FCFC планирует инвестировать USD623 млн на строительство завода по дегидрогенизации пропана в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская корпорация Formosa Chemicals & Fiber Corp. (FCPC) планирует инвестировать CNY4,4 млрд (USD623 млн) в строительство завода по дегидрогенизации пропана (PDH) в Нинбо в китайской провинции Чжэцзян, сообщает Focustaiwan.

Завод будет иметь мощность 600 тыс. тонн пропилена в год. Компания планирует начать строительство в декабре, а ввод в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2021 года.

На втором этапе проекта планируется строительство завода той же мощности, строительство которого начнется после ввода в эксплуатацию первого завода.

По словам источника, весь объем произведенного пропилена в рамках проекта будет поступать на заводы FCFC на этой же площадке.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corporation (FPC) сохраняет планы по перезапуску в середине октября производства на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ. Компания в конце сентября текущего года закрыла данную линию мощностью 280 тыс. тонн ПП в год на ремонт из-за обнаружения технической неполадки.

Всего же, на заводе ПП в Нинбо FPC управляет двумя линиями суммарной мощностью 450 тыс. тонн ПП в год (170 и 280 тыс. тонн).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

МВФ понизил прогноз роста ВВП России в 2019 году до 1,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста ВВП России в 2019 году на 0,1%., до 1,1%, сообщил Финам со ссылкой на октябрьский выпуск доклада МВФ по росту мировой экономики World Economic Outlook (WEO).

Прогноз по ВВП на 2020 год сохранен на уровне 1,9%.

Ранее МВФ пересматривал прогноз по ВВП РФ в июле и в апреле.

Ранее отмечалось, что Всемирный банк (ВБ) в июне вновь снизил оценку роста ВВП России в 2019 году. По прогнозам ВБ, темпы роста ВВП страны составят 1,2% (снижение на 0,3% к апрельским прогнозам), следует из доклада "Перспективы мировой экономики: рост напряженности, уменьшение инвестиций". При этом прогнозы по темпам роста ВВП на 2020-2012 годы остались неизменными - на уровне 1,8%.

Кроме того, в августе Минэкономразвития ухудшило прогноз роста ВВП Российской Федерации на 2019-2021 годы. Сильнее всего министерство ухудшило прогноз на этот год, признав, что часть задач, связанных с майским указом президента, в 2019 году выполнить не удастся. И хотя во втором полугодии экономика все же ускорится и вырастет на прогнозируемые ранее 1,3% по итогам года, сразу несколько ключевых показателей существенно ухудшатся. В 2020 году Минэкономразвития по-прежнему ждет ускорения экономики, хоть и меньшими, чем ожидалось ранее, темпами - до 1,7% (на 0,3% ниже апрельского прогноза), но уже в 2021 году ВВП будет расти выше 3% вплоть до 2024 года - в основном за счет роста инвестиций.
MRC

МВФ улучшил прогноз роста ВВП для Украины в 2019 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международный валютный фонд изменил прогноз роста ВВП Украины в 2019 году с 2,7% до 3%, сообщает ИА УНИАН со ссылкой на обновленные данные Фонда.

Прогноз на 2020 год остался без изменений на уровне 3%. К 2024 году роста ВВП может составить 3,3%. Инфляция на конец 2019 года, согласно прогнозу МВФ, составит 7%, на конец 2020 года — 5,6%, к концу 2024-го — 5%.

МВФ также прогнозирует снижение валового государственного долга с 57% ВВП в 2019 году до 54,3% в 2020 году и 44,7% в 2024 году. Уровень безработицы снизится с нынешних 8,5% до 8,1% в 2020 году и 6,3% в 2024 году.

Платежный баланс составит минус 2,5% по итогам 2019 года и минус 2,4% в 2020 году. К 2024 году МВФ прогнозирует его увеличение до минус 2,6%.

Также, согласно расчетам Фонда, население Украины уменьшится с 41,88 млн человек на конец 2019 года до 41,05 млн человек в 2024 году.

Как сообщалось, согласно консенсус-прогнозу, обнародованному Минэкономразвития, рост ВВП Украины в 2019 году составит 3,2% при инфляции 7,2% и курсе 26,3 грн/USD.

MRC

Valero начал плановую профилактику на установке каткрекинга в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) – Американская нефтеперерабатывающая компания Valero 7 октября приступила к плановым профилактическим работам на установке жидкого каталитического крекинга на НПЗ в Санрее (Sunray, штат Техас, США), сообщил MorningStar.

Ремонтные работы проводятся на компрессоре данной установки мощностью 110 тыс. тонн пропилена в год с целью минимизации случаев возникновения неполадок и, если они все же произойдут, то для снижения времени остановки производственного процесса.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на этой установке.

Ранее отмечалось, что 25 сентября Valero провела плановый ремонт на трансформаторно-выпрямительном блоке электростатического осадочного аппарата установки в Санрее с целью повышения надежности его эксплуатации. Во время проведения профилактики аппарат был временно отключен.

Кроме того, в текущем году компания уже проводила плановое техническое обслуживание на нескольких нефтеперерабатывающих заводах, включая установку жидкого каталитического крекинга на НПЗ в Макки (McKee, штат Техас, США). Также работы проводились на НПЗ в Санрее мощностью 200 тыс. баррелей в день на установке сероочистки и на реакторе реформинга. Профилактические работы продолжались с 23 до 26 января.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Valero Energy Corporation – американская вертикально интегрированная нефтяная компания. Штаб-квартира располагается в Сан-Антонио, штат Техас. Компания осуществляет международную деятельность в энергетической отрасли на территории разных стран Северной Америки и Европы, основным направлением данного бизнеса является нефтепереработка, управляет сетью АЗС торгующих топливом собственного производства.
MRC

Импорт ПВХ в Казахстан вырос на 26% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан выросли на 26% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года и составили 40,6 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В августе спрос на ПВХ со стороны местных компаний сохранился на высоком уровне, и по итогам месяца внешние поставки несмешанного ПВХ составили 8,2 тыс. тонн против 8,8 тыс. тонн в июле. Таким образом, за январь - август текущего года суммарный объем импорта смолы достиг уровня 40,6 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн годом ранее. В то же время стоит отметить, что столь существенный прирост объемов импорта обусловлен дальнейшей перепродажей смолы в Россию.

В силу географической составляющей основными поставщиками ПВХ в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 96%. Вторым по величине поставщиком ПВХ является Россия, за рассматриваемый период поставки российской смолы достигли уровня в 1,8 тыс. тонн.


MRC