Могилевхимволокно намерен модернизировать производство на USD300 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Могилевхимволокно, единственный в Беларуси производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует инвестировать в программу модернизации химических мощностей до USD300 млн, сообщил Рупек со ссылкой на заместителя генерального директора по коммерческим вопросам Игоря Филиппенко в рамках V Международного форума "Большая химия".

Первый этап программы модернизации предприятия рассчитан на 2016-2017 годы. За этот период предполагается расширить производство полиэфирных волокон на 50 тыс. тонн. На втором этапе, который ориентировочно займет два года, запланировано увеличение выпуска волокон еще на 30 тыс. тонн. Также "Могилевхимволокно" намерено расширить мощности по выпуску технитей на 30 тыс. тонн в год.

"Итого 80 тыс. тонн по волокнам и 30 тыс. тонн по нитям. Пока этим ограничимся. В процессе развития наметим другие тенденции", - отметил И. Филиппенко.

Среди ключевых рынков сбыта своей продукции "Могилевхимволокно" определяет страны ТС и Евросоюза. В частности, многокруточные нити, производство которых было запущено в начале 2015 года, сейчас поставляются преимущественно в Германию. Одним из ключевых импортеров волокон и нитей белорусского предприятия также является Россия.

Говоря о возможной конкуренции с российскими производствами, в том числе с запланированными к строительству, И. Филиппенко отметил, что необходима гармонизация промышленной политики, которая позволит избежать дополнительной конкуренции.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале марта текущего года Могилевхимволокно начал выпуск многокруточных полиэфирных нитей широкого диапазона сложений (до 6) и кручений (до 240 кручений на метр), что даёт максимальную гибкость в производстве и своевременную переориентацию с учётом требований рынков.

ОАО "Могилевхимволокно" является единственным в Республике Беларусь крупным производителем диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, в том числе пищевого назначения, полиэфирных волокон и нитей и основным поставщиком сырья для легкой промышленности. Доля государства - 90,53%.
MRC

BPRP остановила крекинг-установку № 3 в Германии из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, в конце прошлой недели остановила этиленовую крекинг-установку № 3 в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) в связи с техническими проблемами с компрессором, сообщили ICIS источники рынка.

Данная крекинг-установка и крекинг-установка № 4 по производству олефинов испытывала ряд технических проблем после отключения электроэнергии на всей нефтехимической площадке в Гильзенкирхене 26 марта 2015 года.

Некоторые источники рынка ожидали, что объявленный в этой связи форс-мажор на поставки этилена и пропилена будет снят в конце мая.

Однако другие источники сообщили, что крекинг-установка будет закрыта еще около 14 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, британский нефтяной гигант BP, являющийся вторым по величине после РФ акционером крупнейшей государственной нефтяной компании РФ - Роснефти, остается приверженной работе с российской компанией и не планирует продавать ее акции, о чем в феврале текущего года заявил журналистам глава BP Роберт Дадли.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.
MRC

Williams вынуждена закрыть производство этилена в Гейсмаре после грозы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Williams, американская нефтехимическая и энергетическая компания, была вынуждена закрыть крекинг-установку в в Гейсмаре (Geismar), штат Луизиана, США после грозового шторма, сообщает ICIS.

Источники сообщили, что отключение крекинг-установки мощностью 885 тыс. тонн этилена в год может продлиться несколько недель.

Компания отказалась дать комментарии.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, Williams в конце марта возобновила производство этилена в Гейсмаре после ремонтных работ, связанных с технической поломкой трансформатора, и планировала в июне текущего года выйти на полную загрузку мощностей.

Williams Partners является крупной международной энергетической и нефтехимической компанией, деятельность которой направлена на добычу природного газа, его переработку и транспортировку, а также на производство сжиженного природного газа (ШФЛУ) и олефинов. Компания работает в США и в Канаде. Предприятие компании Williams в Гейсмаре ежегодно производило около 600 тыс. тонн этилена и 40 тыс. тонн полимерного сорта пропилена.

MRC

Роснефть меняет правовую базу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, готовятся кадровые перестановки, сообщил Коммерсант.

Госкомпанию может покинуть один из ключевых топ-менеджеров - Игорь Майданник, который перешел в Роснефть вместе с ТНК-ВР. Причин отставки собеседники "Ъ" не знают, отмечая лишь, что "особенных вопросов" к работе топ-менеджера не было. Одним из кандидатов на его должность называют главу профильного департамента Наталью Минчеву.

Кроме того, в Роснефти может смениться руководитель IT-департамента: возможным претендентом на место Антона Строковича источники "Ъ" считают Дмитрия Башунова, сотрудника Независимой нефтегазовой компании (ННК, принадлежит экс-главе Роснефти Эдуарду Худайнатову). В госкомпании от комментариев отказались.

Эксперты склонны считать должности отставников техническими, но источники "Ъ" говорят о возможном перераспределении сфер влияния в госкомпании.

В целом, кадровые перестановки в госкомпании происходят в целом не слишком активно. За последние полтора года правление госкомпании покинули бывший вице-президент по переработке Игорь Павлов и бывший вице-президент по капстроительству Андрей Вотинов.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Wacker Polymers повысит цены полимерных дисперсий в Европе, Африке и на Ближнем Востоке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Wacker Polymers, подразделение немецкого производителя специальных химических веществ Wacker Chemie AG, объявила о повышении цен на дисперсии этилен-винил-ацетата (ЭВА), этилен-винилхлорида (ЭВХ) и гомополимерные дисперсии винилацетата для стран Северной и Южной Америки, сообщила компания на своем сайте.

Увеличение цен вступит в силу с 15 июня 2015 года и составит до EUR50 за тонну или согласно условиям текущих контрактов.

Как говорится в сообщении, настоящий рост цен был вызван недавним повышением цен сырья.

Также компания отметила, что настоящая корректировка цен позволит Wacker Polymers продолжать поставлять клиентам широкую линейку инновационных продуктов и оказывать комплексные технические услуги.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания Wacker Chemie расширяет свое производство сополимеров этилена и ЭВА на производственной площадке в Калверт Сити (Calvert City, США). Компания инвестирует около EUR50 млн в расширение, построив новый реактор с мощностью 85 тыс. тонн в год, который планируется ввести в эксплуатацию к середине 2015 года. Это будет крупнейший комплекс по выпуску ЭВА в Северной и Южной Америке.

VINNAPAS и VINNOL дисперсии применяются в широком ряде отраслей: для производства клеев, нетканных материалов, ковров, текстиля, лакокрасочных материалов, а также в строительстве.

Wacker Chemie - химическая компания с филиалами во всем мире и штаб-квартирой в Мюнхене. Компания производит и продает полимеры, силиконы, катализаторы, специальную химию, теплоизоляционные материалы, инженерную керамику и высококачественные покрытия.
MRC