Braskem планирует запустить производство ПЭ в Техасе в 2016 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания и единственный производитель полиэтилена (ПЭ) в Бразилии, планирует запустить новый завод по производству полиэтилена (ПЭ) на своем комплексе в городе Ла Порт (La Porte, штат Техас, США) в первой половине 2016 года, сообщил ICIS.

Новый завод будет производить полиэтилен со сверхвысокой молекулярной массой (UHMWPE) под торговой маркой компании UTEC. Согласно данным компании, этот ПЭ обладает превосходными механическими свойствами, в 8 раз легче стали и в 10 раз износоустойчивей, чем полиэтилен низкого давления (ПНД).

Продукция торговой марки UTEC используется в строительстве, сельском хозяйстве, автомобилестроении, текстильной, целлюлозно-бумажной, пищевой и горнодобывающей промышленностях, а также для производства высококачественных волокон, разделителей аккумуляторных батарей и в промышленности по очистке сточных вод.

Braskem приобрела комплекс в Ла Порто у компании Sunoco в 2010 году. Его мощность составляет 330 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, Braskem заинтересована в совместном проекте по строительству производства этилена и полиэтилена (ПЭ) в Боливии. Производство будет располагаться на границе между Боливией и Бразилией. Совместное с Боливийской нефтегазовой компанией Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB) производство должно выпускать 1.05 млн тонн в год. Строительство завода планируется начать в 2016 году.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

ExxonMobil заключила контракт с Jacobs на строительство этановой крекинг-установки в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, заключила инжиниринговый контракт с компанией Jacobs Engineering Group на проектирование и строительство этановой крекинг-установки в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США) и сопутствующих с ней производств на соседней производственной площадке в Мон-Белвью (Mont Belvieu), говорится в сообщении Jacobs.

Стоимость сделки не разглашается.

В соответствии с условиями контракта, Jacobs также обеспечит взаимосвязь между двумя производственными площадками компании ExxonMobil.

Мощность новой паровой крекинг-установки составит до 1,5 млн в тонн в год и обеспечит сырьем - этиленом - производства "downstream" компании, которые включают две новых линии полиэтилена (ПЭ) мощностью 650 тыс. тонн в год на заводе ExxonMobil в Мон-Белвью.

Данный проект стал возможным, в основном, благодаря избыточным легкодоступным поставкам природного газа в США для энергетической и химической промышленностей.

Ранее, компания уже заключила ряд контрактов на реализацию данного проекта. В частности, соответствующие соглашения были заключены с компаниями Linde Engineering North America и Bechtel Bechtel Oil, Gas, and Chemicals - на сооружение олефиновых регенерационных установок на заводе по выпуску олефинов компании в Бэйтауне; с компаниями Mitsui Engineering & Shipbuilding Co и Huertey Petrochem - на строительство новых олефиновых печей.

ExxonMobil планирует ввести в эксплуатацию данные объекты в 2017 году.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний ExВосток, Азербайджан и др.
MRC

Braskem расширяет мощности производства ПП в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания и единственный производитель полиэтилена (ПЭ) в Бразилии, планирует расширить мощности своего завода по выпуску полипропилена (ПП) на 40 тыс. тонн в год в Сидрифт (Seadrift), штат Техас, сообщает ICIS со ссылкой на заявление производителя.

После расширения общая мощность завода составит 225 тыс. тонн ПП в год.

В планах компании - строительство срупнного завода по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 300-500 тыс. тонн в год на производственном комплексе Comperj в южной части Бразилии, который будет включать в себя крекинг-установку этана, а также заводы по производству полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и поливинилхлорида (ПВХ).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18 химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.

MRC

ФАС разрабатывает рекомендации по доступу к инфраструктуре в химическом комплексе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ФАС России разрабатывает рекомендации по доступу к инфраструктуре в химическом комплексе, которые могут коснуться аммиакопровода Тольятти-Одесса, используемого "Тольяттиазотом" и "Минудобрениями" (Россошь) Аркадия Ротенберга, между которыми и разворачивается борьба, сообщает Коммерсант.

По словам главы управления контроля химической промышленности и АПК ФАС Анны Мирочиненко, также может начаться подготовка рекомендаций на рынке серы, где монопольное положение занимает "Газпром", и согласование маркетинговой политики "Башсоды".

Пока речь идет о трубопроводах, вокруг которых регулярно возникают конфликты. ФАС изучала два проекта — этиленовое кольцо и аммиакопровод из России до Одессы. Этиленовое кольцо — продуктопровод Салават--Стерлитамак--Уфа--Нижнекамск--Казань, принадлежащий входящему в группу компаний ТАИФ "Нижнекамскнефтехиму". Пользователи трубы ("Каустик" и "Газпром нефтехим Салават") неоднократно жаловались на то, что собственник завышает тарифы на перекачку сырья. Новые рекомендации могут коснуться аммиакопровода Тольятти-Одесса (проектная мощность — 2,5 млн тонн в год), используемого "Тольяттиазотом" и "Минудобрениями" (Россошь) Аркадия Ротенберга.

Сейчас рекомендации ФАС уже регулируют поставки хлористого калия и апатитового концентрата (монопольные поставщики в России — "Уралкалий" и "Апатит"), вокруг которых ежегодно возникали споры по цене. В начале 2013 года ведомство ввело единый принцип ценообразования для всех потребителей хлоркалия, основанный на минимальной экспортной цене (сейчас — около USD270 за тонну). В переходный период (с 1 января по 1 июля 2013 года) сельхозпроизводителям предоставлялась скидка 30%. Рекомендации по недискриминационному доступу к апатитовому концентрату ФАС выдала в декабре 2012 года. Они предполагали переход с 2014 года на минимальную рыночную цену экспорта за вычетом логистики и пошлины с переходным периодом в 2013 году, но после обвала цен на фосфорные удобрения в мире на 25% в 2013 году он был продлен до 2017 года.

А. Мирочиненко считает, что рекомендации ФАС пошли внутреннему рынку на пользу: с учетом падения цен на все виды удобрений цена, рассчитанная по-старому (внутренняя цена, индексированная на инфляцию), превышала бы мировой уровень.
MRC

Celanese поднимает августовские цены ЭВА эмульсий в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, поднимает августовские цены дисперсий винилацетата для Азиатского региона, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены гомополимера поливинилацетата, этилен-винил-ацетат (ЭВА) и дисперсий винилового сополимера увеличатся с 18 августа на 200 юаней (CNY) за тонну для Китая и USD30 за тонну для других азиатских регионов.

Согласно сообщению, компания увеличивает цены в августе в дополнение к аналогичному росту цен, котрое было объявлено 15 июля и вступило в силу 18 июля 2014 года.

Повышение цен повлияет на все производные продукты, включая клеи, лакокрасочные покрытия, изделия для строительства, нетканные материалы, стекловолокна, ковровые покрытия, бумагу и текстиль.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Celanese также объявила в агусте о повышении цен на все марки полиэтилена высокого давления (ПВД) и ЭВА марки Ateva в сентябре. В частности, увеличение цен на марки ПВД составит 5 центов за фунт (USD110 за тонну) и вступит в силу с 1 сентября 2014 года или согласно условиям текущих контрактов.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7400 сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2013 году составил USD6,5 млрд.
MRC