Lanxess откроет новый завод в Липецкой области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LANXESS, немецкий концерн специальной химии, откроет 4 июля 2013 года свой первый завод на территории Российской Федерации в ОЭЗ ППТ "Липецк", сообщили российские СМИ.

Новым предприятием будет управлять Rhein Chemie, дочерняя компания концерна LANXESS.

На новом заводе в Липецке компания будет производить диспергированные полимерсвязанные добавки для каучуков и антиадгезивы для автомобильной и шинной промышленности, а с 2016 года планируется
запустить производство вулканизационных диафрагм марки Rhenoshape годовой мощностью 80 тыс. штук.

Компания намерена ежегодно выпускать до 1500 тонн добавок для каучуков марки Rhenogran и около 500 тонн антиадгезивов марки Rhenodiv. Продукция нового предприятия нацелена на удовлетворение потребностей как российского рынка, так и рынков стран СНГ.

Общий объем инвестиций в проект составил порядка EUR5 млн. На заводе создано около 40 рабочих мест.

Как сообщалось, в начале июня LANXESS ввел в эксплуатацию новый завод по производству бутилкаучука острове Джуронг в Сингапуре в соответствии с графиком. Компания инвестировала около EUR400 млн в строительство нового предприятия мощностью 100 тыс. тонн продукции в год, которое будет самым современным в своем роде в Азии и будет производить как высококачественный галобутиловый каучук, так и обычный бутилкаучук.

Lanxess - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии со штаб-квартирой в Леверкузене, Германия. Основной деятельностью компании являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химикатов и промежуточных продуктов. В 2012 году компания достигла оборота в EUR9,1 млрд.

Rhein Chemie - дочерняя компания Lanxess, разрабатывает, производит и продает добавки, специальные химикаты, смазочные материалы и пластмассы. В 2012 году объем продаж Rhein Chemie достиг EUR344 млн. Головной офис компании находится в Мангейме, Германия. Rhein Chemie имеет производственные мощности в Европе, Азии, Северной и Южной Америке.
MRC

Второй сотрудник компании умер после взрыва на заводе Williams Olefins в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Второй человек скончался после взрыва на крекинг-установке компании Williams Olefins в Гейсмаре, штат Луизиана, США, сообщили зарубежные СМИ.

Скот Троуер (Scott Thrower), 47-ми лет, умер от ранений, полученных при взрыве в четверг утром на заводе компании, согласно заявлению представителя полиции штата Луизиана. С.Троуер был госпитализирован с тяжелыми ожогами, в результате которых впоследствии наступила смерть.

Президент и главный исполнительный директор Williams Алан Армстронг (Alan Armstrong) и директор завода в Гейсмаре Ларри Байер (Larry Bayer) провели пресс-конференцию в пятницу недалеко от места взрыва и заявили, что до сих пор не понятно, что явилось причиной смертельного взрыва и крупного пожара на предприятии.

По словам Л. Байера, представителей компании Williams до сих пор не пускают на территорию завода, что
не позволяет установить точную причину инцидента.

Два погибших человека являлись сотрудниками компании Williams. Еще четверо, госпитализированные с тяжелыми повреждениями, работают на компанию по контракту. Остальные 77 человек, получившие ранения в результате взрыва, получили медицинскую помощь и уже вышли из больницы.

Как сообщалось, взрыв и пожар на заводе компании Williams Olefins произошел примерно в 8:37 по местному времени в прошлый четверг. Команды первого реагирования были направлены на место происшествия вскоре после взрыва, и компания начала аварийное отключение завода с целью его изоляции. Согласно заявлению Департамента Луизианы по Качеству Окружающей Среды (LDEQ), после первого раунда мониторинга воздуха рядом с местом происшествия вредных веществ обнаружено не было. Области мониторинга атмосферного воздуха были расширены.

Предприятие компании Williams Olefins в Гейсмаре ежегодно производит около 600 тыс. тонн этилена и 40 тыс. тонн полимерного сорта пропилена. Во время происшествия завод находился на профилактике в связи с расширением мощностей по производству этилена до 885 тыс. тонн в год.
MRC

Радио-лента от 17.06.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полиэтилена в Украину в мае сократился на 12%
Июнь 17/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В мае текущего года импорт полиэтилена (ПЭ) в Украину сократился на 13% в сравнении с апрельским показателем и составил 25,8 тыс. тонн, сообщается в обзоре Датаскоп. Сезонный фактор и избыточные объемы импорта в апреле стали основной причиной снижения импортных поставок полиэтилена в Украину в следующем месяце. Импорт был снижен по всем видам полиэтилена, при этом наибольшее снижение внешних поставок пришлось на линейный полиэтилен. Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) в мае сократились на 26% в сравнении с апрельским показателем и составили 4,6 тыс. тонн. За первые пять месяцев текущего года импорт линейного полиэтилена сократился на 18% и составил около 24,7 тыс. тонн.

2.Взрыв на заводе олефинов повлиял на спотовые цены этилена в США
Июнь 17/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены этилена подскочили в пятницу в результате взрыва и пожара на этановой крекинг-установке компании Williams Olefins в Гейсмаре (штат Луизиана, США).В США цены этилена в полдень в пятницу подскочили до 60 центов за фунт, что эквивалентно USD1323 за тонну (EUR992 за тонну). Этилен торговался на таком уровне и выше впервые с середины мая. Однако к вечеру в пятницу спотовые цены этилена несколько снизились до 59,75 центов за фунт, а затем - до 59 центов за фунт. Источники сообщили, что рост цен этилена в значительной мере явился следствием ожиданий ограниченного предложения сырья после взрыва и пожара на заводе по производству олефинов Williams Olefins. Покупатели ожидают, что уровень спотовых цен в дальнейшм будет напрямую зависеть от того, как долго будет оставаться закрытым завод по производсву олефинов компании Williams.

3. BP снизила свои оценки запасов природного газа в России
Июнь 17/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Энергетическая компания BP существенно снизила оценку доказанных запасов природного газа в России и других странах бывшего СССР в своем ежегодном отчете. Компания объясняет это применением общемировой методологии оценки запасов. В среду BP опубликовала очередной 62-й отчет "Статистический обзор мировой энергетики", который она ежегодно публикует с 1951 года. В нынешнем отчете BP заметно снизила оценку доказанных запасов в России и других странах СНГ. Как заявил главный экономист BP Кристофер Рюль, снижение оценки доказанных запасов природного газа в странах бывшего СССР объясняется тем, что данные по этим странам были приведены в соответствие с западными стандартами подсчета. "У бывших советских республик была другая система подсчета доказанных запасов, и все, что мы сделали, привели эту систему в соответствие с западными стандартами, с этим и связаны эти изменения", - заявил он.

4. Evonik запустил новый проект по разработке композитных материалов для легких конструкций
Июнь 17/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Evonik Industries, немецкий производитель специальных химикатов, открыла новый центр по разработке композитных материалов в Марле с филиалом в Дармштадте (Германия), говорится в пресс-релизе компании. В новом центре будут создаваться новые материалы и системные решения для строительного сектора легких конструкций. Композитные материалы, разработанные в новом центре, будут нацелены на автомобилестроение и авиационную промышленность, а также предназначены для выпуска изделий, применяющихя в области возобновляемых источников энергии. Это десятое представительство компании Evonik. Благодаря открытию нового центра, компания еще больше укрепит свою исследовательско-проектную базу по разработке специальных химикатов для производства ресурсосберегающих и экологичных материалов.
MRC

Импорт полиэтилена в Украину в мае сократился на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В мае текущего года импорт полиэтилена (ПЭ) в Украину сократился на 13% в сравнении с апрельским показателем и составил 25,8 тыс. тонн, сообщается в обзоре Датаскоп.

Сезонный фактор и избыточные объемы импорта в апреле стали основной причиной снижения импортных поставок полиэтилена в Украину в следующем месяце. Импорт был снижен по всем видам полиэтилена, при этом наибольшее снижение внешних поставок пришлось на линейный полиэтилен.


В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) в Украину сократился на 3% в сравнении с апрельским уровнем и составил около 13,2 тыс. тонн. В мае на фоне низкого спроса и продолжительного снижения цен украинские компании почти в полтора раза сократили объемы закупок трубного ПНД. В других секторах потребления (литье под давлением, пленочная экструзия, выдувное формование) импортные поставки, наоборот, выросли.

В январе - мае текущего года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления составил 58,6 тыс. тонн, что на 28% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Столь значительный прирост объемов импорта обусловлен в большей степени простоем Карпатнефтехима (остановил свою работу в сентябре 2012 года, основные объемы производства приходились на пленочный ПЭ), поскольку именно на импортные поставки пленочного ПНД пришлась основная доля импорта (72% в сравнении с прошлым годом).


Импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) в мае сократился на 17% в сравнении с апрельским показателем и составил около 7,1 тыс. тонн. Майское снижение объемов поставок ПВД обусловлено как снижением спроса на готовые пленки в сельскохозяйственном секторе, так и ограниченным предложением со стороны российских производителей. В целом же, по итогам января - мая текущего года суммарный объем импорта ПВД в Украину составил около 41 тыс. тонн, что на 14% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) в мае сократились на 26% в сравнении с апрельским показателем и составили 4,6 тыс. тонн. Снижение объемов поставок обусловлено избыточными объемами импорта в предыдущем месяце со стороны производителей каст стретч-пленок и габаритных изделий методом ротационного формования. За первые пять месяцев текущего года импорт линейного полиэтилена сократился на 18% и составил около 24,7 тыс. тонн.

Импорт прочих полимеров этилена в мае 2013 года сократился на 17% и составил около 845 тонн.


mrcplast.ru

Взрыв на заводе олефинов повлиял на спотовые цены этилена в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены этилена подскочили в пятницу в результате взрыва и пожара на этановой крекинг-установке компании Williams Olefins в Гейсмаре (штат Луизиана, США), сообщил ICIS.

В США цены этилена в полдень в пятницу подскочили до 60 центов за фунт, что эквивалентно
USD1323 за тонну (EUR992 за тонну). Этилен торговался на таком уровне и выше впервые с середины мая.

Однако к вечеру в пятницу спотовые цены этилена несколько снизились до 59,75 центов за фунт, а затем - до 59 центов за фунт.

Источники сообщили, что рост цен этилена в значительной мере явился следствием ожиданий ограниченного предложения сырья после взрыва и пожара на заводе по производству олефинов Williams Olefins.

Покупатели ожидают, что уровень спотовых цен в дальнейшм будет напрямую зависеть от того, как долго будет оставаться закрытым завод по производсву олефинов компании Williams.

Однако, возможно, что более низкий, чем ожидалось спрос на сырье, и возобновление работы нескольких крекинг-установок, которые остановлены в настоящее время, может изменить ценовую ситуацию на рыке этилена в сторону понижения на следующей неделе.

Кроме того, эксперты на рынке считают, что американские компании-производители поливинилхлорида (ПВХ) Axiall и Westlake Chemical смогут поднять маржу на свою продукцию в связи с выходом из строя завода Williams и увеличением цен сырья.

Как сообщалось, в результате взрыва и последовавшего пожара в 8:37 по местному времени на этановой крекинг-установке компании Williams Olefins в Гейсмаре один человек погиб и около 73 человек получили ранения. Еще слишком рано говорить о причине взрыва, заявил пресс-секретарь Williams Том Дроуг (Tom Droege).

Предприятие компании Williams в Гейсмаре ежегодно производит около 600 тыс. тонн этилена и 40 тыс. тонн полимерного сорта пропилена, сообщается на сайте компании. Во время происшествия завод находился на профилактике в связи с расширением мощностей по производству этилена до 885 тыс. тонн в год, сообщили представители компании.
MRC