JBF Industries возобновила работу второй линии ПЭТ в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания JBF Industries возобновила производство на второй линии по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Геле (Geel, Бельгия), в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данный завод суммарной мощностью двух линий 432 тыс. тонн ПЭТ в год был закрыт в августе текущего года. Первая же линия была перезапущена в конце октября и с тех пор вышла на полную загрузку мощностей, сказал источник.

Ранее отмечалось, что линия ПЭТ № 1 в геле вновь вернулась к работе благодаря помощи швейцарской торговой компании MB Barter & Trading SA. Тогда также сообщалось, что компания будет выпускать те же самые марки ПЭТ на линии в Геле, которые она производила и до перезапуска.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце марта 2017 года компания JBF Petrochemical, "дочка" индийской JBF Industries, приступила к пуско-наладочному процессу на новом заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в специальной экономической зоне Мангалор (Mangalore, Индия). На данном предприятии мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год используется технология BP для производства материала.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспорт российского ПЭТ в ноябре составил 5,06 тыс. тонн против 3,83 тыс. тонн месяцем ранее. Более половины экспорта в объеме 3,11 тыс. тонн пришлось на поставки продукции Алко-Нафты в США. По итогам одиннадцати месяцев текущего года экспорт ПЭТ из России вырос на 22% до 44,0 тыс. тонн против 36,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Индийская компания JBF Industries была основана в 1982 году. Она занимается выпуском полимерных материалов для изготовления пищевой упаковки.
MRC

Petkim поднял декабрьские цены ПЭ и ПП в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 18 декабря повысил цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), в понедельник сообщил ICIS источник в компании.

Так, компания подняла цены ПП на USD20 за тонну, в то время как котировки выдувных и литьевых марок полиэтилена низкого давления (ПНД) были увеличены на USD15 за тонну. Также и цены полиэтилена высокого давления (ПВД) компании выросли на USD15 за тонну.

Данное увеличение цен было вызвано ростом котировок на внутреннем рынке, сказал источник в компании.

Цены на полимеры на турецком рынке растут в течение последних двух недель на фоне увеличения ценовых предложений со стороны импортеров.

В начале декабря Petkim также поднимала цены ПЭ и ПП. Тогда компания повысила цены ПП на USD30 за тонну, в то время как котировки литьевого ПНД выросли на USD20 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке по итогам минувшей недели зафиксировано дальнейшее проседание цен ПВД, в частности, 108-го. Также подешевел выдувной ПНД, хотя у части поставщиков предложение этого полиэтилена все еще ограничено. В большинстве же сегментов ПП ценовая ситуация на прошлой неделе была стабильной, но некоторые продавцы все же пошли на снижение цен, чтобы нарастить продажи и войти в новый год с незначительными складскими запасами.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Октябрьский экспорт параксилола из Тайваня вырос на 9,7% по сравнению с сентябрем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Тайваня увеличились в октябре текущего года на 9,7% по отношению к предыдущему месяцу, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Taiwan Customs Administration.

Так, согласно таможенным данным, октябрьский экспорт материала из страны составил 165,4 тыс. тонн против 150,8 тыс. тонн в сентябре.

По итогам же января - октября 2017 года экспорт параксилола из Тайваня находился на уровне 1,29 млн тонн, все объемы материала были направлены в Китай.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспорт российского ПЭТ в ноябре составил 5,06 тыс. тонн против 3,83 тыс. тонн месяцем ранее. Более половины экспорта в объеме 3,11 тыс. тонн пришлось на поставки продукции Алко-Нафты в США. По итогам одиннадцати месяцев текущего года экспорт ПЭТ из России вырос на 22% до 44,0 тыс. тонн против 36,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Радио-лента от 19.12.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 19.12.2017 года.

1. Украинский импорт полипропилена вырос на 3% за одиннадцать месяцев

По итогам января - ноября текущего года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок вырос на 3% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил около 112,4 тыс. тонн. В ноябре объем импорта полипропилена на Украину вырос до 11,9 тыс. тонн против 11,1 тыс. тонн месяцем ранее, основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо). В целом, за январь - ноябрь текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 112,4 тыс. тонн против 108,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на все виды полимеров пропилена, при этом наибольший прирост пришелся на стат-сополимеры пропилена (ПП-рандом).

2. Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 37% за десять месяцев

По итогам января - октября суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 37% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 28,5 тыс. тонн. Согласно данным статистического комитета РБ, в октябре местные переработчики пошли на дальнейшее снижение объемов закупок ПВХ, итоговый показатель импорта составил около 3 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, импорт ПВХ за десять месяцев года вырос до 28,5 тыс. тонн против 20,8 тыс. тонн в январе - октябре 2016 года, основной прирост спроса пришелся на местных производителей оконного профиля.

3. Газпром и СИБУР находятся на завершающей стадии переговоров по поставкам этана на Амурский ГХК

Переговоры Газпрома, российского энергетического гиганта, и СИБУРа, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, по поставкам с Амурского ГПЗ этана для Амурского ГХК находятся на завершающей стадии, сообщил Прайм со ссылкой на заявление гендиректора компании "Газпром переработка Благовещенск" (инвестор и заказчик проекта Амурского ГПЗ) Игоря Афанасьева. "При переработке (газа на Амурском ГПЗ) у нас еще будет образовываться этан. Газпром ведет переговоры с СИБУРом о купле-продаже данного этана и создании рядом с Амурским ГПЗ Амурского ГХК. В настоящее время переговоры находятся на завершающей стадии", - сказал он в ходе выступления в рамках деловой программы выставки "Дни Дальнего Востока в Москве.

4. "НПП "Инкомтех" вложит 2,7 млрд рублей в производство композитов в ТОР "Каспийск"

Компания "НПП "Инкомтех" планирует вложить 2,7 млрд рублей в производство композитов на территории опережающего развития (ТОР) в городе Каспийске (Дагестан). "НПП "Инкомтех" станет первым резидентом ТОР "Каспийск", документы направлены в Минэкономразвития РФ для внесения НПП "Инкомтех" в реестр резидентов ТОР", - сказал собеседник агентства. Компания планирует реализовать инвестиционный проект по созданию предприятия по производству композитных материалов и пластмассовых изделий, используемых в строительстве. В 2018-2021 годах запланированы инвестиции объемом 2,7 млрд рублей, будет создано 216 рабочих мест.
MRC

Импорт стирола в Китай снизился в октябре на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки стирола на китайский рынок снизились в октябре текущего года на 17% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 2,253 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

По сравнению с сентябрем 2017 года этот показатель снизился на 33%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-октябрь 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М) - полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн и 40 тонн акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

MRC