NOVA Chemicals объявила форс-мажор на поставки ПЭ в Онтарио

NOVA Chemicals объявила форс-мажор на поставки ПЭ в Онтарио

MRC -- Компания NOVA Chemicals объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок полиэтилена (ПЭ) из-за незапланированного отключения двух крекинг-установок в Сарнии, Онтарио, согласно письму компании клиентам.

Форс-мажор распространяется на полиэтилен низкого давления (ПНД), полиэтилен высокого давления (ПВД) и ПЭ марки SCLAIR PE, произведенные в регионе Сарния.

NOVA может производить 457 тыс. тонн в год ПНД, 220 тыс. тонн в год ПВД и 158 тыс. тонн в год линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) на своих предприятиях в Онтарио, Канада.

Ранее сообщалось, что Nova Chemicals завершила строительство нового завода по производству полиэтилена (ПЭ) в городке Сент-Клер и расширила более чем на 50% мощность крекинг-установки в Корунне. Новый завод будет производить 1 млрд фунтов в год (454 тыс. тонн в год) линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) с использованием разработанной компанией технологии Advanced SCLAIRTECH (AST2).

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП.

Nova Chemicals со штаб-квартирой в Калгари принадлежит инвестиционной компании Mubadala в эмирате Абу-Даби.

mrc.ru

OCI Company закрыла производство фталевого ангидрида в Южной Корее на ремонт

OCI Company закрыла производство фталевого ангидрида в Южной Корее на ремонт

MRC -- Южнокорейская OCI Company Ltd. (OCI) закрыла производство фталевого ангидрида в городе Пхохан (Pohang, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данное производство, состоящее из двух линий суммарной мощностью 80 тыс. тонн фталевого ангидрида в год (по 40 тыс. тонн каждая), было закрыто на ремонт 14 марта на 30 дней.

Ранее сообщалось, что OCI Company Ltd (OCI) в ноябре прошлого года возобновила производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в городе Пхохан (Pohang, Южная Корея) после проведения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 80 тыс. тонн фталевого ангидрида в год (по 40 тыс. тонн каждая) было начато 10 ноября прошлого года.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

OCI Company Ltd. (OCI) была основана в 1959 году. Офис компании находится в Сеуле, Южная Корея. Ранее компания носила название Oriental Chemical Industries.

mrc.ru

Grand Resource Science and Technology возобновила производство на линии №1 по выпуску ПП в Китае

Grand Resource Science and Technology возобновила  производство на линии №1 по выпуску ПП в Китае

MRC -- Китайская компания Grand Resource Science and Technology 20 марта возобновила производство на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Плановый ремонт на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год был начат 21 февраля.

Ранее сообщалось, что Grand Resource Science and Technology 21 февраля закрыла производство на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий. Пока неизвестно, как долго будет продолжаться плановый ремонт на данной линии мощностью 600 тыс. тонн ПП в год.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Grand Resource Schience & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству ПП.

mrc.ru

Nan Ya Plastics возобновила производство на линии №1 по выпуску МЭГ в Тайване

Nan Ya Plastics возобновила производство на линии №1 по выпуску МЭГ в Тайване

MRC -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, возобновила производство на линии №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), закрытое ранее на фоне сниженной маржи производства, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 7 июля 2022 года.

Ранее сообщалось, что Nan Ya Plastics все еще не возобновила производство на линии №4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), закрытое ранее на фоне сниженной маржи производства. Данная линия мощностью 420 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 29 марта 2022 года. И пока неизвестно, как долго она будет оставаться закрытой.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.

mrc.ru

Equate объявила апрельскую контрактную цену МЭГ для поставок в Индию

Equate объявила апрельскую контрактную цену МЭГ для поставок в Индию

MRC -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, объявила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) на апрель 2023 года для поставок в Индию на уровне USD515 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, апрельская заявка цены была на USD23 за тонну ниже, чем мартовская.

20 марта спотовые цены на МЭГ были на уровне USD495-505 за тонну, CFR China Main Ports (CMP).

Ранее сообщалось, что Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, объявила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) на март 2023 года для поставок в Индию на уровне USD538 за тонну. Таким образом, мартовская заявка цены была на USD26 за тонну ниже, чем февральская.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.

mrc.ru