TPC закрыла линию ПП в Сингапуре на ремонт

TPC закрыла линию ПП в Сингапуре на ремонт

MRC -- Компания The Polyolefin Company (TPC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Азии, 26 марта остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Айер Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур) с целью проведения профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на одной из линий по выпуску ПП мощностью 220 тыс. тонн будет закрыта до 14 апреля. Суммарная мощность пяти линий на предприятии составляет 680 тыс. тонн ПП в год.

TPC также управляет заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Айер Мербау мощностью 260 тыс. тонн ПВД в год.

Ранее сообщалось, что The Polyolefin Company (TPC) весной прошлого года останавливала производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Айер Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур) с целью проведения профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью пяти линий 680 тыс. тонн ПП в год затронуло только линию, выпускающую стат-сополимеры пропилена (ПП-рандом), и продлилось в течение 45 дней.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
mr.ru

Sinopec Mitsui повысила загрузку производства фенола и ацетона в Китае до 100%

MRC -- Китайская Sinopec Mitsui Chemicals, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, повысила загрузку на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) до 100%, сообщил Polymerupdate.

На данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год с 14 марта была снижена загрузка до 85%. Снижение загрузки связано с новой волной коронавируса в регионе, сообщил источник, близкий к компании.

Ранее сообщалось, что Sinopec Mitsui Chemicals в мае прошлого года незапланированно останавливала производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за сбоя в системе общественных коммуникаций.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
mrc.ru

Lotte Chemical снизила загрузку крекинг-установки в Йосу до 95%

Lotte Chemical снизила загрузку крекинг-установки в Йосу  до 95%

MRC -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, снизила загрузку крекинг-установки в Йосу (Daesan, Yeosu, Южная Корея) до 95%, сообщил Polymerupdate.

Мощность производства крекинг-установки компании в Йосу - 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год. Согласно источникам на рынке, операционные показатели были снижены примерно до 95% мощности в преддверии капитального ремонта, который начнется в начале мая. По словам источников, ранее производство было близко к полной мощности.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical 19 января довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) до 100%. Компании утром 13 января сократила загрузку на данной установке мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год до примерно 70% из-за технологического сбоя и с 15-16 января постепенно ее наращивала, после того как устранила техническую неполадку.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
mrc.ru

Мартовские контрактные цены ацетона в США выросли на USD154 за тонну

Мартовские контрактные цены ацетона в США выросли на USD154 за тонну

MRC -- Мартовские контрактные цены ацетона в США выросли на 7 центов за фунт (USD154 за тонну), сообщает ICIS.

Таким образом, мартовские контрактные цены ацетона в текущем месяце были согласованы на уровне 58 центов за фунт, DEL.

Цены сырья - пропилена выросли в марте на спотовом рынке на фоне закрытий на ремонт нескольких производителей и роста цен на сырье - сырую нефть.

Ранее сообщалось, что импортные поставки ацетона на китайский рынок увеличились в январе текущего года на 51,7%% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель составил за отчетный месяц 72,43 тыс. тонн против 47,75 тыс. тонн в январе 2021 года. По отношению же к декабрю 2021 года (50,14 тыс. тонн) декабрьский импорт материала в страну показал прирост на 44,5%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Основными производителями ацетона в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.
mrc.ru

Апрельская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR200 за тонну

Апрельская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR200 за тонну

MRC -- Контрактная цена бутадиена в Европе на апрельские поставки была согласована на EUR200 за тонну выше по сравнению с уровнем мартовской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в апреле контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR1 350 за тонну.

Апрельская контрактная цена бутадиена была прямо подтверждена со стороны шести производителей и четырех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал. Подтверждение со стороны еще двух покупателей ожидается.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Многие игроки рынка ожидали резкого роста цены бутадиена, учитывая развитие событий на рынках сырой нефти, нафты и коммунальных услуг в этом месяце после российского вторжения в Украину.

Фундаментальные показатели рынка - спрос и предложение - сбалансированы.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе для поставок в марте выросла на EUR100 за тонну до EUR1 150 за тонну, FD NWE.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе производитель Пластик (Узловая) снова повысил спотовую стоимость АБС в текущем месяце для различных покупателей. Так, неокрашенный материал предлагался заводом по цене 360 000-410 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Небольшого размера покупатели приобретали материал по верхней границе ценового диапазона. Апрельские цены Пластика (Узловая) еще находятся на стадии согласования, производитель планирует озвучить их участникам рынка на следующей неделе.
MRC