Formosa Plastics возобновила работу заводов ПВХ и каустической соды в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, возобновила работу заводов по производству поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды на интегрированном комплексе в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Как и планировалось, предприятие компании мощностью 500 тыс. тонн ПВХ в год снова начало производство 29 августа, а завод по выпуску каустической соды мощностью 1,33 млн тонн в год - 2 сентября.

На данной промышленной площадке FPC также управляет заводом по производству мономера винилхлорида (ВХМ) мощностью 800 тыс. тонн в год.

Все три предприятия компании были остановлены на профилактику 19 июля, пуск же завода ВХМ планируется 13 сентября.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Formosa Plastics Corp вновь отложила запуск нового завода по производству этиленвинилацетата (ЭВА) в Нинбо (Китай) до первого квартала 2015 года.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

На заводе ГалоПолимер произошел выброс хлора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На производстве "ГалоПолимера" в Кирово-Чепецке в среду 3 сентября произошел аварийный выброс хлорсодержащих веществ, сообщается на сайте Правительства Кировской области.

Выброс хлора произошел в цехах 160 (производство хлороформа) и 82 (производство хлора) в результате сбоя на подстанции завода около 11 часов. По предварительной информации, ЧП произошло из-за скачка напряжения. В результате было остановлено производство. Рабочие "ГалоПолимера" и сотрудники ТЭЦ-3 были эвакуированы. О пострадавших и возможном ущербе не сообщается.

Как отмечается в отчете областного департамента экологии и природопользования, мониторинг концентрации хлористого водорода в атмосферном воздухе города, осуществляемый в круглосуточном режиме, не зарегистрировал превышения предельно допустимых концентраций хлористого водорода.

В марте 2014 года ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" заключило с кировским филиалом ОСАО "Ингосстрах" договор страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. Сумма страховых выплат по договору составляет 605 млн рублей.

Программа страхования позволяет компенсировать ущерб, нанесенный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в том числе сотрудников предприятия, в результате аварии на опасном объекте. В соответствии с действующим законодательством лимит возмещения за ущерб, нанесенный жизни и здоровью каждого пострадавшего, составляет до 2 млн рублей.

"ГалоПолимер" является одним из из крупнейших производителей фторполимерной продукции, поставляющий на мировой рынок 9% всего вырабатываемого объема. В России это единственное предприятие, поставляющее специализированные фторполимеры - плавкие фторопласты и фторкаучуки. Компания осуществляет поставку своей продукции в более чем 30 стран по всему миру.

В состав холдинга "ГалоПолимер" входят компании "ГалоПолимер Кирово-Чепецк", "ГалоПолимер Пермь" и "ГалоПолимер Логистика".

MRC

Применение нефтехимической продукции в строительстве обсудили в Казани

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Казани открылся "Татарский нефтехимический форум", в рамках которого обсуждались вопросы расширения использования республиканской химической и нефтехимической продукции в строительстве, говорится на сайте президента РТ.

Открывая заседание, президент Татарстана Рустам Минниханов отметил важность обсуждаемой темы. "В строительстве возможности нефтехимии больше, чем где-либо", - заявил он.

Гендиректор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин перечислил нефтехимические предприятия республики, выпускающие продукцию, используемую в строительстве. Так, Казаньоргсинтез имеет производство по выпуску стеклопластиковых труб мощностью 50 тыс. тонн в год, реализуя пока только 25 тыс. тонн ежегодно. Аналогичное производство есть на казанском заводе "Техстрой». Химзавод им.Карпова в Менделеевске выпускает экструдированный пенополистирол, однако, по словам Р.Яруллина, пока продукция завода не очень популярна у татарстанских строителей. В числе других предприятий Рафинат Яруллин назвал "Полиматиз", "Прайсс-Даймлер - Татнефть Алабуга стекловолокно", "Таткабель", "Мультипласт", BASF.

Гендиректор "Татнефтехиминвест-холдинга" отметил, что для дальнейшего развития использования стекловолокна и углеволокна в Татарстане необходимо комплексное решение по производству полиэфирных и эпоксидных смол.

Кроме того, гендиректор ООО "СафПласт" Андрей Евсеев сообщил о том, где в строительстве уже используются изделия из поликарбоната, выпускаемого компанией. О возможностях своей продукции рассказали и представители ряда других предприятий.

Как сообщалось ранее, программа по развитию нефтегазохимии Татарстана с 2015 по 2019 годы была представлена на заседании совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг". Реализация программы должна обеспечить рост производства в нефтегазохимическим комплексе на 28% по сравнению с 2013 годом, ежегодный рост предполагается на 4%. Объемы производства дизельного топлива и бензинов вырастут более чем в 3 раза по сравнению с 2013 годом и углеводородных фракций в 4,4 раза, пластиков – в 2 раза.
MRC

Стоимость проекта ГХК СИБУРа в Амурской области составит USD11,5 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инвестиции в проект Амурского газоперерабатывающего комплекса (ГХК), который будет реализован СИБУРом, одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, оцениваются в 416,6 млрд рублей (около USD11,5 млрд), говорится в докладе министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки.

Бюджетные же средства из суммарного объема инвестиций могут составить лишь 25,2 млрд рублей.

Ранее отмечалось, что СИБУР изучает возможность строительства ГХК на базе этана и ШФЛУ, которые будут выделяться из газа, поставляемого по газопроводу "Сила Сибири". Газпром же 1 сентября приступил к строительству "Силу Сибири" для поставок газа из Восточной Сибири в Китай, а в Амурской области, мировой энергетический гигант планирует построить газоперерабатывающий завод (ГПЗ) для выделения из газа этана, ШФЛУ и гелия.

В июне СИБУР заявил о том, что он рассматривает варианты площадок под строительство Белогорского ГХК. В качестве одного из вариантов под строительство газохимического производства рассматривается местность вблизи села Черниговки Свободненского района.

В рамках проекта планируется производить до 48 млрд кубометров товарного газа, 3,4 млн тонн этана, 2 млн тонн сжиженного углеводородного газа, 60 млн кубометров гелия и 2,5 млн тонн полимеров в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, настоящий инвестиционный проект рассчитан на несколько очередей. В марте текущего года Газпром изменил планы по введению в эксплуатацию первой очереди Белогорского ГХК в Амурской области, отложив пуск на три года. Теперь Газпром планирует запуск первой очереди Белогорского ГХК в 2022 году, тогда как ранее сообщалось о возможном пуске в 2019 году. Также пуск второй очереди ГКХ ранее был намечен на 2021 год.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

ВТЗ первый в России освоил производство обсадных ТБД с приварными коннекторами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), освоил производство нового вида продукции - обсадных труб большого диаметра (ТБД) с приварными коннекторами, сообщила пресс-служба компании.

Трубы предназначены для использования в кондукторных колоннах при строительстве глубоководных скважин, а приварные коннекторы обеспечивают надежность соединения кондукторной колонны.

К настоящему моменту уже завершено производство опытной партии сварных прямошовных ТБД диаметром 762 мм с толщиной стенки 25,4 мм с приварными коннекторами. Кроме того, освоена и внедрена в производство технология приваривания к концам труб двух видов коннекторов с наружной и внутренней резьбой, для чего в ТЭСЦ установлено новое высокотехнологичное оборудование для орбитальной сварки.

Согласно сообщению, освоение производства данного сортамента будет способствовать реализации государственной стратегии импортозамещения трубной продукции. До настоящего времени обсадные ТБД с приварными коннекторами в России не выпускались.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, по итогам 2013 года Волжский трубный завод освоил 28 новых видов продукции в соответствии с утвержденной программой.

ВТЗ - один из крупнейших российских производителей труб для нефтегазовой отрасли, в том числе большого диаметра. Как сообщалось, в 2012 году предприятие сократило отгрузку труб на 9% по сравнению с 2011 годом - до 1,016 млн тонн. В 2013 году ВТЗ выпустил более 1 млн тонн труб, увеличив объем отгрузки продукции потребителям по сравнению с 2012 годом на 5,4%.

ТМК - крупнейший российский производитель труб. Производственные мощности компании расположены в России, США, Румынии и Казахстане.
MRC