ExxonMobil приступила к строительству этановой крекинг-установки в Бэйтаун, США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, объявила о начале строительства этановой крекинг-установки в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США) и сопутствующих с ней производств на соседней производственной площадке в Мон-Белвью (Mont Belvieu), говорится в сообщении компании.

Мощность новой паровой крекинг-установки составит до 1,5 млн в тонн в год и обеспечит сырьем - этиленом - производства "downstream" компании, включая две новых линии полиэтилена (ПЭ) мощностью 650 тыс. тонн в год на заводе ExxonMobil в Мон-Белвью.

"Проект стал возможным, в основном, благодаря избыточным легкодоступным поставкам природного газа в США для энергетической и химической промышленностей. На химическую промышленность приходится почти 30% спроса на природный газ в США. Сланцевый газ предоставил американским химическим предприятиям двойную выгоду: как источник энергии и в качестве ключевого сырья для производства полимеров и других нефтехимических продуктов," - прокомментировал событие президент ExxonMobil Chemical Company Стив Прайор (Steve Pryor).

Согласно сообщению, компания заключила ряд контрактов на реализацию данного проекта. В частности, соответствующие соглашения были заключены с компаниями Linde Engineering North America и Bechtel Bechtel Oil, Gas, and Chemicals - на сооружение олефиновых регенерационных установок на заводе по выпуску олефинов компании в Бэйтауне; с компаниями Mitsui Engineering & Shipbuilding Co и Huertey Petrochem - на строительство новых олефиновых печей.

Кроме того, на предприятии по производству полимеров в Мон-Бельвью компания Mitsubishi Heavy Industries построит две линии по выпуску высококачественного ПЭ, в то время как Jacobs Engineering будет контролировать работы на обеих площадках, а компании Dashiell Corporation и Wood Group Mustang обеспечат специальные подрядные услуги.

ExxonMobil планирует ввести в эксплуатацию данные объекты в 2017 году. Также компания намерена значительно увеличить свои экспортные поставки в результате настоящего наращивания мощностей.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июне прошлого года ExxonMobil начала производство этилена на новой паровой крекинг-установке в Сингапуре. С ее пуском компания увеличила производство на сопутствующих нефтехимических предприятиях промышленного комплекса в Сингапуре.

Новый комплекс включает в себя паровую крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год, два завода по выпуску ПЭ мощностью 650 тыс. тонн продукции в год каждый, предприятие по производству полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год и завод эластомеров, который будет производить 300 тыс. тонн специализированных эластомеров в год.

Кроме того, в октябре 2012 года Exxon Mobil объявила о своих планах по увеличению объемов производства нефтехимической продукции в США за счет расширения производственных мощностей компании в Батон-Руже и Порт Аллене, штат Луизиана, США. Ожидается, что наращивание мощностей на данных производственных площадках завершится в конце 2014 года.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний ExВосток, Азербайджан и др.
MRC

JBF начала коммерческое производство ПЭТ на новом заводе в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская компания JBF RAK - Belgium, "дочка" JBF Industries, приступила к коммерческому выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) на первой линии нового завода в Геел (Geel, Бельгия), сообщил ICIS источник компании.

Мощность новой линии составляет 216 тыс. тонн ПЭТ в год.

"Мы объявили о начале коммерческого производства и уже начали поставки продукции нашим отдельным покупателям на прошлой и на этой неделе", - сказал источник.

Ожидается, что вторая линию по выпуску ПЭТ на данной производственной площадке также мощностью 216 тыс. тонн продукции в год будет запущена в июле текущего года, а на полную мощность выйдет к августу.

Продукция завода получила одобрение со стороны европейской и американской администрации пищевых продуктов и медикаментов (FDA), добавил источник.

JBF RAK - Belgium является основным поставщиком полиэтилентерефталата (ПЭТ) и BOPET пленок в страны Ближнего Востока. Продукция компании также экспортируется в более чем 50 стран мира, со значительными долями на основных рынках компании в ЕС и США.

