Aekyung Petrochemical закрыла две линии по выпуску фталевого ангидрида на ремонт

MRC -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, 18 апреля остановила производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 43 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будут продолжаться до 30 апреля этого года.

Ранее сообщалось, что Aekyung Petrochemical 18 октября 2021 года остановила производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью пяти линий 210 тыс. тонн фталевого ангидрида в год продолжались до 31 октября этого года.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее. Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
mrc.ru

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,1% на фоне понижения котировок сырой нефти и вялого спроса

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,1% на фоне понижения котировок сырой нефти и вялого спроса

МОСКВА (MRC) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились 20 апреля на 1,1% на фоне снижения котировок сырой нефти и слабого спроса, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 20 апреля находились на уровне 8 950 юаней (CNY) или USD1 383 за тонну, что на CNY107 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 0,67 млн тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Причиной снижения фьючерсов ЛПНП стали падающие котировки сырой нефти и вялый спрос, поскольку всплеск случаев заболевания COVID-19 по всей стране привел к сокращению количества заказов от производителей на рынке downstream.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ЛПНП в Китае выросли 18 апреля на 1,99% на фоне повышения котировок сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России сохраняются серьезные ограничения на экспорт ЛПНП С6 и выше у европейских производителей, в отдельных случаях покупатели сообщают о полном прекращении продаж со стороны производителей. На прошлой неделе стартовали переговоры по апрельским отгрузкам, европейские производители заявили о повышении цен на EUR250-300 за тонну в сравнении с мартом. На споте российский ЛПНП С4 подорожал на 15 тыс. руб. за тонну к уровню прошлого месяца. Недостатка предложения нет.

(USD1 = CNY6,47)
MRC

Sumitomo Chemical планирует закрыть на ремонт производство MMA в Японии

Sumitomo Chemical планирует закрыть на ремонт производство MMA в Японии

MRC -- Японская Sumitomo Chemical возобновила производство на линии №2 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Эхимэ (Ehime, Япония) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 40 тыс. тонн ММА в год будет закрыта в мае на один месяц до июня.

Ранее сообщалось, что Sumitomo Chemical возобновила производство на линии №2 по выпуску метилметакрилата (ММА) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) после проведения плановых ремонтных работ. Данная линия мощностью 80 тыс. тонн ММА в год было закрыта на один месяц с середины октября 2021 года. Согласно источникам на рынке, линия возобновила нормальную работу на неделе с 22 ноября.

Ранее сообщалось, что Sumitomo Chemical в сентябре прошлого года закрыла производство на заводе по выпуску метилметакрилата (ММА) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) для проведения плановых ремонтных работ. Данная линия мощностью 500 тыс. тонн ММА в год была закрыта на один месяц.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии, нефтехимического сектора и многие другие.

mrc.ru

Eneos на июль перенесла перезапуск установки пропилена в Кавасаки

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в июле возобновить производство на установке по конвертации олефинов в Кавасаки (Kawasaki, Япония), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данная установка мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 9 ноября прошлого года из-за технических неполадок. Однако компания приняла решение не перезапускать ее по коммерческим соображениям до июня 2022 года.

Ранее отмечалось, что в 2021 году компания останавливала установку по конвертации олефинов в Кавасаки из-за нехватки сырья в связи с неожиданной технической поломкой на установке жидкого каталитического крекинга компании на той же площадке мощностью 150 тыс. тонн пропилена в год, которая вернулась к работе 23 июня минувшего года. Однако перезапуск установки по конвертации олефинов был отложен из-за некоторых технических проблем до середины июля.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Formosa Plastics 9 июня приступит к ремонту на заводе ЭВА № 2 на Тайване

Formosa Plastics 9 июня приступит к ремонту на заводе ЭВА № 2 на Тайване

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 9 июня остановить производство на заводе № 2 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения небольших профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год будут завершены 14 июня этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на пяти-шестидневный плановый ремонт с 14 февраля.

А в минувшем году компания останавливала этот завод на плановый ремонт с 20 по 25 мая и на шесть дней с 18 ноября, а также на профилактику и с целью проведения очистительных работ - с 27 августа по 2 сентября.

FPC также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 190 тыс. тонн в год.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC