LANXESS открывает завод по выпуску бутилкаучука в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) - Немецкий концерн специальной химии LANXESS ввел в эксплуатацию новый завод по производству бутилкаучука острове Джуронг в Сингапуре в соответствии с графиком, говорится в пресс-релизе компании.

Компания инвестировала около EUR400 млн в строительство нового предприятия мощностью 100 тыс тонн
продукции в год. На заводе будет создано около 160 рабочих мест, предназначенных, в основном, для местного населения. Предприятие будет самым современным в своем роде в Азии и будет производить как высококачественный галобутиловый каучук, так и обычный бутилкаучук.

LANXESS является первым производителем бутилкаучука, предприятия которого расположены во всех регионах мира. Открывшейся завод в Сингапуре присоединяется к уже существующим предприятиям компании по выпустку бутилкаучука в Канаде и Бельгии. Теперь Lanxess управляет современными заводами по выпуску бутилкаучука на трех континентах.

Новое предприяте в Сингапуре начало свою работу в первом квартале 2013 года и постепенно наращивает загрузку мощностей. Коммерческое производство начнется в третьем квартале этого года. Ожидается, что завод достигнет полной мощности в 2015 году.

"Это самое крупное вложение в истории компании, которое подчеркивает значимость азиатского региона для нашего бизнеса синтетического каучука," - заявил Аксель К. Хайтман (Axel C. Heitmann), председатель совета директоров Lanxess во время церемонии открытия.

Ожидается, что рынок бутилкаучука будет расти в среднем на 5% в ближайшие годы и прежде всего в Азии.

Как сообщалось, оборот немецкого концерна специальной химии Lanxess в первом квартале 2013 года упал по сравнению с предыдущим годом на 12% до EUR2,1 млрд. Решающую роль в этом сыграло снижение объемов продаж и отпускных цен.

Lanxess – крупнейший в мире производитель бутадиен-нитрильного каучука, его ассортимент включает более 60 марок. Самые важные каучуки марки Krynac будут производиться на заводе в Наньтуне. Бутадиен-нитрильные каучуки имеют более высокую степень сопротивления воздействию масел, чем обычные каучуки. Кроме того, они демонстрируют более высокий уровень озоностойкости, сопротивления УФ-излучению и горячему воздуху, а также долговременную устойчивость к старению.
MRC

Радио-лента от 7 июня 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 7 июня 2013 года.

1. Наводнение практически не скажется на балансе нефтехимического рынка в Европе.

Наводнение в Европе не окажет существенного влияния на производство и доставку нефтехимических продуктов в регионе. Сильные дожди помешали речным грузоперевозкам по всей Европе, высокий уровень воды стал причиной закрытия ряда заводов в Чехии. Чешские компании Spolchemie и Spolana были вынуждены остановить свои производства, при этом Unipetrol также закрыл производство аммиака на своем заводе в городе Литвиновв результате наводнения. Тем не менее, большая часть этих отключений не продлится больше нескольких дней, а это означает, что они вряд ли значительно повлияют на поставки. Трейдеры нефти уверены, что наводнение не скажется на ценах и на балансе рынка в целом, так как спрос в Европе слабый, а предложение достаточное. И если и будут какие-то сбои в доставках, то они будут краткосрочными и малосущественными.

2. Аукцион по продаже "Омск-Полимера" снова не состоялся.

Очередной аукцион по продаже имущества завода "Омск-Полимер", ранее одного из крупнейших химических предприятий в России, признан несостоявшимся. Три лота общей стоимостью около 33,5 млн рублей были выставлены на торги с шагом снижения цены в 10%. Сейчас готовится очередной аукцион, прием заявок начался 3 июня и продлится до 17 июля. Минимальная сумма, прекращающая торги, не определена. Начальная цена активов "Омск-Полимера" составит 33,5 млн рублей.

3. Могилевхимволокно выбирает генподрядчика для нового полиэфирного комплекса.

Белорусское Могилевхимволокно, крупнейший в Европе комплекс по изготовлению полиэфирных волокон и нитей, проведет открытые торги по выбору генподрядчика на строительство нового полиэфирного комплекса. Ориентировочная стоимость проекта установки непрерывной поликонденсации полиэтилентерефталата с прямым формованием волокна и производством технических нитей составляет USD350 млн. Производитель планирует построить завод с новым ассортиментом продукции. В соответствии с проектом, в состав нового полиэфирного комплекса должны входить три установки: установка непрерывной поликонденсации ПЭТ мощностью 200 тыс. тонн в год, на которой предусматривается выпуск нескольких типов ПЭТ различного назначения; линия по производству полиэфирного волокна мощностью до 100 тыс. тонн в год; линия по производству технических нитей мощностью 18 тыс. тонн в год. Конкурсные предложения принимаются до 28 августа 2013 года. По предварительным планам, строительство комплекса начнется в январе 2014 года и завершится к октябрю 2016 года. Этот проект может быть реализован совместно с российскими или китайскими партнерами.

4. DuPont повышает цены диоксида титана.

DuPont, американский нефтехимический гигант, объявил об увеличении цен на все свои марки диоксида титана для стран Северной Америки, Европы, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Повышение цен вступает в силу с 1 июля 2013 года или согласно условиям контрактов, а именно на USD200 за тонну для марок диоксида титана, которые продаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке, а также для рынков еврозоны, Ближнего Востока и Африки. Цены диоксида титана для Северной Америки будут подняты на 8 центов за фунт.
MRC

BASF завершил вторую фазу регистрации химвеществ в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн BASF, ведущий мировой нефтехимический производитель, завершил вторую фазу регистрации продуктов в рамках программы REACH, сообщила компания в своем пресс-релизе.

REACH ("Регистрация, оценка, разрешение и ограничение химических веществ") направлена на фундаментальную реорганизацию нормативно-правовой базы европейского химического производства (ЕХА).

Вторая фаза регистрации, которая закончилась 31 мая, охватывала те наименования продукции, годовой объём производства которых составляет от 100 до 1000 тонн. На этом этапе BASF направила в ЕХА около 550 досье на химические вещества - больше, чем любая другая компания.

Ожидается, что к концу переходного периода - в 2018 году - общее количество зарегистрированных наименований продукции BASF составит около 3,5 тысяч.

Регламент REACH применим ко всем веществам, которые в настоящее время производятся или импортируются в ЕС, а процесс их регистрации разделён на три фазы. Реализация программы не ограничивается регистрацией химикатов, так как представленные досье подлежат регулярному обновлению. Требования REACH должны соблюдаться при осуществлении производственной и коммерческой деятельности. Данный порядок направлен на обеспечение безопасности при работе с химической продукцией в странах Европы. Действие положений REACH распространяется только на территории Европы.

Между тем, BASF планирует к 2020 году провести оценку рисков, связанных с выпускаемой им продукцией, в глобальном масштабе. Это относится к тем химическим веществам и смесям BASF, объёмы продаж которых превышают одну тонну.

Как сообщалось, в 2012 году концерн BASF заработал порядка EUR8,5 млрд от продаж новых наименований продукции. Под новыми наименованиями продукции компания рассматривает продукты, присутствующие на рынке не менее пяти лет.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. По итогам первого квартала 2013 года BASF увеличил показатели продаж на 5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Объём продаж компании составил EUR19,7 млрд.
MRC

ТНК-ВР не намерена выплачивать дивиденды за прошлый год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров "ТНК-BP Холдинга", занимающего третью позицию в России по объёму добычи нефти, рекомендовал акционерам на годовом собрании принять решение не выплачивать дивиденды по итогам 2012 года, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на заявление компании.

Годовое собрание акционеров должно пройти в Москве 27 июня по стандартной повестке. ТНК-ВР традиционно платила самые высокие дивиденды в отрасли до того, как в марте этого года ее консолидировала Роснефть. Ежеквартальные выплаты составляли 40% от чистой прибыли.

Как сообщалось, миноритарии ТНК-ВР не исключают возможности подачи иска на прежнее руководство компании, так как в связи с конфликтом акционеров, оказавшего влияние на работу совета директоров, ТНК-ВР не выплатила промежуточные дивиденды за 2012 год.

Затем новый владелец ТНК-ВР заявил, что теперь дивиденды компании будут соответствовать дивидендной политике Роснефти, то есть будут скромнее привычных миноритариям ТНК-ВР.

Общий объем дивидендных выплат ТНК-ВР в 2011 году с учетом промежуточных дивидендов составил 13,37 рубля на акцию, или 206,52 миллиарда рублей, увеличившись на 12,4% по сравнению с предыдущим годом (183,67 миллиарда рублей).

ТНК-ВР Холдинг является дочерним обществом TNK-BP International Limited (ТНК-ВР), было учреждено в 2005 году в качестве холдинговой компании и оператора бизнеса ТНК-ВР в России.

ТНК-BP одна из крупнейших российских нефтяных компаний, третья в России по объёму добычи нефти, со штаб-квартирой в Москве, была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, Волго-Уральском регионе, а также во Вьетнаме и Венесуэле. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине.
MRC

Одесский НПЗ намерен взять кредит на сумму USD100 млн у Phonrun Operation

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Одесский НПЗ (входит в структуру ВЕТЭК) намерена привлечь у компании Phonrun Operation кредит в размере порядка USD100 млн до конца апреля 2014 года, сообщили российские СМИ со ссылкой на соответствующее решение, принятое на внеочередном собрании акционеров 30 мая.

Ранее акционеры завода одобрили продление срока действия договоров с компанией SLB Invest Limited (Кипр), которая открыла заводу кредитные линии в размере USD850 млн и USD215 млн соответственно.

Помимо этого, планируется на еще одном внеочередном собрании акционеров, которое намечено на 25 июня, рассмотреть предварительное утверждение значительных сделок предприятия.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, в начале марта ВЕТЭК заявила о приобретении 99,6% акций Одесского НПЗ у прежнего владельца компании - ЛУКОЙЛа. 29 марта завод начал пуско-наладочные работы для возобновления производства нефтепродуктов. Как считают эксперты, для прибыльной работы
предприятия необходимы инвестиции в размере USD500 млн, а также возобновление трубопроводных поставок нефти.

На собрании акционеров, состоявшемся 29 апреля, было принято решение о заключении Одесским НПЗ с ЛУКОЙЛом договора на поставку нефти с мая 2013 года по апрель 2014 года на сумму USD1,98 млрд, а на состоявшемся недавно очередном заседании акционеры Одесского НПЗ одобрили договора на переработку нефти на НПЗ и займа для обеспечения финансирования работы предприятия. Первая партия нефти размере 160 тыс. тонн ожидается в июне.

Тем не менее, по мнению экспертов, для прибыльной работы завода необходимы инвестиции в размере USD500 млн, а также возобновление трубопроводных поставок нефти.

ВЕТЭК специализируется на торговле сжиженным и природным газами, нефтепродуктами и товарами для нефтегазовой отрасли, эксплуатирует около 150 АЗС. Имеет активы и ведет деятельность на территории Украины и ряде других стран.
MRC