JXTG Nippon планирует в апреле закрыть установку каткрекинга в Кавасаки на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, планирует в конце апреля 2020 года закрыть установку каткрекинга в Кавасаки (Kawasaki, Япония) для проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

По словам источников, данная установка мощностью 150 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта до конца июня.

Ранее сообщалось, что JXTG Nippon Oil & Energy планирует в середине мая 2020 года закрыть установку каталитического крекинга в Оите (Sakai, Япония) для проведения плановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 55 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение двух месяцев до середины июля.

Компания также планирует в первой половине октября 2020 года закрыть установку каткрекинга №1 и №2 в Негиши (Negishi, Япония) для проведения плановых профилактических работ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Formosa Plastics 18 января перезапустит завод ЭВА № 2 на Тайване после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 18 января возобновить производство на заводе № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлио (Mailiao, Тайвань) после проведения профилактических работ ежеквартального осмотра, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год было начато 13 января текущего года. До остановки этот завод выпускал ЭВА.

Компания также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом ПВД/ЭВА мощностью 190 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FPC закрывала два этих завода на ремонт с 14 августа по 13-17 сентября. Так, менее мощный завод вернулся к работе 13 сентября, а более мощный был перезапущен 16-17 сентября.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

IRPC в начале марта закроет две линии ПП в Таиланде на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC), "дочка" таиландской PTT, крупного производителя нефтехимической продукции в азиатском регионе, намерена 4 февраля остановить производство на двух из четырех линий на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данных линиях суммарной мощностью 380 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до середины марта, сказали источники.

Суммарная же мощность всех четырех линий данного предприятия составляет 775 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Лукойл рассматривает новые проекты по нефтегазохимии на базе НПЗ в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, продолжает развитие блока нефтегазохимии на своих площадках за рубежом, сообщает Rupec.

В числе перспективных направлений рассматривается возможность запуска мощности по производству метанола в Италии.

В настоящее время компании принадлежит нефтеперерабатывающий завод на Сицилии. Предприятие входит в тройку крупнейших НПЗ в Европе. В ноябре на одной из конференций в Москве старший менеджер Департамента развития нефтегазохимии Лукойла Сергей Коляда отмечал, что компания смотрит "на возможности, которые предоставляет завод Isab в Италии", хотя они и требуют большей проработки.

Согласно материалам компании, в числе перспективных направлений рассматривается возможность запуска производства метанола мощностью 1,2 млн тонн в год. В качестве площадки указывается Приоло (юго-восток Сицилии). Там же может быть запущено производство кумола на 300 тыс. тонн в год. Сроки реализации проектов, а также инвестиции, не указываются.

Также компания продолжает работу по проекту производства полипропилена в Бургасе. По состоянию на декабрь проект находился на стадии FEED. Он предусматривает запуск мощности по полипропилену на 300 тыс. тонн в год. Ранее сообщалось, что компания намерена увеличить производство полимера пропилена на базе действующего НПЗ с 80 до 150 тыс. тонн.

"Мы придерживаемся такого подхода: каждый должен заниматься своим делом, делать то, что умеет и то, что у него получается. У крупной компании Лукойл получается делать все-таки крупнотоннажные вещи… Сейчас в рамках группы мы рассматриваем крупнотоннажные вещи. Все остальное не соответствуют объемам наших операций. И нам сложно говорить, что мы, например, пойдем в переработку полипропилена", - говорил С. Коляда в ноябре.

Параллельно компания реализует ряд проектов на территории России, которые найдут свое отражение в готовящейся стратегии развития нефтегазохимического блока.

Ранее сообщалось, что Лукойл в 2020 году может принять окончательное инвестиционное решение по проекту строительства в Ставропольском крае газохимического комплекса (ГХК) стоимостью более USD2 млрд.

Лукойл владеет и управляет четырьмя нефтеперерабатывающими заводами, расположенными в Европейской части России, и тремя заводами за рубежом – в Болгарии, Румынии и Италии. Кроме того, компании принадлежит 45%-ая доля в нефтеперерабатывающем заводе "Зееланд" в Нидерландах. Группа также владеет двумя нефтехимическими заводами в России и нефтехимическими мощностями на НПЗ в Болгарии и Италии.
MRC

Nestle потратит USD2 млрд для перехода на экологичную упаковку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская Nestle SA потратит до 2 млрд швейцарских франков (USD2,1 млрд) на переход к использованию перерабатываемого пластика в упаковке своих продуктов, говорится в сообщении компании.

В 2018 году компания взяла на себя обязательство к 2025 году полностью перейти на использование упаковки пригодной для переработки или вторичного использования. В этот список попали поливинилхлорид (ПВХ), поливинилиденхлорид, полистирол и неперерабатываемая композитная упаковка из бумаги и пластика, например ламинированные бумажные стаканчики.

Nestle намерена к 2025 году снизить первичное потребление пластика на треть и увеличить использование перерабатываемого пластика до 2 млн тонн.

Как отмечается в сообщении Nestle, большинство видов пластика непригодны для переработки с целью производства упаковки для пищевых продуктов.

"Производство безопасного для пищевых продуктов пластика - большой вызов для нашей отрасли", - заявил главный исполнительный директор Nestle Марк Шнайдер.

Компания также объявила о создании венчурного фонда в размере 250 млн швейцарских франков для финансирования стартапов, которые занимаются разработкой новых перерабатываемых упаковочных материалов.

Ранее "Макдональдс" сообщал, что до 2025 года будет перерабатывать все, что оставляют посетители после себя в ресторане.

Nestlе S.A. — это швейцарская транснациональная корпорация, крупнейший в мире производитель продуктов питания. Главный офис компании находится в швейцарском городе Веве. Nestle - один из крупнейших в мире производителей продуктов питания. Портфель компании включает более 2 тыс. брендов, в том числе марки Nescafe, KitKat, Gerber, Maggi.
MRC