SRC закрыла установку жидкого каталитического крекинга в Сингапуре на ремонт

SRC закрыла установку жидкого каталитического крекинга в Сингапуре на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Singapore Petroleum Company Limited (SPC), дочерняя компания китайской государственной компании Petroсhinа, закрыла установку жидкого каталитического крекинга в Пулау Мерлимау (Pulau Merlimau, Сингапур) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, установка каталитического крекинга мощностью 180 тыс. тонн пропилена в год столкнулась с некоторыми техническими проблемами и была остановлена. В настоящее время неизвестно, когда установка будет перезапущена.

Ранее сообщалось, что импортные поставки пропилена на китайский рынок сократились в сентябре текущего года на 10,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 225,62 тыс. тонн пропилена против 251,19 тыс. тонн в сентябре 2020 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

SRC, совместное предприятие китайской государственной дочерней компании PetroChina Singapore Petroleum и Chevron Singapore, базируется в Сингапуре.

MRC

Октябрьские контракты на пропилен в США снизились на USD198 за тонну

Октябрьские контракты на пропилен в США снизились на USD198 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьские контракты на пропилен в США снизились на 9 цента за фунт (USD198 за тонну) на фоне снижения цен на сырье и роста предложения, сообщает ICIS.

Таким образом, октябрьские контракты на пропилен полимерной чистоты (PGP) были согласованы на уровне 75,0 центов за фунт (USD1 650 за тонну), а пропилена химической чистоты (CGP) по цене 73,5 цента за фунт (USD1 617 за тонну).

Несмотря на серию ремонтов крекинг-установок, объем производства пропилена полимерной чистоты вырос больше, чем это было большую часть прошлого года, что позволяет производителям, наконец, пополнить запасы. Спрос на производные пропилена также снизился, что также способствовало падению цен. Ожидается, что рынок пропилена продолжит ослабление до конца года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Ранее сообщалось, что производство пропилена в США за первые восемь месяцев 2021 года снизилось примерно на 4% в годовом исчислении по сравнению с тем же периодом 2020 года

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Основные производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

MRC

MCPI закрыла линию ТФК № 2 в Хальдии из-за технологического сбоя

MCPI закрыла линию ТФК № 2 в Хальдии из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Materials Chemicals & Performance International (MCPI), входит в структуру индийской Chatterjee Group (TCG), 21 октября неожиданно остановила производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Хальдии (Haldia, Индия) из-за технологического сбоя на производстве, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 800 тыс. тонн ТФК в год будут продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что в минувшем году эта линия была закрыта на плановую профилактику со 2 по 5 марта, а также 27 марта - из-за карантина в стране. Также компания останавливала линию ТФК № 2 на однонедельное внеплановое техническое обслуживание с 8 октября 2020 года. А в текущем году 20-дневный плановый ремонт на этой линии был проведен со второй половины мая.

MCPI также управляет линией ТФК № 1 на той же площадке мощностью 470 тыс. тонн в год, которая в этом году была закрыта на плановую двухнедельную профилактику с середины июля.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

MCPI Private Limited (MCPI), входящая в структуру индийской Chatterjee Group (TCG), является одним из крупнейших производителей очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Индии. Со штаб-квартирой в Калькутте, компания управляет заводом ТФК, расположенном в промышленном центре в Халдии, Западная Бенгалия. MCPI начала свою деятельность в Индии в 1997 году как дочерняя компания Mitsubishi Chemical Corporation, Япония (MCC), входящей в список Fortune 500. Компания продолжала оставаться "дочкой" Mitsubishi Chemical Corporation до ноября 2016 года, когда контрольный пакет акций компании был передан компании TCG, которой в настоящее время принадлежит 99,4% акций MCPI. Кроме MCPI, в структуру TCG, помимо других компаний, входит также индийская Haldia Petrochemicals Ltd.
MRC

Jiutai Energy остановила завод ПП в Китае на внеплановый ремонт

Jiutai Energy остановила завод ПП в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy 11 октября остановила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) из угля в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) с целью проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 15 июля по 5 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Ордосе во втором квартале 2019 года, а к продажам материала приступила в начале июня того же года.

Jiutai Energy также управляет на той же площадке новым заводом ПЭ мощностью 250 тыс. тонн и установкой по выпуску метанола из угля мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

Cornerstone все еще не снял форс-мажор на заводе АКН в Луизиане после урагана "Ида"

Cornerstone все еще не снял форс-мажор на заводе АКН в Луизиане после урагана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Cornerstone Chemical в конце октября все еще оставляет в силе форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску акрилонитрила (AКН) в городе Ваггаман (Waggaman, штат Луизиана, США) после его остановки из-за урагана "Ида", сообщил ICIS.

Так, компания остановила работу данного предприятия мощностью 240 тыс. тонн АКН в год 27 августа текущего года, а 29 августа объявила форс-мажор на поставки продукции с этого завода из-за последствий прошедшего урагана. Завод АКН вновь вернулся к работе 15 сентября. Cornerstone тогда смог возобновить производство на заводе АКН в Ваггамане после восстановления подачи электроэнергии на предприятие в полном объеме, чтобы начать перезапуск производства.

Ранее отмечалось, что Cornerstone Chemical в конце июля текущего года снял форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок AКН с завода в Ваггамане. Форс-мажор был объявлен 1 февраля текущего года из-за механических проблем и нехватки сырья, которые ограничили возможности компании по поставкам АКН с этого завода.

А с середины марта по 2-3 апреля компания проводила плановый ремонт на данном производстве.

Также сообщалось, что 28 октября 2020 года Cornerstone Chemical закрыла завод АКН в Ваггамане из-за воздействия урагана "Зета", а затем в начале ноября объявила форс-мажор. Компания сняла его в декабре прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

Основные производители AКН в США включают Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и INEOS Nitriles.

Cornerstone Chemical Company производит различную нефтехимическую продукцию. Так, компания выпускает акрилонитрил (АКН), который используется в производстве акриламида, акриловых волокон, нитрильного каучука, эластомеров, АБС-пластиков, поверхностных покрытий и других продуктов; меламин и другие продукты нефтехимии. Cornerstone Компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Ваггамане (Waggaman, штат Луизиана, США).
MRC