ЛУКОЙЛ подписал соглашение о продаже Одесского НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, крупнейшая в России частная нефтяная компания, и группа ВЕТЭК ("Восточно-европейская топливно-энергетическая компания") подписали соглашение о купле-продаже ПАО "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ", сообщил Интерфакс.

В результате сделки группа ВЕТЭК приобретёт 99,6% акций НПЗ, говорится в сообщении ЛУКОЙЛа. Ожидается, что сделка будет закрыта до 1 июня 2013 года после выполнения сторонами ряда предварительных условий.

ЛУКОЙЛ планирует продажу Одесского НПЗ в рамках утвержденного плана реструктуризации зарубежных нефтеперерабатывающих активов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Одесский НПЗ, мощностью переработки нефти 2,8 млн тонн в год, был остановлен в октябре 2010 года в связи с экономической ситуацией, сложившейся на рынке нефтепродуктов на Украине, а также с изменением схемы поставок нефти. Руководство ЛУКОЙЛа неоднократно обсуждало с украинским правительством вопрос снятия технических преград для запуска принадлежащего ей Одесского НПЗ.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий в конце февраля сообщил, что Одесский НПЗ может возобновить работу уже в марте 2013 года.

НПЗ и ГПЗ Украины в 2012 году вдвое снизили переработку нефтяного сырья по сравнению с 2011 годом - до 4,57 млн тонн. Фактически в стране работает лишь один из шести НПЗ - Кременчугский ("Укртатнафта").

Как сообщил источник Ведомостей, близкий к сделке, за группой ВЕТЭК стоит группа компаний "Газ Украина". "Газ Украина" специализируется на торговле сжиженным и природным газом, нефтепродуктами и товарами для нефтегазовой отрасли, контролирует около 150 АЗС во всех регионах страны. Основным акционером ГК "Газ Украина" является Сергей Курченко, который недавно сообщил, что объединит свои энергетические активы в ВЕТЭК. Осенью 2012 года ГК "Газ Украина" боролась за покупку Лисичанского НПЗ ("ЛИНИК"), однако ТНК-BP приостановила обсуждение продажи Лисичанского НПЗ на Украине и в настоящее время рассматривает возможность его консервации.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля в общемировых запасах нефти составляет около 1,3% и около 2% в общемировой добыче нефти. Играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится более 20% общероссийской добычи нефти и 18% общероссийской переработки нефти.
MRC

Радио-лента от 5 марта 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 5 марта 2013 года.

1. Ставролен возобновляет производство полимеров после плановой остановки.

Ставролен (группа Лукойл) возобновил производство полиэтилена и полипропилена после непродолжительной остановки на профилактику. С 1-го марта компания остановила свои мощности по производству полиэтилена и полипропилена на профилактические работы. Также в рамках регламентных работ была приостановлена работа установки по производству этилена. Во вторник 5-го марта была возобновлена работа установки по производству этилена. 6-го марта планируется запуск мощностей по производству полиэтилена и полипропилена.

2. В Техасе на заводе добавок для полимеров Akzo Nobel произошел взрыв.

На заводе компании Akzo Nobel по производству добавок для полимеров в пригороде Хьюстона произошел взрыв. После взрыва на предприятии начался пожар. Производственная площадка Akzo Nobel находится в районе нефтеперерабатывающих заводов Техаса, но, по словам пожарных, угроза распространения огня на них минимальна - пожар и НПЗ отделяют более 2 км. В настоящий момент на месте чрезвычайного происшествия работают пожарные. От 80 до 100 сотрудников и подрядчиков были экстренно эвакуированы, но по последним данным одному сотруднику все же не удалось избежать травм.

3. Кронос приступил к пусконаладочным работам на производстве сотового полипропилена.

Российская компания "Кронос", специализирующаяся на выпуске сотового поликарбоната и полипропилена, приступила к пусконаладочным работам на производстве сотового полипропилена. Запуск третьей линии по производству сотового полипропилена позволит увеличить объём выпуска продукции в 2 раза. С начала 2013 года компания "Кронос", является официальным дистрибьютором саудовской корпорации SABIC, мирового производителя нефтехимической продукции. Дистрибьюторское соглашение, заключенное между компаниями распространяется на весь спектр продукции SABIC: гранулированный поликарбонат, полиэтилен, полипропилен, АВС, ПБТ, полифениленоксидные смеси, полиамиды и др.

