Экспорт ЭПК из Китая вырос в 2021 году более чем в 2 раза

Экспорт ЭПК из Китая вырос в 2021 году более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) из Китая на внешние рынки увеличились по итогам прошлого года на 134% по сравнению с уровнем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 31,73 тыс. тонн, а в 2020 году экспорт материала из страны находился на уровне 13,54 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что экспорт ЭПК из Китая на внешние рынки вырос в ноябре минувшего года на 118,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 3,29 тыс. тонн, а в ноябре 2020 года экспорт материала из страны находился на уровне 1,51 тыс. тонн.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Chang Chun Plastics приступил к плановой профилактике на заводе фенола и ацетона на Тайване

Chang Chun Plastics приступил к плановой профилактике на заводе фенола и ацетона на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Chang Chun Plastics по графику 21 февраля остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона будет продолжаться до 23 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания закрывала этот завод на ремонт с конца февраля по конец марта.

Chang Chun Plastics также управляет еще одним заводом в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group.
MRC

Tosoh Corporation в начале марта закроет крекинг-установку в Йоккаити на плановую профилактику

Tosoh Corporation в начале марта закроет крекинг-установку в Йоккаити на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, планирует 4 марта остановить производство на крекинг-установке в Йоккаити (Yokkaichi, Япония) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной установке мощностью 527 тыс. тонн этилена и 315 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 20 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания закрывала крекинг-установку в Йоккаити на плановую профилактику с 4 марта по 20 апреля.

Tosoh Corp. на той же площадке также управляет двумя линиями по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) суммарной мощностью 56 тыс. тонн в год и заводом по выпуску ПВД/этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 43 тыс. тонн в год на той же производственной площадке. Кроме того, компания управляет заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Vinnolit сняла форс-мажор на поставку каустической соды в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vinnolit, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, сняла форс-мажор на поставки каустической соды со своего завода в Гендорфе (Gendorf, Германия), сообщила компания в письме клиентам.

Компания Vinnolit 8 декабря прошлого года объявила о форс-мажоре на производстве мощностью 230 тыс. тонн каустика в год и 205 тыс. тонн хлора в год в Гендорфе, Германия из-за нарушения технологического процесса на установке по переработке хлора. Ремонтные работы были завершены 21 декабря 2021 года.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 4,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в ноябре. Небольшое увеличение поставок пришлось на производителей из Южной Кореи и Узбекистана. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорта составил 64,5 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее, в силу ряда факторов доля производителей из Китая составила 85%.

Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол. Штаб-квартира Vinnolit находятся в Исманинге (Ismaning, Германия, недалеко от Мюнхена).
MRC

Shanghai Secco закрыла завод бутадиена № 2 в Шанхае на плановый ремонт

Shanghai Secco закрыла завод бутадиена № 2 в Шанхае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 16 февраля остановила производство на заводе № 2 по выпуску бутадиена в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн в год будут завершены во второй половине марта текущего года.

Компания также управляет еще одним заводом бутадиена аналогичной мощности на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Shanghai Secco Petrochemical закрывала оба завода бутадиена в Шанхае из-за технической поломки с 28 по 30 июля.

Последний же раз плановое техническое обслуживание на заводе бутадиена № 2 в Шанхае проводилось с конца августа прошлого года по конец сентября того же года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC