Контрактные цены БСК в Европе в декабре снизились

Контрактные цены БСК в Европе в декабре снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Европе в декабре снизились по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS.

При этом контрактная цена бутадиена были согласованы на EUR150 за тонну ниже, чем в ноябре, а стирол вырос на EUR23 за тонну в этом месяце.

Цены на марку 1500 БСК остались стабильными в нижней части диапазона и снизились на EUR50 за тонну в верхней части диапазона, , в результате чего цены достигли EUR1 860–2 010 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Для годовых контрактов на 2022 год уже объявлено о повышении цен на следующий год.

Ранее сообщалось, что контрактные цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Европе в ноябре остались на уровне прошлого месяца. Цены на марку 1500 БСК остались на уровне EUR1 860-2 060 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.

MRC

Текущий год был тяжелым для многих покупателей ПЭ и ПП в Европе

Текущий год был тяжелым для многих покупателей ПЭ и ПП в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Текущий год был тяжелым для многих покупателей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Европе на фоне дефицита импорта в феврале из США и проблем с контейнерами из Азии в течение нескольких месяцев, сообщает ICIS.

Дефицит, который наблюдался в мае, больше не присутствует на рынке, но к концу 2021 года предложение некоторых марок полиэтилена и полипропилена все еще не нормализовалось.

В этом году затраты на электроэнергию резко возросли, и попытки возместить более высокие затраты на энергию также ожидаются в 2022 году. Также Dow объявил форс-мажорные обстоятельства для всего полиэтилена в Европе, цены на некоторые сополимеры остаются высокими, а предложение остается неопределенным.

LyondellBasell в октябре 2021 года официально уведомил клиентов о том, что намерен добавить надбавку в размере EUR50 за тонну на фоне роста затрат на электроэнергию и природный газ ко всем своим заказам на полиэтилен и полипропилен, поставленным после 1 ноября 2021 года. В письме говорится, что затраты на коммунальные услуги увеличились до EUR1 00 за тонну с прошлого года, в зависимости от продукта и технологии. Но этот шаг повсеместно не увенчался успехом.

Покупатели полиэтилена заявили, что контракты на 2022 год были немного выше, чем на 2021 год, но ввод новых мощностей позволил некоторым поставщикам снизить цены. Ожидается, что поставки в 2022 году улучшатся, когда решатся проблемы с логистикой и будут запущены новые заводы.

Экспорт полиэтилена из Северной Америки в Европу снизился более чем на 3% по сравнению с третьим кварталом 2021 года и, по прогнозам, вырастет в четвертом квартале текущего года. Однако ожидается, что логистика останется проблемной как минимум до конца первого квартала 2022 года.

Ожидается, что поставки в начале 2022 года все еще будут нарушены из-за незапланированной остановки Dow двух из трех своих крекинг-установок в Terneuzen. 17 декабря компания Dow объявила о форс-мажорных обстоятельствах для всех марок ПЭ.

Аналитики ICIS ожидают, что основные логистические проблемы между Азией и Европой будут близки к разрешению к середине 2022 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась в середине декабря стабильной

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась в середине декабря стабильной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на прошлой неделе на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 94%, сообщил ICIS.

А на второй неделе декабря она снизилась на 3% по отношению к уровню на начало декабря (97%).

Внутренние цены АБС в Восточном Китае продолжили снижение на отчетной неделе. В провинции Чжэцзян активизировалась политика, связанная с COVID-19, и в этом районе были ограничены логистические операции. Ценовые предложения местного поставщика LG Chemical были относительно высокими, в то время как другие ценовые предложения показали умеренное снижение. В связи с текущим вялым спросом со стороны конечных потребителей покупательский интерес в сегменте downstream был ограничен.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Haiguo Longyou Petrochemical закрыла завод ЛПНП в Китае на внеплановый ремонт

Haiguo Longyou Petrochemical закрыла завод ЛПНП в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Haiguo Longyou Petrochemical (ранее известная как Daqing Lianyi Petrochemical Co Ltd) 17 декабря остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться до 26 декабря этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Haiguo Longyou Petrochemical уже закрывала этот завод на внеплановую профилактику с 14 июля по 24 августа, а также - с18 по 26 октября.

Также сообщалось, что компания 17 октября прошлого года приступила к тестовому производству на новой крекинг-установке в Хэйлунцзяне. Haiguo Longyou Petrochemical получила коммерческую продукцию на данной установке по переработке 5,5 млн тонн тяжелой нефти в год в конце октября - начале ноября того же года.