Компания JBF Industries Ltd со штаб-квартирой в Дели (Индия) была основана в 1982 году, как компания по производству текстильных нитей. С тех пор JBF переориентировала производство на выпуск частично ориентированных нитей (POY), полиэфирной (BOPET) пленки, а также различных видов полиэфирного гранулята, включая бутылочные, пленочные и текстильные марки.
MRC

СИБУР в 2013 году снизил воздействие на окружающую среду

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятия СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, в 2013 году благодаря реализации целевых экологических программ сократили образование сточных вод на 3% по сравнению с 2012 годом и снизили выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 4%, говорится в сообщении компании.

Образование отходов производства увеличилось на 1%, несмотря на ввод в эксплуатацию новых производств. При этом почти 40% от образовавшихся отходов производства были использованы на предприятиях компании, что способствовало сокращению воздействия на окружающую среду.

Предприятия СИБУРа в 2013 году в рамках выполнения целевых экологических программ реализовали природоохранные мероприятия общей стоимостью более 1,3 млрд рублей, что соответствует уровню вложений в 2012 году. При этом сумма платежей за воздействие на окружающую среду за 2013 год сократилась по сравнению с 2012 годом на 15% и составила 24,3 млн рублей.

Компания в 2013 году реализовала проекты по модернизации факельной системы на производстве мономеров "Томскнефтехима", внедрению технологии очистки воды для котлов энергоблока на "Сибур-Кстов", созданию автоматизированной системы мониторинга качества атмосферного воздуха на "Сибур-Химпроме", модернизации очистных сооружений на Губкинском ГПЗ, замене установки осушки воздуха в цехе на "Красноярском заводе синтетического каучука".

Ключевой экологической миссией СИБУРа является переработка попутного нефтяного газа (ПНГ), побочного продукта нефтедобычи. Переработка ПНГ на предприятиях СИБУРа в 2013 году увеличилась по сравнению с 2012 годом на 4,8% и составила 19,6 млрд куб. м. Глубина извлечения целевых компонентов из ПНГ увеличилась с 90,3% в 2012 году до 95,6% в 2013 году. По оценкам экспертов, при сжигании 1 млн куб. м попутного нефтяного газа выбросы в атмосферу загрязняющих веществ превышают 300 тонн, в их составе присутствуют токсичные вещества. Таким образом, в результате своей деятельности по переработке ПНГ в 2013 году СИБУР предотвратил выброс в атмосферу почти 6 млн тонн загрязняющих веществ.

В 2013 году на ряде предприятий компании, в том числе "Воронежсинтезкаучуке", "Томскнефтехиме", "Сибур-Химпроме", Губкинском ГПЗ, был проведен второй надзорный аудит корпоративной системы экологического менеджмента (КСЭМ), подтвердивший соответствие системы требованиям международного стандарта ISO 14001:2004.

В начале 2014 года компания присоединилась к программе Responsible Care - международной добровольной инициативе по непрерывному совершенствованию в области промышленной безопасности, охраны труда и здоровья, защиты окружающей среды. Участие в программе предполагает регулярную отчетность предприятий о деятельности в соответствующих областях перед национальным уполномоченным органом, которым в России выступает Российский Союз химиков; проведение аудитов, в том числе международными компаниями; развитие социально значимых проектов и повышение социальной ответственности.

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Запрет на использование ПЭТ-тары свыше 1,5 л может привести к закрытию пивных мини-заводов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вступление в силу законопроекта о введении с 1 января 2015 года запрета на розничную продажу алкоголя крепостью более 6% в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 л может привести к массовому закрытию небольших пивоварен, сообщил на пресс-конференции в Екатеринбурге генеральный директор компании "ЭкопластПЭТ" Сергей Жуйков.

По его словам, большая часть пивных мини-заводов приспособлена к розливу пива в крупную полимерную тару. Переоснащать небольшие пивоварни под розлив продукции в стеклянную тару, как считает эксперт, предпринимателям будет невыгодно.

"Уменьшение тары приведет к необратимым последствиям. Не все предприятия оснащены устройствами по наполнению в маленькие емкости", — пояснил С. Жуйков.

