Экспорт ЭПК из Китая упал в феврале более чем на треть

Экспорт ЭПК из Китая упал в феврале более чем на треть

МОСКВА (MRC) -- Экспортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) из Китая на внешние рынки сократились по итогам февраля текущего года на 35,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,59 тыс. тонн, а в феврале 2021 года экспорт материала из страны находился на уровне 2,45 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2021 года (1,97 тыс. тонн) февральский экспорт ЭПК из Китая показал снижение на 19,3%.

Ранее отмечалось, что экспорт ЭПК из Китая на внешние рынки вырос по итогам 2021 года на 134% по сравнению с аналогичным показателем 2020 года - до 31,73 тыс. тонн.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в конце апреля на 8,46%

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в конце апреля на 8,46%

МОСКВА (MRC) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 8,46% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 26 апреля 129,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 19 апреля данный показатель находился на уровне 119,4 тыс. тонн.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 18 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 7,9 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе апреля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 12,4% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Kumho планирует в мае закрыть линию БСК в Йосу на ремонт

Kumho планирует в мае закрыть линию БСК в Йосу на ремонт

MRC -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, планирует в мае закрыть производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Ульсане (Yeosu, Ю.Корея) для проведения профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

На этой линии по производству БСК мощностью 63 тыс. тонн в год в мае будет проведен плановый ремонт, сообщил источник, знакомый с ситуацией. Плановый ремонт будет длится 3-4 недели.

Завод, состоящий из трех линий БСК, суммарной мощностью 276 тыс. тонн БСК в год, завершил техническое обслуживание и возобновил работу 14 ноября в соответствии с графиком, сообщил источник на рынке.

Ранее сообщалось, что Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC) возобновила производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) после проведения профилактических работ. Завод, состоящий из трех линий БСК, суммарной мощностью 276 тыс. тонн БСК в год, завершил техническое обслуживание и возобновил работу 14 ноября в соответствии с графиком.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.

mrc.ru

Импорт БФА в Китай вырос в феврале на 12%

Импорт БФА в Китай вырос в феврале на 12%

МОСКВА (MRC) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок увеличились в феврале текущего года на 12% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 36,87 тыс. тонн БФА.

По отношению же к январю 2022 года (42,67 тыс. тонн) февральский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 14%.

Южная Корея, Сингапур и Таиланд стали основными странами-поставщиками БФА в Китай в отчетный период.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) в январе 2022 года составило 7,8 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя предыдущего года (8,1 тыс. тонн).
MRC

Eneos перенесла возобновление производства на крекинг-установке в Кавасаки

Eneos перенесла возобновление производства на крекинг-установке в Кавасаки

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, перенесла на 18 мая возобновление производства на крекинг-установке в Кавасаки (Kawasaki, Япония), сообщил Polymerupdate.

Компания 5 марта закрыла крекинг-установку мощностью 540 тыс. тонн этилена и 380 тыс. тонн пропилена в год на профилактику. Ожидалось, что компания возобновит работу на крекинг-установке 11 мая.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует до мая держать загрузку на крекинг-установке в Кавасаки (Kawasaki, Япония) ниже 80%. Компания 17 марта снизила загрузку работы крекинг-установки мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год примерно до 75% после того, как отключение электроэнергии повлияло на ее дальнейшую работу.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
mrc.ru