Между тем, в конце сентября 2020 года Haiguo Longyou Petrochemical начала тестовое производство на новых заводах ПП № 1 и 2 мощностью 350 и 200 тыс. тонн в год соответственно с использованием покупного пропилена. Также в октябре минувшего года состоялся запуск нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/ЛПНП мощностью 400 тыс. тонн на той же площадке.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в октябре поставки ЛПНП на российский рынок сократились до 31,11 тыс. тонн против 48,7 тыс. тонн месяцем ранее. Производители снизили выработку полиэтилена, при этом вырос экспорт. За январь - октябрь поставки ЛПНП на рынок составили 399,44 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2020 года.

Haiguo Longyou Petrochemical Co Ltd является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

Доля нуждающихся в господдержке российских компаний выросла до 80% в текущем месяце

Доля нуждающихся в господдержке российских компаний выросла до 80% в текущем месяце

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В декабре 2021 года 80% российских компаний заявили, что им нужна поддержка со стороны государства — это на 30% больше, чем полгода назад, сообщает РБК.

Далеко не все компании смогли восстановиться в 2021 году, как ожидали, объясняют в ЦСР. Ранее о недостаточности текущих мер поддержки бизнеса заявлял федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он указывал, что региональные ограничения в форме обязательных QR-кодов в определенных сферах кратно сокращают выручку предприятий в общепите, индустрии досуга и спорта.

Чаще всего о необходимости господдержки говорят компании из отраслей легкой и пищевой промышленности, торговли и сферы услуг, тяжелой промышленности, отмечает ЦСР. Самыми привлекательными мерами поддержки остаются снижение налоговой нагрузки и отсрочки по налогам и страховым взносам (для 40% компаний), субсидирование тарифов и обязательных платежей, например в сфере ЖКХ (для 37% респондентов), отсрочка по оплате аренды (27% респондентов). В ходе опроса можно было давать несколько вариантов ответа.

Хотя федеральные власти отложили и отправили на доработку один из двух резонансных законопроектов об обязательных QR-кодах — о сертификатах в поездах и на самолетах, отдельные регионы ужесточают антиковидные ограничения и, в частности, вводят требование иметь QR-код для посетителей ресторанов и кафе (Челябинская область), бассейнов и саун (Камчатка), для студентов вузов (Амурская область) и т.д. Госдума уже приняла в первом чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах. "Введение режима допуска по QR-кодам приводит к снижению выручки до 80% (то есть снижение в пять раз) в сфере общественного питания (при этом действуют и другие ограничения), в сфере фитнес-индустрии только упоминание об ограничениях (в том числе в форме QR-кодов) обрушивает продажи абонементов более чем на 80%", — писал Титов в письме премьер-министру Михаилу Мишустину 17 ноября.

В ноябре индекс деловой активности малого бизнеса снизился с 53,2 до 50,3 пункта, вплотную приблизившись к водоразделу в 50 пунктов.

Осенью на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом правительство приняло новые меры по поддержке малого и среднего бизнеса — в частности, расширило и продлило до конца 2021 года программу льготных кредитов под 3% годовых для предприятий из отраслей, наиболее пострадавших от пандемии, для выплаты минимальной зарплаты работникам (программа "ФОТ 3.0").

2022 год отличается значительным уровнем неопределенности: каждая пятая компания затруднилась в оценке собственной выручки, каждая четвертая — в оценке операционной прибыли, следует из опроса ЦСР. Почти 40% компаний назвали главным барьером для бизнеса невозможность осуществлять деятельность в полном объеме из-за антиковидных ограничений (на втором месте — повышение закупочных цен, которое отметили 29% опрошенных). При этом бизнес организационно адаптировался к новой реальности: так, у 44% компаний внедрен удаленный режим работы. Кроме того, по данным опроса ЦСР, 72% компаний практикуют обязательную вакцинацию сотрудников.

Ранее сообщалось, что индекс PMI сферы услуг России в ноябре 2021 года составил 47,1 пункта, опустившись с октябрьского значения 48,8 пункта. Данные свидетельствует о втором подряд месяце падения деловой активности. Спад ускорился и стал самым быстрым с октября 2020 года. Полученные сообщения говорят о том, что снижение было связано со слабым спросом и повторным введением ограничений из-за COVID-19.
MRC