Экспорт ПВХ из Европы снизился на 27,9% в сентябре

Экспорт ПВХ из Европы снизился на 27,9%  в сентябре

МОСКА (MRC) -- Экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Европы в сентябре снизился на 27,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, согласно данным ICIS.

Таким образом, экспортные поставки ПВХ из Европы в сентябре составили 69,29 тыс. тонн, тогда как годом ранее они были на уровне 96,11 тыс. тонн. Основными экспортными направлениями были Турция - 35,37% и Китай - 8,2%.

Ранее сообщалось, что экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в октябре составил 123,02 тыс. тонн, что на 12,1% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Экспорт Китая в крупнейший пункт назначения, Индию, в октябре составил 28, 95 тыс. тонн, что на 21,8% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Согласно базе данных, экспорт Китая в октябре снизился на 9,6% по сравнению с предыдущим годом.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 743,27 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя 2021 года. Поставки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение к 2021 году.
mrc.ru

Январская контрактная цена бутадиена в Европе снизилась на EUR100 за тонну

Январская контрактная цена бутадиена в Европе снизилась на EUR100 за тонну

MRC -- Январская контрактная цена бутадиена в Европе была согласована на уровне EUR960 за тонну, что на EUR100 за тонну меньше, чем в декабре, сообщает ICIS.

Соглашение было прямо подтверждено пятью производителями и пятью потребителями. Базовая цена контракта считается полностью установленной, когда ее прямо подтвердили как минимум два производителя и два потребителя.

Контрактная цена была согласована на условиях бесплатной доставки (FD) в Северо-Западную Европу (NWE).

Ранее сообщалось, что декабрьская контрактная цена на бутадиен в Европе была согласована на уровне EUR1 060 за тонну, что на EUR140 за тонну меньше, чем в ноябре.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, спрос на рынке АБС в России умеренный. Некоторые участники отмечают общее оживление на рынке АБС с начала декабря. Повысилась активность в секторе электротехнических товаров, но бытовой и автопромышленный сегменты продолжают называть нестабильными.

mrc.ru

Sinopec Zhongke закроет на ремонт производство ПНД в Китае в следующем декабре

Sinopec Zhongke закроет на ремонт производство ПНД в Китае в следующем декабре

MRC -- Китайская компания Sinopec Zhongke Refining & Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, входящий в структуру Sinopec Group, намерена 1 декабря 2023 года закрыть производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на острове Дунхай в юго-восточной части города Чжаньцзян (Donghai Island, провинция Гуандун, Китай) на плановый ремонт, сообщает polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год будут продолжаться до 1 февраля 2024 года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhongke Refining & Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, входящий в структуру Sinopec Group, 29 августа возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на линии №1 на острове Дунхай в юго-восточной части города Чжаньцзян (Donghai Island, провинция Гуандун, Китай). Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год были начаты 23 августа из-за механических проблем.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Декабрьские контрактные цены пропилена в США снизились

Декабрьские контрактные цены пропилена в США снизились

MRC -- Декабрьские контрактные цены пропилена в США были согласованы на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) ниже, чем в ноябре, вследствие снижения спотовых цен, сообщает ICIS.

Спотовые цены снизились на фоне сохраняющегося слабого спроса на производные материалы.

Согласно декабрьскому соглашению, контрактные цены на пропилен полимерной чистоты (PGP) составляют 32 цента за фунт, а контрактные цены на пропилен химической чистоты (CGP) составляют 30,50 цента за фунт.

Ранее сообщалось, что ноябрьские контрактные цены пропилена в США были согласованы на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) выше, чем в октябре, вследствие роста спотовых цен и незначительного повышения производственных затрат на крекинг-установках. В ноябрьском соглашении контрактные цены на пропилен полимерной чистоты были согласованы на уровне 33,00 цента за фунт, а контрактные цены на пропилен химический чистоты - на уровне 31,50 цента за фунт.

До ноябрьского повышения контрактные цены снижались шесть из последних семи месяцев.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

mrc.ru

Sinopec Luoyang закроет в апреле производство ПП в Китае на ремонт

Sinopec Luoyang закроет в апреле производство ПП в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 10 апреля 2023 года остановить производство полипропилена (ПП) в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Все линии суммарной мощностью 230 тыс. тонн ПП в год будут закрыты на ремонт до 25 мая 2023 года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 21 сентября остановила производство на линии №1 завода по выпуску полипропилена (ПП) в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий. Пока неизвестно, как долго продлится техническое обслуживание на данной линии мощностью 90 тыс. тонн ПП в год.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.

mrc.ru