Eneos закрыла установку каткрекинга в Негиши из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 2 марта остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Негиши (Negishi, Япония) на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данной установке суммарной мощностью двух линий 180 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Eneos закрывала одну линию этой установки мощностью 90 тыс. тонн пропилена в год из-за механической поломки с начала июня по 1 июля

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на третьей неделе марта на 7,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 7,5% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 148,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 12 марта данный показатель находился на уровне 160,6 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 49,2%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 6,5 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 18,6 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на второй неделе марта запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае упали на 12,9% по отношению к уровню предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.
MRC

AGC планирует расширение бизнеса по производству хлорно-щелочных продукции в Юго-Восточной Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский производитель AGC, ранее известный как Asahi Glass Co, интегрирует свои хлорщелочные производства в Юго-Восточной Азии, одновременно укрепляя партнерство с тайской компанией PTT Global Chemical (PTTGC), говорится в сообщении компании.

"Группа AGC нацелена на расширение своего бизнеса по производству хлорно-щелочных продуктов в Юго-Восточной Азии в качестве одного из приоритетных направлений политики AGC", - говорится в заявлении компании от 19 марта.

AGC и PTTGC сформируют новую компанию к первой половине 2022 года, "которая будет способствовать развитию бизнеса хлорщелочных продуктов и услуг на рынках Таиланда, Камбоджи, Лаоса, Мьянмы и Вьетнама".

Предлагаемое совместное предприятие будет принадлежать AGC как минимум на 65%, а доля PTTGC составит до 35%. В качестве первого шага к интеграции PTTGC представит тендерное предложение тайскому производителю хлорнощелочной продукции Vinythai Public с целью в конечном итоге исключить Vinythai из фондовой биржи Таиланда.

В настоящее время AGC является держателем контрольного пакета акций Vinythai с 58,78% акций и PTTGC с 24,98% акций.

Ожидается, что рынок каустической соды и поливинилхлоридной смолы (ПВХ) в Юго-Восточной Азии будет расти примерно на 4% в год, сообщает AGC.

Ранее сообщалось, что Asahi Glass (AGC), крупный японский нефтехимический производитель, в середине февраля закрыла производство на заводе по выпуску каустической соды в Тибе (Chiba, Япония) для проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн каустической соды и 259 тыс. тонн хлора в год в год будет продолжаться до конца марта.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, февральский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 98,4 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 113 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 211,4 тыс. тонн, что на 4,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Asahi Glass Co., Ltd. входит в группу Mitsubishi. Штаб-квартира - в Токио.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на второй неделе марта почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) повысилась на второй неделе марта на 1,99% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 92,74%, сообщил ICIS.

В начале же марта она снизилась на 2,33% по сравнению с уровнем предыдущей недели и составила 90,75%.

Увеличение данного показателя было вызвано тем фактом, что компания Nantong Synth Materials 5 марта перезапустила свой завод БФА в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) после плановой профилактики и на второй неделе марта довела на нем загрузку до 80%.

Между тем, компания Shandong Lihuayi снизила загрузку мощностей на одной из линий своего предприятия, что привело к сокращению загрузки всего завода до 60%.

Загрузка же мощностей на заводах БФА других компаний в регионе оставалась в этот период на том же уровне, что и неделей ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).
MRC

Sasol возобновила выпуск окиси этилена и этиленгликоля в Лейк Чарльз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, возобновила выпуск окиси этилена и этиленгликоля в Лейк Чарльз (Lake Charles, США), сообщает ICIS.

Компания к 12 марта возобновила выпуск на данном производстве мощностью 300 тыс. тонн окиси этилена и 318 тыс. тонн этиленгликоля в год. Завод был закрыт из-за зимнего шторма в середине февраля. На данный момент загрузка мощностей достигла 100%.

Зимний шторм, разразившийся в Техасе и юго-западе Луизианы в феврале, привел к отключению электроэнергии в регионе, ограничении водоснабжения и повреждений из-за сломанных труб.
Хотя некоторые заводы в Луизиане, где энергосистема штата пострадала не так сильно, как в Техасе, в том числе у Sasol, начали процесс перезапуска, но поставки сырья все еще остаются ограниченными.

Ранее сообщалось, что в результате шторма Sasol North America объявила форс-мажор на поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) в США. Компания не ответила на запрос о комментарии. Большинство других производителей также заявили о форс-мажоре на поставки МЭГ в США, включая MEGlobal, Lotte и LyondellBasell.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, химикаты и электричество.
MRC