Sinopec Luoyang пока не определилась со сроками возобновления производства ПП на линии №1 в городе Лоян

Sinopec Luoyang пока не определилась со сроками возобновления производства ПП на линии №1 в городе Лоян

MRC -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, пока не определилась со сроками возобновления производства на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 90 тыс. тонн ПП в год были начаты 21 сентября текущего года. Завод первоначально планировалось перезапустить в октябре, но запуск отложили из-за низкой рентабельности.

Ранее сообщалось, что Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 10 апреля 2023 года остановить производство полипропилена (ПП) в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий. Все линии суммарной мощностью 230 тыс. тонн ПП в год будут закрыты на ремонт до 25 мая 2023 года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.

mrc.ru

Импорт ПЭТ в Европу в сентябре вырос на 39,1%

Импорт ПЭТ в Европу в сентябре вырос на 39,1%

MRC -- Импортные поставки ПЭТ в Европу выросли на 39,1% в сентябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

Таким образом, импорт ПЭТ в Европу в сентябре составил 104,37 тыс. тонн, тогда как годом ранее он был на уровне 63,56 тыс. тонн.

Основными поставщиками импорта ПЭТ в сентябре были Китай - 35,4%, Индия - 18,3%, Турция - 12,7%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России несмотря на отсутствие в продаже спотовых объёмов полиэтилентерефталата от двух крупных производителей гранулята, на прошлой неделе отмечалось наличие излишков российского материала. Это вызвано высокими, по мнению участников рынка, ценами на ПЭТФ местного производства и наличием конкурентоспособного импорта.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года снизилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 58,53 тыс. тонн (против 69,28 тыс. тонн в октябре 2021 года). По итогам десяти месяцев 2022 года в России было переработано 680,14 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% меньше аналогичного показателя в прошлом году.

mrc.ru

Levima Advanced Materials Technology планирует построить производство олефинов из метанола в Китае

Levima Advanced Materials Technology планирует построить производство олефинов из метанола в Китае

MRC -- Китайская Levima Advanced Materials Technology планирует через три года построить производство олефинов из метанола, а также других производных на своей площадке в городе Тэнчжоу (Tengzhou, провинция Шаньдун, Китай), говорится в сообщении компании.

Проект будет включать производство олефинов из метанола мощностью 1,3 млн тонн в год, ЭВА - 200 тыс. тонн в год, окиси пропилена - 300 тыс. тонн в год.

Компания будет самостоятельно поставлять основное сырье, включая метанол, этилен, пропилен, мономер винилацетата (ВAM), и т. д. Ожидается, что строительство продлится три года.

Общий объем инвестиций оценивается вCNY12,5 млрд (USD1,8 млрд). Точные даты строительства не раскрываются.

Ранее сообщалось, что Levima Advanced Materials Technology 19 мая закрыла производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в городе Тэнчжоу (Tengzhou, провинция Шаньдун, Китай) для проведения внеплановых ремонтных работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн ЭВА в год продолжались 5 дней.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Shandong Levima New Material была основана 26 апреля 2016 года и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен, пропилен, ПП и др.

mrc.ru

Экспорт ПВХ из Европы снизился на 27,9% в сентябре

Экспорт ПВХ из Европы снизился на 27,9%  в сентябре

МОСКА (MRC) -- Экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Европы в сентябре снизился на 27,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, согласно данным ICIS.

Таким образом, экспортные поставки ПВХ из Европы в сентябре составили 69,29 тыс. тонн, тогда как годом ранее они были на уровне 96,11 тыс. тонн. Основными экспортными направлениями были Турция - 35,37% и Китай - 8,2%.

Ранее сообщалось, что экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в октябре составил 123,02 тыс. тонн, что на 12,1% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Экспорт Китая в крупнейший пункт назначения, Индию, в октябре составил 28, 95 тыс. тонн, что на 21,8% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Согласно базе данных, экспорт Китая в октябре снизился на 9,6% по сравнению с предыдущим годом.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 743,27 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя 2021 года. Поставки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение к 2021 году.
mrc.ru

Январская контрактная цена бутадиена в Европе снизилась на EUR100 за тонну

Январская контрактная цена бутадиена в Европе снизилась на EUR100 за тонну

MRC -- Январская контрактная цена бутадиена в Европе была согласована на уровне EUR960 за тонну, что на EUR100 за тонну меньше, чем в декабре, сообщает ICIS.

Соглашение было прямо подтверждено пятью производителями и пятью потребителями. Базовая цена контракта считается полностью установленной, когда ее прямо подтвердили как минимум два производителя и два потребителя.

Контрактная цена была согласована на условиях бесплатной доставки (FD) в Северо-Западную Европу (NWE).

Ранее сообщалось, что декабрьская контрактная цена на бутадиен в Европе была согласована на уровне EUR1 060 за тонну, что на EUR140 за тонну меньше, чем в ноябре.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, спрос на рынке АБС в России умеренный. Некоторые участники отмечают общее оживление на рынке АБС с начала декабря. Повысилась активность в секторе электротехнических товаров, но бытовой и автопромышленный сегменты продолжают называть нестабильными.

mrc.ru