Qixiang Tengda увеличит мощность будущей установки дегидрирования пропана в Цзыбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qixiang Tengda Chemical намерена увеличить мощность будущей установки дегидрированию пропана в Цзыбо в провинции Шаньдун мощностью с 450 тыс. тонн до 700 тыс. тонн в год, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Это решение было принято с учетом его стратегии кампании и роста рыночного спроса. Компания отмечает, что более крупная установка дегидрирования пропана увеличит прибыльность и конкурентоспособность компании.

Qixiang Tengda планирует использовать технологию Ule Oleflex для данного проекта стоимостью CNY3,99 млрд (USD595 млн) в Цзыбо в провинции Шаньдун.

Компания ожидает одобрения правительства, чтобы начать строительство, которое, по ее оценкам, займет два года.

Ранее сообщалось, что Qixiang Tengda Chemical также планирует построить производство метилметакрилата (ММА) мощностью 200 тыс. тонн в год. Проект также будет включать установку по производству трет-бутанола мощностью 400 тыс. тонн в год и установку по производству полиметилметакрилата (PMMA) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC

Выпуск ПЭ в Китае увеличился в марте почти на 10% по отношению к февралю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) на китайском рынке вырос в марте текущего года на 9,9% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,58 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные.

Всего же, по итогам первого квартала 2019 года Китай выпустил 4,55 млн тонн ПЭ, что на 9,1% выше аналогичного показателя прошлого года.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в марте составило 239,8 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 6319 тыс. тонн. Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 708,3 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД)
MRC

PetroChina Dushanzi Petrochemical в июле 2019 года закроет линию №3 ПП на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР PetroChina, планирует в июле закрыть линию №3 по выпуску полипропилена (ПП) в автономной районе Синьцзян (Xinjiang, Китай) на профилактику, сообщает ICIS cо ссылкой на источники в компании.

По словам источника, данная линия мощностью 270 тыс. тонн ПП в год будет закрыта на плановый ремонт на 60 дней. В этих же числах на данной площадке будут закрыты линии №1 и №2 мощностью по 70 тыс. тонн ПП каждая.

Ранее сообщалось, что Dushanzi Petrochemical планирует 21 июля 2019 года остановить производство этилена на двух крекинг-установках в Карамай (Karamay, Синьцзян, Китай) на ремонт. Плановый ремонт данных крекинг-установок мощностью 1 млн и 200 тыс. тонн этилена в год продлится до 20 сентября 2019 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании существенно нарастили внешние поставки ПП, импорт вырос до 15,2 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн месяцем ранее. В разы выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана и Азербайджана. Тем не менее, за январь - февраль текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию составил 23,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 29 тыс. тонн годом ранее. Наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

Dushanzi Petrochemical является дочерней компанией PetroChina.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Liaoyang PC снизила цены бутадиена на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Liaoyang Petrochemical, филиал PetroChina, 16 апреля понизила цены бутадиена на севере Китая на CNY300 (USD45) за тонну на фоне высокого уровня материала на складах, сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

По словам источника, спотовые цены бутадиена на 16 апреля на севере Китая составили CNY7 900 - 8 200 за тонну, DEL север Китая, что на CNY200-250 ниже цен на 15 апреля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Petrochina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

(USD1 = CNY6,71)
MRC

Выпуск ПП в Китае вырос в марте на 10,2% по отношению к февралю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке увеличился в марте текущего года на 10,2% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,8 млн тонн, сообщил ICIS.

При этом всего за первый квартал 2019 года Китай выпустил 5,16 млн тонн ПП, что на 2,6% выше по отношению к тому же месяцу годом ранее.

По данным ICIS, средняя цена ПП для производства нитей в Восточном Китае находилась в марте на уровне 8 782 юаней (CNY) за тонну, что на 1,42% ниже февральского уровня.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 13,2% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 212,7 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC