Nova Chemicals завершила строительство завода ПЭ и расширила мощность крекинг-установки в Канаде

Nova Chemicals завершила строительство завода ПЭ и расширила мощность крекинг-установки в Канаде

MRC -- Nova Chemicals завершила строительство нового завода по производству полиэтилена (ПЭ) в городке Сент-Клер и расширила более чем на 50% мощность крекинг-установки в Корунне, говорится в сообщении компании.

Новый завод будет производить 1 млрд фунтов в год (454 тыс. тонн в год) линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) с использованием разработанной компанией технологии Advanced SCLAIRTECH (AST2).

Завод расположен на новой площадке Nova Chemicals в Рокби, рядом с заводом в Корунне (Corunna), в поселке Сент-Клер, провинция Онтарио, Канада. Он использует этилен, который Nova производит на площадке в Коруне из сжиженного природного газа, и недавний проект увеличил ее мощность более чем на 50%.

Nova начала работу над новым заводом и расширением в 2017 году, и строительство продолжалось во время пандемии.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП.

Nova Chemicals со штаб-квартирой в Калгари принадлежит инвестиционной компании Mubadala в эмирате Абу-Даби.

mrc.ru

ZPC остановила на ремонт производство ПНД на линии №1 на острове Чжоушань

ZPC остановила на ремонт производство ПНД на линии №1 на острове Чжоушань

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 24 закрыла производство на линии №1 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая на внеплановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии №1 мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться примерно 30 дней.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 20 июня закрыла на профилактику производство на линии №2 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год продолжалось 20 дней.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru

Экспорт стирола из Китая значительно вырос в ноябре

Экспорт стирола из Китая значительно вырос в ноябре

MRC -- Экспортные поставки мономера стирола из Китая на внешние рынки увеличились в 33,8 раз в ноябре текущего года по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Так, данный показатель в отчетный период находился на уровне 3,11 тыс. тонн, тогда как в октябре текущего года он был на уровне всего 92 тонн.

При этом экспорт стирола за одиннадцать месяцев текущего года вырос в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 545,47 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт стирола в Китай в ноябре сократился на 18,2% в годовом исчислении. Так, в ноябре 2022 года Китай импортировал в общей сложности 132,07 тыс. тонн мономера стирола, что на 18,2% меньше, чем за аналогичный период 2021 года (161,43 тыс. тонн). При этом суммарный импорт стирола в Китай за одиннадцать месяцев снизился на 33,5% до 1, 056 млн тонн.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2022 года составило 402,93 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в прошлом году.

mrc.ru

Motiva Chemicals начала перезапуск крекинг-установки в Порт-Артуре

Motiva Chemicals начала перезапуск крекинг-установки в Порт-Артуре

MRC -- Motiva Chemicals, американская "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, 26 декабря начала перезапуск крекинг-установки в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) после закрытия на фоне резкого похолодания вследствие зимнего шторма "Эллиотт", говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

24 декабря произошел незапланированная остановка крекинг-установки мощностью 340 тыс. тонн пропилена и 700 тыс. тонн этилена в год из-за потери пара во время зимнего шторма. 26 декабря Motiva начала пуско-наладочные работы по запуску производства олефинов в Порт-Артуре. Выбросы от пусковых операций должны продолжаться до 31 декабря.

Ранее сообщалось, что Motiva Chemicals 1 июля остановила производство олефинов в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) для проведения планового технического обслуживания. Согласно заявлению компании, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 340 тыс. тонн пропилена и 700 тыс. тонн этилена в год проводились до 6 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.

mrc.ru

Импорт ПП в Китай в ноябре снизился на 9,1%

Импорт ПП в Китай в ноябре снизился на 9,1%

MRC -- Импорт полипропилена (ПП) в Китай в ноябре снизился на 9,1% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее и составил 405,98 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

По сравнению с предыдущим месяцем импорт ПП в Китай снизился на 5%.

Импорт полипропилена (ПП) в Китай в январе-ноябре 2022 года составил около 4,07 млн. тонн, что на 7,8% меньше, чем в прошлом году.

Ранее сообщалось, что Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, пока не определилась со сроками возобновления производства на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 90 тыс. тонн ПП в год были начаты 21 сентября текущего года. Завод первоначально планировалось перезапустить в октябре, но запуск отложили из-за низкой рентабельности.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

mrc.ru