Как он отметил, пивные заводы являются основным заказчиком полимерной тары. Предприятия, которые выпускают пластиковые бутылки, по мнению С. Жуйкова, будут вынуждены либо закрываться, либо увеличивать цену на свою продукцию, что отразиться на ценообразовании молочной продукции или питьевой воды.

К настоящему времени уже несколько десятков пивоваренных компаний отправили порядка 200 обращений депутатам Государственной Думы РФ и в правительство с просьбой не допустить введение ограничения по продаже пива в пластиковых бутылках. Среди них владельцы "Частной пивоварни "Афанасий", "Василеостровской пивоварни", "Хмелефф", "Черепановского пива", "Липецкпиво", "Булгарпиво", "Карачевпиво-Ягер" и другие.

Как сообщалось ранее, госдума одобрила в первом чтении законопроект об ограничении розничной продажи алкоголя в пластиковой упаковке (ПЭТ) свыше 1,5 литра с содержанием этилового спирта более 6% с начала следующего года. С 1 июля 2015 года ограничения вводятся на пластиковые бутылки объемом 1 литр, содержащие алкогольные напитки крепостью свыше 4%. С начала 2016 года планируется запретить продажу спиртных напитков с содержанием этилового спирта более 4% в пластиковой таре емкостью более 0,5 литра.
MRC

Радио-лента от 23 июня 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 23 июня 2014 года.

1. В январе - мае индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 6,1%.

По итогам первых пяти месяцев в РФ зафиксирован прирост объемов производства готовых изделий из полимеров. Так, индекс прироста производства ключевых изделий из полимеров в России составил в январе - мае 6,1%. Наибольший прирост объемов выпуска по-прежнему обеспечивают производители пленок, тогда как в строительном секторе с начала года сохраняется отрицательный результат. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, майский показатель производства пленок неармированных и некомбинированных вырос до 95 тыс. тонн (в апреле - 91,6 тыс. тонн). Таким образом, в январе - мае 2014 года выпуск этих изделий в России превысил 400 тыс. тонн, что на 21% больше аналогичного показателя 2013 года.

2. Рост потребления БОПП пленки в России составит 2-4% в год - Биаксплен.

Рост потребления биаксиально ориентированной полипропиленовой пленки составит 2-4% в год, заявила руководитель направления "Технический сервис" в компании "Биаксплен" Наталья Малькова на конференции "Полимеры в упаковке 2014". Более того, с запуском "Биакспленом" новых линий баланс в РФ изменится с дефицитного на профицитный. Мировое потребление БОПП в период до 2015 года будет демонстрировать рост на уровне 6% в год, в основном, за счет развивающихся рынков. Основными нетто-импортерами в перспективе останутся страны Европы и Северной Америки. Крупнейшими нетто-экспортерами станут Китай, страны Ближнего Востока и Южной Америки. Главными тенденциями рынка являются консолидация мощностей и установка новых линий (не менее 5 слоев).

3. Проект нового производства ПЭТ Могилевхимволокно в стадии проработки - премьер-министр Беларуси

Беларусь предлагает Китаю обсудить проект контракта по созданию производства полиэтилентерефталата в "Могилевхимволокно", сообщил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в ходе встречи с китайской делегацией в правительстве. "В стадии проработки проект контракта по строительству комплекса полиэтилентерефталата на предприятии "Могилевхимволокно", - сказал премьер-министр. Кроме того, М. Мясникович предложил обменяться мнениями и по другим актуальным вопросам, включая создание инфраструктуры Китайско-белорусского индустриального парка и строительство комбината беленой сульфатной целлюлозы в Светлогорске.

4. Импорт полистирола в Европу резко вырос в апреле 2014 года - Евростат.

Импорт полистирола в страны ЕС в апреле текущего года значительно вырос по сравнению с тем же периодом 2013 года. Так, в апреле 2014 года импорт ПС вырос на 152% - до 13,2 тыс. тонн по сравнению с тем же периодом прошлого года (5,2 тыс. тонн). Между тем, экспорт за отчетный месяц упал на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составил 17,5 тыс. тонн (в апреле 2013 года - 24,4 тыс. тонн).
MRC