Экспорт сополимеров ПП из Сингапура увеличился в августе на 1,18% по отношению к июлю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт сополимеров полипропилена (ПП) из Сингапура в августе текущего года вырос на 1,18% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 94,36 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Согласно данным, тремя крупнейшими экспортными рынками в августе стали Китай, Индонезия и Индия, поставки материала на которые в совокупности составили 65,2% или 61,559 тыс. тонн от общего объема экспорта за отчетный месяц.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 16,6 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки трубного стат-сополимера пропилена (ПП-рандом). В целом, за январь - август текущего года в Россию было импортировано 131,5 тыс. тонн полимеров пропилена против 108,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Сополимеры ПП используются для производства игрушек, бытовой техники, ящиков и шкафов.
MRC

Началась эксплуатация электроустановок на пиролизе ЗапСибНефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На производстве пиролиза комплекса ЗапСибНефтехим началась эксплуатация электроустановок, обеспечивающих энергоснабжение ключевых объектов производства пиролиза, сообщает пресс-служба компании.

Подано напряжение от главных понизительных подстанций (ГПП-1 и ГПП-2) на пять подстанций. Они включают в себя 39 распределительных устройств производства Schneider Electric (Германия), 55 понижающих трансформаторов и 8 устройств плавного пуска 10кВ (Aucom (Германия)), 6 частотно-регулируемых преобразователей 10кВ (Siemens, Германия) и низковольтное оборудование, в том числе - источники бесперебойного питания, устройства плавного пуска, тирристорные панели электронагревателей, автоматизированную систему управления энергохозяйством. Для обеспечения безопасного ведения пусконаладочных работ оперативный персонал был переведен на сменный режим работы.

В сентябре 2018 года состоялся первичный пуск основных электродвигателей воздуходувок бойлеров высокого давления и низкого давления, которые необходимы для дальнейших пусконаладочных работ на производстве пиролиза.

Комплекс строительно–монтажных работ осуществляют компании Renaissance Heavy Industries и Yamata, пусконаладочные работы объектов электроснабжения осуществляют ООО "ТЭСС Сибирь", ООО "Гелиос 2000", ООО "КИП электромонтаж", ООО "Эра кросс".

Ранее сообщалось, что в сентябре на установке полипропилена строящегося комплекса ЗапСибНефтехим передана для начала предпусконаладочных работ (ППНР) система пара и конденсата низкого давления. Запуск системы, предназначенной для нагрева теплофикационной воды и пара, станет знаковым событием, поскольку она обеспечит теплоснабжение технологических установок и оборудования, а также подогрев продуктов, задействованных в технологическом процессе. Кроме того старт ППНР планируется в системах охлаждающей воды, азота и сжатого воздуха.

ЗапСибНефтехим станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн. тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

ЗапСибНефтехим войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

AkzoNobel закрыл сделку по продаже бизнеса специальных химикатов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская AkzoNobel, крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и покрытий, 1 октября закрыла сделку по продаже бизнеса специальных химикатов сингапурскому фонду GIC и американской инвесткомпании Carlyle Group, говорится в сообщении компании.

Стоимость сделки, как и планировалось, составила EUR10,1 млрд. Выручка компании от продажи бизнеса, как позже отметил AkzoNobel, достигла EUR7,5 млрд.

Исполнительный директор компании Тьерри Ванлакер подчеркнул значимость сделки для компании, назвав ее "ключевой вехой" в истории AkzoNobel. По его словам, продажа бизнеса специальных химикатов позволит создать производителя ЛКМ – лидера на рынке покрытий и сильными мировыми брендами.

Управляющие директора группы Carlyle Мартин Самнер и Зейна Бэйн сообщили, что подразделение специальных химикатов приступает к новой фазе – работе в качестве независимой компании.

AkzoNobel после продажи подразделения по производству химикатов специального назначения вернет акционерам EUR5,5 млрд (USD6,4 млрд).

Компания уточнила, что совершит обратный выкуп бумаг на сумму EUR2,5 млрд и распределит еще EUR1 млрд в виде дивидендных выплат, а оставшиеся EUR2,5 млрд будут предоставлены в виде возврата капитала акционерам и консолидирования акций.

Ранее сообщалось, что впервые об это сделке AkzoNobel объявила в марте текущего года.

Akzo Nobel — крупнейший европейский производитель лакокрасочных материалов и покрытий. Компания представляет широкий ассортимент продукции как для промышленного и профессионального применения, так и для использования в быту, включая строительные покрытия, автомобильные краски, защитные покрытия для морских судов, покрытия для деревянных поверхностей, покрытия для космической техники.
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy закроет установку каткрекинга в Мицушиме 8 октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, планирует 8 октября закрыть установку каткрекинга в Мицушиме (Mizushima, Япония) для проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По словам источников, данная установка мощностью 93 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта до середины ноября.

Ранее компания намеревалась закрыть данную установку 29 сентября.

Кроме того, JXTG Nippon Oil & Energy 28 сентября возобновила производство на крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) после проведения профилактических мероприятий. 30 сентября компания уже получила коммерческую продукцию на этой крекинг-установке. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 540 тыс. тонн этилена в год было начато 11 августа текущего года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в России по итогам января - августа суммарный объем производства полипропилена (ПП) сократился на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Celanese повысила октябрьские цены ПВД в США и Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении октябрьских цен полиэтилена высокого давления (ПВД) для США и Канады, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступило в силу с 1 октября 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ПВД для данных регионов были повышены на 3 цента за фунт или USD66 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ПВД. Вместе с тем, компания не уточняет причину повышения цен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Celanese поднимала цены ПВД для США и Канады с 1 марта 2018 года на 4 цента за фунт или USD88 за тонну.

Основными производителями ПВД в США являются такие компании, как DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil и Westlake.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе часть производителей согласовала контрактные цены ПВД для поставок в октябре. Вопреки ожиданиям потребителей, цены выросли на 1 000-2 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем сентября.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC