Газпром начнет строительство Амурского ГПЗ в марте 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первый этап строительства Амурского газоперерабатывающего завода "Газпрома" намечен на март 2015 года, говорится в материалах специального совещания в Благовещенске, проведенного в четверг, 15 января.

В марте начнется оборудование стройплощадки, оформление подъездных путей, возведение временного жилищного поселка для строителей. "В целом, будут задействованы многие отрасли экономики: энергетика, стройиндустрия, производство стройматериалов, малый бизнес. Уже в марте к работам будут привлечены порядка тысячи человек", - отметила заместитель председателя облправительства Марины Дедюшко.

Отдельно на совещании рассматривался вопрос присвоения особого статуса данному инвестиционному проекту. "Это может быть территория опережающего социально-экономического развития, особая экономическая зона, региональный инвестпроект или моногород", - отметил М. Дедюшко.

ГПЗ, технологически связанный с ГТС "Сила Сибири", предполагается построить в Свободненском районе Амурской области. Общая площадь комплекса, включая факельное хозяйство и товарно-сырьевую базу, составляет 800 гектаров. Согласно проекту, на мощностях Амурского ГПЗ будет выделяться порядка 2 млн тонн этана и 1 млн тонн пропана в год, около 500 тыс. тонн бутана и 260 тыс. тонн пентан-гексановой фракции. В его рамках также предполагается создать крупное гелиевое производство мощностью 60 млн кубометров товарного гелия в год.

Инвестиционный проект предполагает запуск нескольких очередей. На 2019 год намечен ввод в эксплуатацию первой очереди ГПЗ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2013 года Газпром и СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг РФ, подписали меморандум о взаимодействии при создании газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и газохимического комплекса (ГХК) в городе Белогорске. В соответствии с документом, стороны объединят усилия в рамках предполагаемого создания мощного комплекса по переработке сложнокомпонентного газа месторождений Якутского и Иркутского центров газодобычи, работу по формированию которых Газпром ведет в рамках Восточной газовой программы.

Газпром планирует построить в Белогорске ГПЗ, где из газа будут выделяться этан и другие ценные компоненты. В свою очередь СИБУР планирует создать ГХК, технологически связанный с ГПЗ, для переработки этана, получения мономеров и последующего производства полимеров.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Радио-лента от 15.01.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе бутылочный поликарбонат из Азии подешевел на USD250 за тонну для российского рынка
Январь 15/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе азиатские производители поликарбоната (ПК) снизили экспортные цены для российского рынка на USD250 за тонну относительно декабря, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. В конце прошлого года стоимость бутылочного ПК находилась на уровне USD2 600 за тонну, FOB Восточный, без НДС. В январе она снизилась до USD2 350 за тонну. Основная причина - тенденция понижения стоимости полимера на азиатском рынке в связи с обвалом котировок сырьевой цепочки.
Так, за минувший год Бисфенол А упал в стоимости на 24% (с USD1 610 до USD1 235 за тонну). Фенол - на 63% (с USD1 420 до USD870 за тонну). Ацетон - на 86% (с USD1 225 до USD658 за тонну). Наряду с этим, стоимость самого полимера в Азии всего лишь откатилась до уровня, который имел место год назад. В азиатских портах полимер отгружают по USD2 500 за тонну. Однако, сейчас идут разговоры о дальнейшем понижении.

2. Цены ПНД выросли на российском рынке в январе
Январь 15/2015
Москва (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилена низкого давления (ПНД) в январе выросли на российском рынке. При этом существует высокая вероятность дальнейшего роста цен ПНД из-за непрекращающейся девальвации рубля по отношению к основным мировым валютам, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Первая рабочая неделя 2015 года началась достаточно спокойно. Окончательно были согласованы контрактные цены российских производителей для поставок в текущем месяце. На спотовом рынке также произошел рост цен, пропорциональный росту контрактных цен. Отдельные производители ПНД не исключают дальнейшего роста цен. Рубль девальвирует быстрее, чем падают цены полиэтилена на внешних рынках, и не исключено, что такое положение дел подтолкнет производителей к наращиванию экспорта.

3. По итогам января-ноября импорт ПЭТ в Казахстан остается стабильным
Январь 15/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-ноября импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Казахстан остались стабильными относительно аналогичного периода 2013 года. Всего за январь-ноябрь на рынок Казахстана импортировали 48,6 тыс. тонн ПЭТ-гранулята, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Резкое падение импорта наблюдалось с сентября 2014 года. В первой половине минувшего года казахские компании активно наращивали импорт, ожидая хороший спрос в сезон. Однако по окончанию лета на складах игроков рынка оказались значительные остатки готовой продукции (преформ) и гранулята. Традиционный спад спроса осенью и переходящие остатки заставили покупателей снизить импортные закупки гранулята. В ноябре импорт в Казахстан незначительно превысил 1 200 тонн. Относительно октября импортные поставки сократились на 27%.

4. Украинский рынок поликарбоната в новом году остается без изменений
Январь 15/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе основные поставщики поликарбоната (ПК) на украинский рынок оставили экспортные цены неизменными относительно прошлого года, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт. Несмотря на падение котировок сырьевой цепочки ПК, главные поставщики на украинский рынок - Sabic Innovative Plastics и Bayer - на текущий год оставили прошлогодние цены, заявляют импортеры. Стоимость полимера на внутреннем рынке все равно растет по причине девальвации национальной валюты. Большинство переработчиков стараются получить товарный кредит, однако, далеко не все трейдеры готовы грузить ПК на таких условиях. В среднем приемлемая отсрочка платежа на украинском рынке сейчас составляет 30 календарных дней. Но часть продавцов все же настаивает на предоплате.
MRC

Styrindo Mono Indonesia на текущей неделе возобновит работу завода стирола в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Styrindo Mono Indonesia, "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri и единственный производитель стирола в стране, планирует на текущей неделе возобновить производство стирол-мономера на заводе № 2 в городе Мерак (Merak, Индонезия), сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данного предприятия составляет 250 тыс. тонн стирола в год.

Кроме того, компания владеет заводом № 1 по производству стирола мощностью 100 тыс. тонн в год на той же производственной площадке, который был также остановлен в конце декабря 2014 года.

"Завод № 1 пока будет закрыт в связи со слабым спросом на стирол в Азии," - добавил источник.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, компания Chandra Asri Petrochemical планировала инвестировать USD500 млн в расширение собственного бизнеса полиолефинов. Реализовать инвестиционные средства компания предполагала до 2015 года.

Styrindo Mono Indonesia - дочерняя компания индонезийской Chandra Asri является единственным производителем стирола в Индонезии.

Компания Chandra Asri является одним из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Завод Lanxess в Липецке планирует перейти на трехсменную работу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод немецкого концерна LANXESS Rhein Chemie ООО "Ланксесс Липецк", производитель полимерных добавок для выпуска искусственного каучука, планирует перейти на трехсменную работу, говорится в сообщении администрации региона.

В 2013 году из-за сложной ситуации в сегменте высокотехнологичных полимеров концерн LANXESS потерял EUR159 млн прибыли. В этой связи в штаб-квартире концерна в Кельне изучалась возможность кратковременной или длительной приостановки работы некоторых предприятий LANXESS Rhein Chemie, и прошлой зимой липецкая площадка концерна некоторое время работала по графику укороченного рабочего дня.

При этом руководство концерна LANXESS Rhein Chemie не отменило своих планов запустить в 2016 году линию для производства вулканизационных диафрагм Rhenoshape мощностью не менее 80 тыс. единиц продукции в год. По его словам, поставка оборудования для второй линии ООО "Ланксесс Липецк" начнется в 2015 году.

Завод ООО "Ланксесс Липецк" построен в ОЭЗ ППТ "Липецк" в 2013 году. Рассчитан на производство 1,5 тыс. тонн полимерсвязанных добавок Rhenogran в год. Входит в концерн LANXESS Rhein Chemie, который занимается разработкой и производством полимеров, каучуков и продуктов специальной химии.
MRC

Продажи новых легковых автомобилей в РФ в 2014 году снизились на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых автомобилей в России в 2014 году сократились на 8% по сравнению с 2013 годом, до 2,34 млн единиц, согласно статистике агентства "Автостат".

"На годовые итоги рынка новых легковых автомобилей повлиял рекордный декабрь. В последнем месяце года продажи составили почти 280 тысяч штук (+9% к декабрю 2013 года) без учета автомобилей, которые "уехали" в Белоруссию и Казахстан", — отметил начальник отдела аналитики "Автостата" Андрей Топтун.

Таким образом, декабрь стал рекордным месяцем по продажам за всю историю российского авторынка (ранее максимально продавалось в месяц 256 тысяч легковых автомобилей). Даже несмотря на то, что производители начали активно поднимать цены, к концу года автомобилей на складах дилеров и дистрибьюторов практически не осталось, добавил эксперт.

При этом рынок коммерческих автомобилей по итогам года снизился еще сильнее. Так, в сегменте легких коммерческих автомобилей (LCV) за 2014 год было продано 140 тысяч машин, что на 15% меньше результата 2013 года. Рынок новых грузовиков сократился почти на 21% — до 88 тысяч единиц. Новых автобусов за 2014 год было продано на четверть меньше по сравнению с предыдущим годом — всего 11 тысяч штук.

Вместе с тем, общий объем перерегистраций легковых автомобилей с пробегом за прошедший год увеличился до 6,1 млн единиц, что на 6% выше прошлогоднего результата (5,75 млн штук), отмечает "Автостат".

Продажи легких коммерческих автомобилей с пробегом выросли на 4%, до 469 тыс. штук. Рынок подержанных грузовиков составил 319 тыс. штук (+5% по отношению к итогам 2013 года). Только в сегменте автобусов на вторичном рынке было снижение на 1% — до 26 тыс. штук.

По озвученным данным "Татнефтехиминвест-холдинга" в июне 2014 года в структуре российского потребления полимерных материалов в автомобильной промышленности лидирующее положение занимает полипропилен (36,9%). На АБС-пластики и композиты приходится по 12,3 и 11,5% соответственно, полиэтилен низкого давления – 10,8%. При этом некоторые виды полиолефинов в стране не выпускаются. В частности, у российских компаний нет технологий для производства полибутилентерефталата, полифениленоксида и полиметилметакрилата. На производство легковых автомобилей расходуется 340 тыс. тонн полимерных материалов в год, на грузовой транспорт и пассажирские автобусы – 45 и 12 тыс. тонн соответственно. Средний расход полимеров на легковой автомобиль составляет 170 килограммов, на грузовой – от 183 до 250 килограммов.MRC