Mitsui Phenols Singapore поддерживает сниженную загрузку на заводе фенола и ацетона в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод фенола и ацетона на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) компании Mitsui Phenols Singapore, "дочки" японской Mitsui Chemicals, продолжает работать со сниженной загрузкой мощностей на фоне объявленного ранее Shell форс-мажора на поставку базовых химических веществ с площадки на острове Пулау Буком (Pulau Bukom island, Сингапур), сообщил ICIS источник в компании.

Компания 1-2 октября сократила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год, до этого завод на острове Джуронг был загружен на 90% с 1 апреля текущего года.

Источник компании не назвал объем сокращения выпуска продукции на предприятии.

Mitsui Phenols Singapore все же надеется к концу текущего месяца восстановить прежний уровень загрузки мощностей, так как ожидается, что крекинг-установка на острове Буком возобновит производство также в конце октября, добавил источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 29 сентября Shell Singapore, "дочка" англо-голландской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставку базовых химических веществ со своего нефтехимического комплекса на Пулау Буком. Сама же крекинг-установка мощностью 960 тыс. тонн этилена в год была остановлена 27 сентября из-за технических неполадок на компрессоре, которые стали причиной возгорания.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

Уз-Кор Газ Кемикал приступил к запуску производства полиолефинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совместное предприятие "Уз-Кор Газ Кемикал", учрежденное Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" и инвестиционным консорциумом корейских компаний - "Когаз", "Лотте групп" и "СТ-Экс энерджи", приступило к возобновлению работы мощностей по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC со ссылкой на клиентов предприятия.

Как сообщили клиенты предприятия, Уз-Кор Газ Кемикал с 10-го октября приступил к последовательному возобновлению работы мощностей по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена после остановки на профилактический ремонт. Профилактический простой был непродолжительным, и стартовал с 27-го сентября.

Также клиенты предприятия добавили, что началось обсуждение цен для октябрьских отгрузок ПЭ и ПП.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, Уз-Кор Газ Кемикал реализован на базе Устюртского ГХК (месторождение Сургиль). Общая стоимость проекта составляет более USD4 млрд. Комплекс обеспечивает переработку 4,5 млрд куб м природного газа и включает в себя производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена с годовой мощностью 386 тыс.тонн и 80 тыс. тонн соответственно.


MRC

Россия и Турция подписали соглашение по "Турецкому потоку"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по строительству газопровода в южную Европу "Турецкий поток", сообщили РИА Новости.

Подписи под соглашением в присутствии глав государств Владимира Путина и Тайипа Эрдогана поставили министр энергетики России Александр Новак и министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак.

По словам Путина, в рамках обсуждения проекта Москва и Анкара также договорились о предоставлении Турции скидки на газ. Эрдоган, в свою очередь, отметил, что работы по "Турецкому потоку" будут ускорены.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер сообщал, что соглашение между Россией и Турцией предусматривает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря, мощность каждой нитки превышает 15 млрд кубометров газа.

Предполагается, что поставки газа по первой нитке будут целиком предназначены для турецких потребителей, вторая же нитка рассчитана на европейский рынок, но ее строительство возможно только после получения соответствующих гарантий Евросоюза.

Согласно соглашению, обе нитки должны быть построены до декабря 2019 года. Газпром уже сообщал, что получил большую часть разрешений со стороны Турции для реализации проекта.

Ранее отмечалось, что 29 июля текущего года Турция и Россия провели переговоры о возобновлении совместного проекта строительства газопровода "Турецкий поток". В переговорах приняли участие министр энергетики РФ Александра Новак и министр экономики Турции Нихата Зейбекчи. Как тогда заявил российский министр, теперь переговоры велись на тему не одной, а двух ниток газопровода.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября 2015 года Россия прекратила работу над рядом проектов инвестиционных и торговых соглашений с Турцией, включая "Турецкий поток". Отношения между Россией и Турцией ухудшились после инцидента с российским бомбардировщиком. 24 ноября, в Сирии при выполнении боевого задания потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин 28 ноября подписал указ о введении санкций в отношении Турции.

Также отмечалось, что ранее такие крупнейшие российские производители трубной продукции, как Волжский трубный завод (ВТЗ), "Ижорский трубный завод" (ИТЗ, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), предприятия трубного дивизиона группы ЧТПЗ отгружали трубы большого диаметра, необходимые для реализации проекта "Южный поток". Проект "Южный поток" был закрыт в конце 2014 года, и Россия начала разрабатывать новое соглашение с Турцией. Еще тогда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что по предложению Владимира Путина, "Южный поток" может быть назван "Турецким потоком".
MRC

Роснефть и и SOCAR Turkey Enerji подписали соглашения на поставки нефтепродуктов в Турцию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, и SOCAR Turkey Enerji AS на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле подписали несколько соглашений о поставках нефтепродуктов на турецкий рынок, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Договор с SOCAR Turkey Enerji AS предполагает сотрудничество в рамках НПЗ STAR, строительство которого продолжается в Турции. Компании рассмотрят возможность организации поставок продукции "Роснефти" на предприятие, в частности нефти и прочего сырья. Номенклатура продукции, объемы и сроки поставок будут определены юридически обязывающими документами в среднесрочной перспективе.

Кроме того, Роснефть на конгрессе подписала соглашение с Petrocas Energy Limited и Demiroren Group Companies, которое предусматривает возможность поставок до 1 млн тонн нефтепродуктов в 2017 году. Предполагается, что поставки в адрес Demiroren Group с привлечением ресурсов Petrocas будут осуществляться по Закавказскому транзитному коридору, с использованием черноморских портов России и Грузии.

"Реализация условий подписанного соглашения позволит Роснефти и Petrocas Energy, в которой Роснефти принадлежит 49%, и Demiroren Group усилить свои позиции на рынке нефтепродуктов Турции, одного из лидеров региона по показателям роста ВВП и нетто-импортера нефтепродуктов", - заявляет российская компания.

В сообщении Роснефти говорится, что Турция является также крупным импортером нефти. За 2015 год страна закупила 25,1 млн тонн нефти, увеличив показатель на 43% за счет развития перерабатывающих мощностей внутри страны. Ввиду этого НК определяет для себя данное направление поставок как стратегически значимое. Роснефть реализует стратегию, направленную на усиление позиций в энергетическом секторе региона путем приобретений активов и создания совместных предприятий", - информирует НК.

Demiroren Group Companies – группа компаний, которая владеет и управляет 1,1 тыс. АЗС под брендами Total, Moil и Milangaz в Турции, нефтепродуктовыми терминалами.

SOCAR Turkey Enerji является оператором проекта строительства НПЗ в Турции мощностью 10 млн тонн в год Госнефтекомпании Азербайджана.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики, является одним из крупнейших иностранных инвесторов в Турции. Ранее планировалось, что инвестиции компании в совместные нефтегазовые проекты (нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум и т.д.) должны составить около USD17 млрд.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

"Газпром нефтехим Салават" возобновил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, возобновил работу мощностей по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) после проведения плановой профилактики, сообщили представители предприятия.

Профилактические работы начались с 1-го октября и закончились 8-го октября. К 10-му октября ГНС полностью возобновил производство полиэтилена низкого давления. Годовая мощность производства ПНД составляет 120 тыс. тонн.

Как отмечалось ранее, Казаньоргсинтез в 20-х числах сентября остановил свои мощности (годовая мощность 540 тыс. тонн) по выпуску ПНД на трехнедельный профилактический ремонт. Начать процесс последовательного возобновления производства полиэтилена казанское предприятие намерено с 14-го октября.

Также из-за технических проблем 7-го октября Ставролен вынужден был приостановить выпуск полиэтилена низкого давления (годовая мощность 300 тыс. тонн). Возобновить производство полиэтилена предприятие намерено к 13-му октября.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, по итогам восьми месяцев текущего года ГНС выпустил полиэтилена низкого давления и полиэтилена высокого давления 73,8 тыс. тонн и 24,4 тыс. тонн соответственно.

"Газпром нефтехим Салават" - один из крупнейших в России комплексов по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Основной продукцией ГНС являются: этилен, пропилен, стирол, полистиролы (общего назначения и ударопрочный), полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления.

MRC