4. Голландская DSM продала Borealis свою долю в компании DEXPlastomers.

Нидерландская DSM, крупный производитель специальных химикатов, продала свою долю (50%) в DEXPlastomers компании Borealis. Сумма продажи DEXPlastomers, совместного предприятия DSM и филиала ExxonMobil Chemical, не была названа. DEXPlastomers производит пластомеры C8 и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) на заводе Гелин (Geleen), Нидерланды. DSM также продала Borealis свою "Компактную технологию производства ЛПНП в растворе". Сделка была ранее анонсирована в ноябре 2012 года.
mrcplatst.ru

В Техасе на заводе добавок для полимеров Akzo Nobel произошел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе компании Akzo Nobel по производству добавок для полимеров в пригороде Хьюстона произошел взрыв, сообщило РБК.

После взрыва на предприятии начался пожар, передает Reuters со ссылкой на службу береговой охраны США.

Производственная площадка Akzo Nobel находится в районе нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Техаса, но, по словам пожарных, угроза распространения огня на них минимальна - пожар и НПЗ отделяют более 2 км.

В настоящий момент на месте чрезвычайного происшествия работают пожарные.

От 80 до 100 сотрудников и подрядчиков были экстренно эвакуированы, но по последним данным одному сотруднику все же не удалось избежать травм, сообщило агентство Abclocal.
MRC

Ставролен возобновляет производство полимеров после плановой остановки

Москва (Маркет Репорт) -- Ставролен (группа Лукойл) возобновил производство полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) после непродолжительной остановки на профилактику, сообщают аналитики Маркет Репорт согласно Ценовому Обзору.

С 1-го марта компания остановила свои мощности по производству ПЭ и ПП на профилактические работы. Также в рамках регламентных работ была приостановлена работа установки по производству этилена.

Во вторник 5-го марта была возобновлена работа установки по производству этилена. 6-го марта планируется запуск мощностей по производству полиэтилена и полипропилена.

Мощности Ставролена по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно. В январе 2013 года предприятие выпустило 26,4 тыс. тонн ПНД и 11,7 тыс. тонн ПП.


MRC

NOVA примет решение о строительстве нового производства ПЭ к концу года


МОСКВА (Маркет Репорт) - Канадская NOVA Chemicals, крупнейший производитель полиолефинов, примет решение о строительстве производства полиэтилена (ПЭ) в г. Сарния, канадской провинции Онтарио, к концу этого года, сообщил ICIS.

Компания изучает возможности расширения производства этилена на своей крекинг-установке в Сарнии с целью поставки сырья для будущего завода, сообщил Рэнди Волфел (Randy Woelfel), генеральный директор NOVA.

Помимо этого, компания также рассматривает варианты поставок этилена из других источников, добавил Рэнди Волфел.

При принятии решения компания учитывает такие факторы как расходы, сроки выхода на рынок и риски реализации проекта. Компания рассчитывает получить одобрение на финансирование проекта в ближайшее время, отметил Рэнди Волфел.

"Мы рассчитываем прийти к окончательному заключению в конце этого года", - сказал он. Проект должен быть введен в эксплуатацию в конце 2015 года.

Кроме этого, компания устанавливает новый реактор полимеризации ПЭ на заводе компании в Жоффр (Joffre), канадской провинции Альберта.

Рэнди Волфел также сообщил, что производство в Корунне (Corunna), Онтарио уже в третьем квартале 2013 года начнет получать сжиженный природный газ (ШФЛУ) от газового месторождения Marcellus Shale.

Компания Маркет Репорт ранее сообщала, что Nova ожидала одобрения министерства охраны окружающей среды на реконструкцию завода Corunna, стоимостью за USD250 млн. Завод будет на 100% обеспечиваться сырьем из природного газоконденсата.

Nova Chemical – крупнейшая компания мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов.

MRC