Sinopec Yangzi PC планирует 20 ноября закрыть завод ароматики в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 20 ноября закрыть завод по выпуску ароматических веществ в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) на ремонт, сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 70 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн ксилола в год будет закрыто примерно до 4 декабря.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical закрывала данный завод с 5 августа по 15 августа из-за пожара.

Отмечалось, что на крекинг-установке № 1 Sinopec Yangzi Petrochemical в Нанкине (Nanjing, Китай) 30 марта прошлого года произошел пожар, который повлиял на работу некоторых сопутствующих предприятий. Загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена после пожара, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт ацетона из Сингапура сократился в сентябре почти на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ацетона из Сингапура в сентябре текущего года снизился на 10,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, сентябрьский экспорт материала из страны составил 12,85 тыс. тонн.

В сентябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 14,42 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).
MRC

Vestolit снизила поставки ПВХ продукции с завода в Марле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, сократила поставки поливинилхлорида (ПВХ) с завода в Марле (Marl, Германия) из-за нехватки сырья, сообщил ICIS источник в компании.

На площадке в Марле находятся шесть производств ПВХ мощностью 215 тыс. тонн в год, 50 тыс. тонн в год, 55 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, и 20 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Vestolit также снизила поставки хлорщелочной продукции с завода в Марле (Marl, Германия) из-за нехватки сырья. Данное производство мощностью 291 тыс. тонн каустической соды и 260 тыс. тонн хлора в год, а также 400 тыс. тонн ВХМ было закрыто на техническое обслуживание в конце сентября по середину октября.

Помимо нехватки поставок сырья на производство оказывает влияние низкий уровень воды в Рейне. По словам источника, неизвестно, как долго будет производство на заводе работать на сниженных оборотах

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - сентября текущего года 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 291 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC

Назначен новый руководитель офиса по развитию нефтегазохимического комплекса Татнефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сирень Саапов приказом генерального директора компании ПАО "Татнефть" Наиля Маганова назначен руководителем проектного офиса по развитию нефтегазохимического комплекса компании, сообщает ИА Девон.

Сирень Сахапов, работавший до недавнего времени в должности заместителя главного инженера - начальника технического управления ПАО "Нижнекамскнефтехим", перешел в "Татнефть". В сферу его новых обязанностей входит работа над развитием нефтегазохимического комплекса НК.

Ранее сообщалось, что в числе основных целей стратегии "Татнефти" до 2030 года , принятой 26 сентября 2018 года, названо развитие газонефтехимического направления.

В настоящее время группа "Татнефть" объединяет три шинных завода, "Нижнекамсктехуглерод", Миннибаевский ГПЗ, "Татнефть-Пресскомпозит", "П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно", ключевой актив - ТАНЕКО.

ОАО "Татнефть" входит в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовая компанию, объединяющую крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. На долю "Татнефти" приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане.
MRC

Hexion Pernis закрыла производство БФА в Голландии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hexion, крупный американский производитель фенола и бисфенола А (БФА), закрыла производство БФА в Пернис (Pernis, Голландия) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данное производство мощностью 120 тыс. тонн БФА в год было закрыто 2 ноября и, ожидается, возобновит производство 23 ноября.

Компания закрыла производство БФА на заводе вместе с производством этиленхлоргидрина и эпоксидные смол.

Ранее сообщалось, что Hexion повысила октябрьские цены БФА в Северной Америке на 5 центов за фунт или USD110 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

Hexion Inc., ранее Momentive Specialty Chemicals Inc., является химической компанией, базирующейся в Колумбусе, штат Огайо. Он производит термореактивные смолы и связанные с ними технологии и специальные продукты. Hexion имеет два подразделения: подразделение эпоксидных, фенольных и покрывающих смол и подразделение лесных продуктов.
MRC