Nova Chemicals сняла форс-мажор на поставки ПНД в Канаде

Nova Chemicals сняла форс-мажор на поставки ПНД в Канаде

MRC -- Компания Nova Chemicals объявила форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок полиэтилена низкого давления (ПНД) в Муре в Сарнии, регион Онтарио, согласно письму компании клиентам.

Форс-мажорное событие первоначально было объявлено 14 сентября. В первоначальном заявлении форс-мажорные обстоятельства объяснялись незапланированным отключением электроэнергии на заводе по производству этилена в Корунне в регионе Сарния, Онтарио, который поставляет этилен на свои предприятия по производству полиэтилена в этом регионе.

Nova Chemicals может производить 457 тыс. тонн ПНД в год и 220 тыс. тонн ПВД в год на данной площадке.

Ранее сообщалось, что Nova Chemicals объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок этилена из-за незапланированного отключения крекинг-установки в Джоффр (Joffre, провинция Альберта, Канада). Мощность крекинг-установки составляет 745 тыс. этилена и 50 тыс. пропилена в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

mrc.ru

СИБУР оценил потенциал импортозамещения полиолефинов в 2024 – 2025 годах в 199 тыс. тонн

СИБУР оценил потенциал импортозамещения полиолефинов в 2024 – 2025 годах в 199 тыс. тонн

MRC -- СИБУР ожидает, что импортозамещение полиолефинов за счет решений компаний должно составить в текущем году 25%, сообщает Rupec.

В 2022 году импорт полимерных продуктов и марок в РФ составил 337 тыс. тонн (без учета продукции стран СНГ). В 2023 году СИБУР сумел заместить 82 тыс. тонн из этого объема собственными новыми решениями.

На 2024 – 2025 годы компания оценивает потенциал импортозамещения полиолефинов в 199 тыс. тонн. Еще чуть менее 57 тыс. тонн приходится на специальные полимеры, для которых пока не имеется возможностей по импортозамещению. Такие данные привел Дмитрий Шастин, руководитель продуктовой группы ПЭ компании СИБУР в ходе Дня переработчика в Санкт-Петербурге.

В 2023 году компания вывела на рынок в строительной сфере марки полимеров для антикоррозийных покрытий труб и кабелей, для цветных ПЭ-труб, для тепловых полов. Спектр новых решений для упаковки оказался шире: марки для скоростного литья тонкостенных контейнеров, для литья крупногабаритных контейнеров, для литья колпачков, для раздувных пленок, для стрейч-худ упаковки, металлоценовый линейный полиэтилен, высокоскоростная ламинация картона.

Ранее исполнительный директор СИБУРа Павел Ляхович спрогнозировал рост переработки полимеров в России более чем на 360 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что СИБУР и Правительство РФ заключили соглашение о намерениях по развитию российского производства оборудования для нефтегазохимии.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

Акционерами СИБУРа являются Леонид Михельсон (31%), Геннадий Тимченко (14,45%), китайские Sinopec и Фонд Шелкового пути (по 8,5%), "СОГАЗ" (10,625%), акционеры "ТАИФа" - 15%, действующий и бывший топ-менеджмент СИБУРа - 12,325%.

mrc.ru

Производство ПНД в США и Канаде выросло на 4,2% в октябре

Производство ПНД в США и Канаде выросло на 4,2% в октябре

MRC -- Внутреннее производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде в октябре выросло на 4,2% по сравнению с сентябрем, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

В то время как общие продажи ПНД снизились в регионе на 0,8% за тот же период. Продажи на внутреннем рынке снизились на 0,01% в октябре, тогда как экспортные продажи снизились на 2,2% за тот же период.

Запасы ПНД в октябре снизились на 1,5%. Средняя производительность отрасли в октябре составила 90,3%. Экспорт в процентах от общего объема продаж составил 38,5%.

Ранее сообщалось, что Shandong Jinghai Petrochemicalзакрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Хэцзэ (Heze, провинция Шаньдун, Китай) для внепланового ремонта. Данная линия мощностью мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год была закрыта на ремонт с 9 ноября из-за технической поломки на неизвестное время.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

mrc.ru

Braskem разработала технологию химической переработки пластмасс

Braskem разработала технологию химической переработки пластмасс

MRC -- Бразильская компания Braskem разработала технологию каталитической деполимеризации для переработки пластиковых отходов, что приводит к повышению производительности и снижению выбросов углекислого газа (CO2), сообщила Изабель Фигейредо, вице-президент по винилам и специальным продуктам в Braskem, в ходе 43-го ежегодной конференции Латиноамериканской нефтехимической и химической ассоциации (APLA).

"Мы разработали катализатор и находимся в процессе расширения масштабов этой технологии", — сказала Изабель Фигейредо, вице-президент по винилам и специальным продуктам в Braskem, которая назвала химическую переработку самой большой проблемой в сфере замкнутого цикла.

Фигейредо выступил перед делегатами 43-го ежегодного собрания Латиноамериканской нефтехимической и химической ассоциации (APLA).

По ее словам, разработанная компанией технология сможет не только перерабатывать смешанные пластиковые отходы, но и справляться с такими загрязнителями, как полиэтилентерефталат (ПЭТ) и поливинилхлорид (ПВХ).

По ее словам, Braskem уже завершила строительство лабораторной установки с компьютерным управлением, и в настоящее время ведется ее масштабирование.

Компания ускоряет развитие своего портфеля продуктов замкнутого цикла и биологической продукции. К ним относятся био-полиэтилен (ПЭ), зеленый полиэтиленовый воск для пигментов и клеев, биогликоли (через совместное предприятие Sustainea с Sojitz) и материал из ПВХ и рисовой шелухи (Resysta), используемый в качестве альтернативы древесине для строительства мебели и домов.

"Мы стремимся иметь в своем портфолио больше продуктов, отвечающих потребностям наших клиентов в области устойчивого развития", — сказал Фигейредо.

По ее словам, СП Sustainea, вероятно, построит свой первый завод по производству гликолей на растительной биологической основе в США.

43-е ежегодное собрание APLA проходила 11-14 ноября в Сан-Паулу, Бразилия.

Ранее сообщалось, что Braskem Idesa, совместный проект бразильской Braskem и мексиканской Idesa, снизила загрузку на нефтекомплексе Ethylene XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика) из-за технической поломки. Braskem Idesa - главный производитель полиэтилена (ПЭ) в Мексике. Его комплекс Ethylene XXI имеет мощность 1,05 млн тонн в год этилена, 750 тыс. тонн ПНД в год и 350 тыс. тонн ПВД в год. Источники на рынке сообщили, что загрузка на комплексе была снижена со 2 сентября примерно до 16 сентября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.

mrc.ru

CPC Corp закрыла производство на крекинг-установке №4 в Гаосюне на ремонт

CPC Corp закрыла производство на крекинг-установке №4 в Гаосюне на ремонт

MRC -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 13 ноября закрыла производство на крекинг-установке №4 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) для проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Мощность крекинг-установки №4 компании CPC Corporation в Гаосюне составляет 385 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год. Ремонтные работы займут примерно 60 дней.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 8 июня возобновила производство на крекинг-установке №3 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения профилактики. Мощность крекинг-установки №3 компании CPC Corporation в Гаосюне составляет 720 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год. CPC 22 мая закрыла крекинг-установку №3 на ремонт.

Согласно обзору СканПласт, CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 6 ноября возобновила производство на крекинг-установке №3 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения планового ремонта. Мощность крекинг-установки №3 компании CPC Corporation в Гаосюне составляет 720 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год. CPC начала ремонтные работы 20 сентября.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.

mrc.ru