Могилевхимволокно намерен расширять экспортные поставки в текущем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Могилевхимволокно, единственный в Беларуси производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), расширил направления экспортных поставок в 2015 году и планирует наращивать зарубежные поставки и в этом году, говорится в сообщении производителя.

Могилевхимволокно в прошлом году впервые начал поставлять ПЭТ в Армению, Кыргызстан, Туркменистан, Узбекистан. От экспорта товаров на новые рынки суммарно было получено USD15,19 млн за двенадцать месяцев.

За прошлый год предприятие, в разрезе товарных категорий, наладило поставки метиловых эфиров жирных кислот в Словакию, Польшу, Чехию. В Узбекистан велись поставки полиэфирных технитей, БОПП-пленки, полиэфирных волокон. Полиолефиновая пленка ввозилась на территорию Украины, нетканые полотна – в Грузию и Италию.

Поставки пленочного ПЭТФ в прошлом году были организованы в Россию. Потребители из Армении, Кыргызстана, Литвы, Польши, Туркменистана, Узбекистана и Хорватии впервые начали получать бутылочный полиэтилентерефталат белорусского производства. В сообщении предприятия отмечается, что в прошлом году было освоено применение ПЭТ для производства БОПЭТ пленок.

Также специалисты предприятия начали использовать метиловые эфиры жирных кислот для производства буровых растворов; многокруточные технические нити для производства шлангов/рукавов специального назначения; глицерин для интенсификаторов помола в цементной промышленности.

Ранее сообщалось, что Могилевхимволокно планирует инвестировать в программу модернизации химических мощностей до USD300 млн. Первый этап программы рассчитан на 2016-2017 годы. За этот период предполагается расширить производство полиэфирных волокон на 50 тыс. тонн. На втором этапе, который ориентировочно займет два года, запланировано увеличение выпуска волокон еще на 30 тыс. тонн. Также Могилевхимволокно намерено расширить мощности по выпуску технитей на 30 тыс. тонн в год.

ОАО "Могилевхимволокно" является единственным в Республике Беларусь крупным производителем диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, в том числе пищевого назначения, полиэфирных волокон и нитей и основным поставщиком сырья для легкой промышленности. Доля государства - 90,53%.

MRC

Башнефть впервые привлекла финансирование китайских кредитных организаций

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башнефть, входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, завершила сделку по привлечению финансирования в виде предоплаты по долгосрочному договору поставки нефти и нефтепродуктов на сумму USD500 млн, говорится в сообщении компании.

Данная предоплата стала первой сделкой Башнефти по привлечению финансовых ресурсов китайских кредитных организаций. В частности, основными организаторами финансирования выступили банк Societe Generale и ПАО РОСБАНК, а также компания Vitol S.A. при участии ведущих китайских банков Bank of China и ICBC.

Таким образом, компания расширила круг банков-партнеров и положила начало развитию перспективного сотрудничества с финансовыми институтами Китая, говорится в сообщении.

Финансирование привлечено на 5-летний срок и обеспечено долгосрочным контрактом Башнефти и Vitol S.A. на поставку нефти и нефтепродуктов. Компания планирует использовать всю сумму финансирования на общекорпоративные цели.

Вице-президент по экономике и финансам - главный финансовый директор Башнефти Алексей Лисовенко прокомментировал событие: "Финансовые и коммерческие условия данной сделки соответствуют стратегии Компании, планам по привлечению финансирования для выполнения программы инвестиций на 2016 год и учитывают риски, связанные с существующей и прогнозируемой высокой волатильностью на нефтяном и валютном рынках".

Как сообщала компания Маркет Репорт, Башнефть готова за 3,5 млрд руб. купить у АФК "Система" 19% Уфаоргсинтеза (УОС, входит в "Объединенную нефтехимическую компанию" (ОНК), одного из крупнейших в России предприятий по выпуску продукции органического синтеза и полимерных материалов. Данный пакет акций УОС (21,5 млн обыкновенных акций), выведенный из под ареста в октябре прошлого года, не перешел под контроль Башнефти после отмены сделки по купле-продаже (ОНК). Однако, по словам замминистра энергетики России, председателя совета директоров Башнефти Алексея Текслера, Башнефть в настоящее время пока не рассматривает возможность продажи или передачи Уфаоргсинтеза после консолидации акций компании госкорпоратции "Ростех".

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

Dow Chemical возобновила работу установки PDH в Техасе после аварии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, возобновила работу установки по дегидрированию пропана (PDH) во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), остановленную из-за выбросов загрязняющих веществ, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

"Я могу подтвердить, что мы находимся в процессе перезапуска установки PDH," - сказал пресс-секретарь компании Dow.

Детали перезапуска не были сообщены.

Компания Dow заявила 10 января о несанкционированных выбросах загрязняющих веществ и аварийной остановке компрессора в Техасскую Комиссию по Охране окружающей среды (TCEQ).

