достаточно амбициозные планы на этот год — мы хотим увеличить наши продажи на 60% и, конечно же, новые ставки утилизационного сбора не самый благоприятный фактор на пути достижения нашей цели. Тем не менее, мы не планируем пересматривать наши планы по общему объему продаж на этот год", — отметили в пресс-службе "ММС Рус".

Ранее компания "ММС Рус" объявила об успешных результатах продаж в мае 2018 года. Объем реализованных автомобилей Mitsubishi в России за прошлый месяц составил 3 561 единицу. Общие продажи мая в 2,4 раза выше по сравнению с маем 2017 года (1 476 единиц) и на 17% выше, чем в апреле текущего года.

Рост продаж компания показывает в первую очередь за счет локально производимых моделей, однако вклад импортных моделей также значителен, отмечается в сообщении. Также частью стратегии по усилению присутствия марки на российском рынке является расширение модельного ряда, поэтому пока ни одна из моделей не покинет рынок России. Однако в связи с новыми экономическими вводными возможны изменения структуры спроса и предложения, а доля импорта незначительно снизится.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года калужский завод "ПСМА Рус" запустил вторую смену на производственной линии Mitsubishi.

В целом, за четыре месяца 2018 года с российских конвейеров сошло 510 тыс. легковых автомобилей – это на 20,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
MRC

Форс-мажор на поставку ТФК с завода BP Chemicals в Бельгии еще остается в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Chemicals, "дочка" мирового нефтегазового гиганта BP, все еще оставляет в силе действие форс-мажорных обстоятельств на поставку очищенной терефталевой кислоты (ТФК) с завода в Геле (Geel, Бельгия), сообщили ICIS источники рынка.

Так, компания в середине мая остановила одну из четырех линий ТФК в Геле мощностью 350 тыс. тонн в год из-за отключения электроэнергии и объявила второй форс-мажор на поставки продукции со своего нефтехимического комплекса в Геле.

Теперь компания может поставлять с данной площадки только 20% всех необходимых контрактных объемов, в то время как после объявления первого форс-мажора она снизила отгрузки до 70% от всей производимой в Геле продукции.

Компания на площадке в Геле управляет четырьмя линиями на двух предприятиях суммарной мощностью 1,37 млн тонн ТФК в год. BP с начала и до конца марта проводила техническое обслуживание на одной из линий мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год, а 5 апреля компания была вынуждена объявить форс-мажор из-за задержки в проведении профилактических работ на данной площадке по большей части из-за плохих погодных условий. Первый форс-мажор также все еще остается в силе.

Ранее отмечалось, что BP 7 апреля прошлого года сняла форс-мажор на поставки ТФК с заводов в Геле.
Форс-мажорные обстоятельства вступили в силу с 11:01 по Гринвичу 16 февраля 2017 года на двух предприятиях в Геле мощностью 950 и 375 тыс. тонн ТФК в год.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства ПЭТ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Экспорт ПСВ-С из Южной Кореи вырос на 10,8% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающего полистирола (ПСВ-С) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в апреле текущего года на 10,8% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 8,65 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Южнокорейского Министерства Торговли, Промышленности и Энергетики (MOTIE).

По сравнению с предыдущим месяцем экспорт ПСВ-С вырос на 13,5%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-апреле производство ПСВ-С в России составило 41,17 тыс. тонн, что на 11% выше показателя 2017 года. За аналогичный период годом ранее наработано 37,15 тыс. тонн. Потребление ПСВ-С за четвертый месяц текущего года выросло на 20% по сравнению с апрелем 2017 года и составило 9,69 тыс. тонн. В апреле на долю крупнейшего производителя ПСВ-С в России (Сибур-Химпром) пришлось 87% в общей структуре наработки вспенивающегося полистирола в России.

MRC

Производство труб капельного орошения из биоразлагаемых материалов запустят в ОЭЗ "Лотос"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Свои", резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) "Лотос" (г. Астрахань), до конца июля запустит производство труб капельного орошения с использованием биоразлагаемых материалов, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию, полученную в компании.

Компании "Свои" получила статус резидента ОЭЗ "Лотос" в ноябре 2015 года. Производство планировали запустить еще в 2017 году. Ранее сообщалось, что инвестиции в проект составят 491,1 млн рублей, мощность завода — 200 млн погонных метров трубок в год. Уникальность трубок в том, что после использования их не нужно извлекать из земли — они разлагаются в почве через несколько месяцев после окончания сельскохозяйственного сезона.

"Мы планируем запустить производство в конце июня — начале июля. Линия смонтирована, монтажные работы в завершающей стадии. Далее — пуско-наладочные работы. Мы среди первых, кто создал с нуля производство в астраханской ОЭЗ", — сказали в компании.

В производстве будут использовать швейцарское оборудование, первая линия уже установлена. Вместе с тем в компании не стали уточнять причины переноса сроков сдачи завода в эксплуатацию, отметив, что "запустить производство планировали еще летом прошлого года, но по ряду причин это сделать не удалось".

По информации пресс-службы ОЭЗ "Лотос", сырьем дня производства трубок для полива является полимер молочной кислоты — полилактид, который вырабатывают из сахарной свеклы и пшеницы. Эта технология является уникальной в РФ и позволит уменьшить экологическое воздействие на сельхозугодья за счет снижения содержания полимера в плодородном слое. Проект решает и задачу импортозамещения, так как доля отечественного оборудования в производстве систем капельного орошения составляет всего 13%.

Сейчас на российском рынке представлены системы капельного орошения производителей из Израиля, Италии, Испании, Южной Кореи, США.

Ранее сообщалось, что в феврале текущего года совместное производство "Тубофлекс-Аст" и "Угличского завода полимеров" — завод по производству ленты капельного полива открыли в Приволжском районе Астраханской области. На заводе работает одна линия с производительностью 200 погонных километров ленты капельного полива в сутки. В планах предприятия — установка к лету текущего года второй линии аналогичной мощности. Среди покупателей — сельхозпроизводители Ставропольского, Краснодарского краёв, Ростовской, Астраханской областей, Республики Крым.
MRC