Eneos провела плановую профилактику на установке каткрекинга в Мидзусиме

Eneos провела плановую профилактику на установке каткрекинга в Мидзусиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, провела плановые ремонтные работы на установке жидкого каталитического крекинга в Мидзусиме (Mizushima, Япония), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной установке мощностью 93 тыс. тонн пропилена в год было начато во второй половине февраля текущего года и завершилось 12 мая.

Ранее отмечалось, что 24 марта Eneos возобновила производство на установке жидкого кат крекинга в Негиши (Negishi, Япония) после внеплановых ремонтных работ. Эта установка суммарной мощностью двух линий 180 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 2 марта текущего года из-за обнаружения технических неполадок.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Jiangsu Honggang в начале июня приступит к плановому ремонту на линии ТФК № 1 в Ляньюньгане

Jiangsu Honggang в начале июня приступит к плановому ремонту на линии ТФК № 1 в Ляньюньгане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Honggang Petrochemical, 100% "дочка" Jiangsu Shenghong Group, планирует в начале июня текущего года остановить производство на линии № 1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинции Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение примерно двух недель.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Jiangsu Honggang Petrochemical закрывала эту линию на внеплановый ремонт с 10 августа до середины августа, а в 2019 году компания провела плановую профилактику на линии ТФК № 1 в Ляньюньгане с 14 по 28 октября.

Также сообщалось, что в конце марта текущего года Jiangsu Honggang Petrochemical достигла стабильности производственного процесса на новой линии ТФК № 2 в Ляньюньгане. Тестовое же производство на данной линии ТФК мощностью 2,4 млн тонн в год было начато 3 марта. С запуском новой линии компании Jiangsu Honggang общая эффективная мощность заводов ТФК в Китае увеличилась до 61 890 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Jiangsu Honggang является дочерней компанией Jiangsu Shenghong Group, которая является одним из крупнейших производителей полиэфиров в Китае с общей суммарной мощностью производства полиэфирной нити 1,55 млн. тонн в год.
MRC

IVL Dhunseri закрыла производство ПЭТ на ремонт в Панипате

IVL Dhunseri закрыла производство ПЭТ на ремонт в Панипате

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская IVL Dhunseri, СП Indorama Ventures Company Ltd (IVL) и индийской Dhunseri Petrochem Ltd, планирует закрыда на ремонт производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Панипат (Panipat, штат Харьяна, Индия) на профилактику, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 216 тыс. тонн ПЭТ в год будет закрыто примерно на одну неделю.

Ранее сообщалось, что IVL Dhunseri в апреле прошлого года возобновила производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Панипат (Panipat, штат Харьяна, Индия). Данное предприятие мощностью 216 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто 26 марта из-за проблем с логистикой в стране, вызванной карантином в стране из-за коронавируса.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, контрактные цены российских заводов в мае находятся в диапазоне 103 000-117 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

GAIL планирует возобновить производство ПНД/ЛПНП на следующей неделе

GAIL  планирует  возобновить производство ПНД/ЛПНП на следующей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, планирует 1 июня возобновить производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) на линии №2 на нефтехимическом комплексе в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) после ремонта, сообщает ICIS.

Данная линия мощностью 400 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год была закрыта в начале мая.

Ранее сообщалось, что Gail India возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) на двух линиях на нефтехимическом комплексе в Пате (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) после непродолжительного ремонта. Компания закрывала данное производство, состоящее из двух линий мощностью 200 тыс. тонн ПНД в год и 230 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год с 15 по 20 апреля по техническим причинам.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Gail (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC

Выпуск ПЭ в Китае вырос в апреле на 5,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в апреле текущего года на 5,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

По отношению же к марту 2021 года (1,95 млн тонн) апрельский выпуск материала, который составил 1,71 млн тонн, наоборот, показал снижение на 12,4%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в апреле составило 216,1 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 709,7 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 782,6 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.
MRC