Shell закрыла крекинг-установку в Сингапуре из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, закрыла крекинг-установку на острове Буком (Bukom, Сингапур) из-за технических неполадок на компрессоре, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

Мощность крекинг-установки в Сингапуре составляет 960 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в середине июля текущего года Shell возобновила производство на данном предприятии. В конце же мая Shell объявила о переносе сроков перезапуска крекинг-установки на острове Буком на более ранний период: конец июля - начало августа 2016 года с ранее планировавшегося пуска в сентябре.

Как сообщала компания Маркет Репорт, форс-мажорные обстоятельства на поставки этилена и пропилена с крекинг-установки в Сингапуре были объявлены 1 декабря 2015 года вслед за более ранним (в конце ноября) закрытием крекинг-установки в связи с техническими проблемами на производстве.

В октябре того же года компания уже имела проблемы на крекинг-установке в Сингапуре, что привело к объявлению форс-мажора на поставку базовых нефтехимических продуктов с данной площадки. Форс-мажорные обстоятельства были отменены 19 октября.

Ранее также сообщалось, что в апреле 2015 года Royal Dutch Shell нарастила мощности этиленовой крекинг-установки на нефтехимическом комплексе в Букоме более чем на 20%, что позволяет компании увеличить объемы производства нефтехимической продукции, включая моноэтиленгликоль (МЭГ), на сопутствующих заводах компании, которые расположены на близлежащем острове Джуронг (Jurong Island).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

В 2016 году рынок автомобилей в России снизится на 10% - Д. Мантуров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок в России в 2016 году снизится примерно на 10% и стабилизируется в таком состоянии еще на год, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

По его словам, ведомство рассчитывает на постепенный рост с 2018 года. Говоря о персонификации поддержки автопрома в будущем году, Д. Мантуров отметил, что для тех секторов, которые сегодня наращивают положительную динамику, в следующем году меры поддержки будут снижаться.

Таким образом, по словам министра, будут создаваться такие программы, как "Первый автомобиль" или "Автомобиль для села", то есть речь будет идти о программах, которые будут ориентированы на определенные группы потребителей и определенный сектор автопрома.

Д. Мантуров также сообщил, что министерство прогнозирует выход на объемы экспорта в 300 тыс. российских автомобилей к 2025 года.

Это консервативный сценарий, но есть и более амбициозный план, добавил министр. "Все будет зависеть от возможностей бюджета. И с учетом бюджетной эффективности, мер поддержки мы рассчитываем на то, что у нас с Минфином сложится понимание. Дополнительные средства поддержки будут обеспечены, и, таким образом, мы можем выйти на более даже амбициозные цифры - в частности, по 2025 года", - сказал Д. Мантуров.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок в 2015 году упал на 36% - до 1,6 млн автомобилей. В первом же квартале 2016 года продажи легковых автомобилей и LCV в России сократились на 16,9% по сравнению с тем же периодом в 2015 году - до 319,1 тыс. автомобилей. Ранее сообщалось, что правительство РФ планирует продолжать поддержку российской автомобильной промышленности.
MRC

DFE Chemical закроет производство ПС на ремонт в середине октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Филиппинская компания DFE Chemical планирует закрыть производство полистирола (ПС) в середине октября для планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник компании.

Завод мощность 30 тыс. тонн ПС в год, расположенный в Маниле, будет закрыт на ремонт в течении двух недель.

В число других производителей ПС в юго-восточной Азии входят Denka и TPSC Asia в Сингапуре, а также SCG-Dow Chemical в Таиланде.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, спотовые цены российского полистирола на внутреннем рынке страны на прошлой неделе оставались относительно стабильными. Снижение цены наблюдалось по верхнему диапазону котировок. Торговые компании распродавали старые запасы, а также понижали цены на текущей неделе на фоне наличия на рынке более низких предложений аналогичных марок сырья.
В то же время игроки рынка отмечали снижение цен на импортные марки полистирола, представленные на внутреннем рынке России. Покупательская активность нормальная для текущего периода года, сообщали игроки рынка.

MRC

Экспорт TiO2 из Китая вырос на 70% в августе

MOСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая в августе выросли до 65,4 тыс. тонн, что на 70% выше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

При этом импортные поставки TiO2 в Китай упали в августе до 13,3 тыс. тонн, что на 30% ниже уровня августа 2015 года.

Участники рынка объясняют рост экспортных поставок диоксида титана из Китая более конкурентоспособными ценами по сравнению с ценами в других странах.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены TiO2 на китайском рынке на прошлой неделе оставались стабильными. Экспортные цены также сохранялись на прежнем уровне с увеличением на USD50 за тонну от верхней границы ценового диапазона. Покупатели высказывают опасения по поводу увеличения цены в четвертом квартале на USD150 за тонну. Ограниченное предложение материала из-за экологических требований китайского правительства сохраняется. По информации участников рынка, у одного из крупных производителей не осталось свободных объемов для поставки в октябре. Ожидается, что ситуация с предложением TiO2 на рынке Китая стабилизируется не ранее 1-го квартала 2017 года.

MRC

Узбекнефтегаз завершил разработку проекта расширения Шуртанского ГХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" завершила разработку базового проекта по расширению действующих мощностей Шуртанского газохимического комплекса, сообщает Sputnik со ссылкой на источник на предприятии.

По оценкам экспертов, общая стоимость проекта приближается к USD500 млн. В результате годовая мощность предприятия по производству полиэтилена возрастет с текущих 135 тыс. тонн до более чем 200 тыс. тонн.

Специалисты предприятия совместно с учеными и проектировщиками ряда НИИ Узбекистана остановились на таком варианте модернизации, который предусматривает не коренное переоснащение технологических цепочек, а создание условий для увеличения уровня извлечения полиэтилена без значительного роста объемов переработки газа.

"На сегодняшний день мы приступили к активной стадии реализации проекта. Это подразумевает, что наши специалисты провели исследования и подтвердили, что предприятию хватить сырья на весь предполагаемый цикл проекта с новыми мощностями. Кроме того, параллельно были определены объемы продукции на выходе. Далее группа экспертов изучила конъюнктуру мирового спроса и потребности в близлежащих странах, чтобы определить ассортимент конечной продукции, типы и марки наиболее востребованной сегодня полимерной продукции", — отметил источник.

Ранее Шуртанский ГХК подписал меморандум о взаимопонимании по совместному изучению проекта модернизации своих мощностей с южнокорейской корейской компанией GS E&C. Стороны планировали завершить все работы к концу 2019 года.

Шуртанский ГХК был запущен в эксплуатацию в 2001 году. За это время предприятие реализовало на экспорт свыше 630 тыс. тонн полиэтилена, поставленного в 15 стран. Основные рынки сбыта — Россия, Казахстан и Украина, а также Турция, Китай, Польша, Италия и ряд других. Ежегодно комплекс способен перерабатывать до 4 млрд кубометров сырьевого газа в год и производить до 3,5 млрд кубометров товарного метана, более 135 тыс. тонн полиэтилена, 100 тыс. тонн сжиженного газа, 100 тыс. тонн газового конденсата, около 1,5 тыс. тонн гранулированной серы и свыше 2,5 тыс. тонн готовых труб и соединительных деталей.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Шуртанский ГХК намерен в октябре остановить производство ПЭ на профилактический ремонт, сроки простоя пока не озвучиваются. Годовая мощность составляет 135 тыс. тонн.

НХК "Узбекнефтегаз" - вертикально интегрированная трёхуровневая холдинговая компания. В состав компании входят шесть акционерных компаний. Занимается разработкой нефтяных и газовых месторождений, добычей нефти, газа и газового конденсата, переработкой природного газа и т.д.
MRC