В своем заявлении TCEQ компания отмечает, что установка PDH была вновь запущена 19 января.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Dow Chemical начала коммерческое производство пропилена на данной установке во Фрипорте 18 декабря 2015 года. Мощность установки составляет 750 тыс. тонн пропилена в год.

Также Dow ведет строительство этиленовой крекинг-установки мирового масштаба, которые начаты 30 июня прошлого года. Ввод данного объекта в эксплуатацию намечен на первую половину 2017 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, инвестиционные планы компании Dow Chemical на побережье Мексиканского залива, в том числе новая крекинг-установка в Техасе, повысят общие мощности производства этилена компании примерно на 20%. Общая мощность производства пропилена Dow Chemical увеличится примерно на 900 тыс. тонн в год, тогда как общая мощность этилена составит около 2,1 млн. тонн в год. Сумма инвестиций составляет USD4 млн.

Кроме того в конце прошлого года стало известно, что американские химические гиганты Dow Chemical и DuPont договорились о слиянии на равных. Капитализация двух корпораций суммарно составляет почти USD120 млрд.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Chandra Asri возобновила работу крекинг-установки в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, в первой половине текущей недели возобновила работу крекинг-установки в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия) после неожиданной остановки 14 января из-за технических проблем, сообщил порталу TPS источник компании.

Однако в настоящее время загрузка мощностей на крекинг-установке мощностью 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год снижена.

Ранее отмечалось, что компания сразу же после закрытия предприятия прекратила поставки этилена с крекинг-установки на внутренний рынок.

Кроме того, Chandra Asri возобновила производство на заводе бутадиена мощностью 100 тыс. тонн на той же производственной площадке, который также был закрыт вслед за остановкой крекинг-установки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, крекинг-установка в Чилегоне была закрыта 25 сентября прошлого года для "ликвидации узких мест" и проведения ремонтных работ с целью наращивания мощностей по выпуску этилена. Таким образом, модернизация позволила увеличить возможности предприятия по производству этилена на 43% или 260 тыс. тонн - до 860 тыс. тонн, а пропилена - на 47% или 150 тыс. тонн - до 470 тыс. тонн в год. Крекинг-установка в Чилегоне возобновила производство после технического обслуживания 28 декабря 2015 года.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Тобольск-Полимер выставил миллионный иск "Фортуму" за аварийное отключение

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тобольск-Полимер, входит в структуру СИБУРа, подал иск к финскому энергоконцерну "Фортум" на сумму более 370 млн руб., требуя возместить убытки за аварийное отключение электроэнергии в апреле 2015 года. Предварительное рассмотрение иска назначено на 27 января, говорится на сайте Тюменского арбитражного суда.

Тобольск-Полимер требует возместить убытки, полученные в результате аварийного отключения тепло- и электроэнергии на Тобольской ТЭЦ (входит в ОАО "Фортум"). Авария произошла в апреле 2015 года и, по заявлению истца, повлекла существенные убытки.

Так, истец требует возместить более 3 млн рублей за уничтоженное на факеле сырья, 5,2 млн - стоимость энергоресурсов, необходимых для проведения пусковых операций производства, 146 млн рублей в качестве упущенной выгоды в виде неполученного дохода от продажи полипропилена (ПП). В исковом заявлении Тобольск-Полимер поясняется, что предприятие было обязано поставить в адрес СИБУРа 41,76 тыс. тонн полипропилена, из них 4 тыс. тонн не удалось выпустить из-за аварии. Кроме того, предприятие требует возместить неустойку, выставленную контрагентом ОАО "Челябэнергоремонт" за неисполнение договорных обязательств - 216,8 млн.

Представители "Фортума" с претензиями не соглашаются, заявляя, что когда была прекращена подача электроэнергии с Тобольской ТЭЦ, Тобольск-Полимер запустил аварийные дизель-генераторы, то есть остановка производства не произошла. Также, по мнению ответчика, дополнительное соглашение к договору поставки между Сибур-Холдингом и Тобольск-Полимер включает в себя пункт, согласно которому допускались отклонения в объемах поставок в пределах 20% — 8,4 тыс. тонн пропилена.

Аналогичный иск к "Фортуму" подало и другое предприятие "СИБУРа" - Тобольск-Нефтехим - на сумму 113,9 млн рублей. Заседание по данному делу назначено на 8 февраля.

Тобольск-Полимер является крупнейшим производителем ПП в России. По данным Маркет Репорт, за прошлый год суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии составил 378,9 тыс. тонн против 263,2 тыс. тонн годом ранее.

ООО "Тобольск-Полимер" - дочернее предприятие СИБУРа, крупнейший в РФ проект строительства современного комплекса производства полипропилена. Он расположен в промышленной зоне города Тобольска, на территории "Тобольск-Нефтехима".
MRC