Celanese повышает майские цены эмульсий винилацетата для стран Европы, Ближнего Востока и Африки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении цен на дисперсии винилацетата для стран Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA), сообщила компания.

Таким образом, цены гомополимера поливинилацетата увеличатся на EUR175 за тонну, а цены этилен-винил-ацетата (ЭВА) и дисперсий винилового сополимера - на EUR125 за тонну.

Повышение цен вступит в силу с 1 мая 2014 года или согласно условиям текущих контрактов.

Данное увеличение цен повлияет на все производные продукты, включая клеи, лакокрасочные покрытия, изделия для строительства, нетканные материалы, стекловолокна, ковровые покрытия, бумагу и текстиль.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Celanese повысила апрельские цены на дисперсии винилацетата для стран Северной и Южной Америки. Так, цены гомополимера поливинилацетата, ЭВА и дисперсий винилового сополимера увеличатся на 3 цента за фунт (USD70 за тонну) с 1 апреля 2014 года.

Кроме того, ранее компания также объявила о повышении цен на все марки Ateva (ЭВА) на 6 центов за фунт (USD130 за тонну) с 1 апреля 2014 года. Компания объясняет повышение цен текущей рыночной ситуацией, в том числе и глобальной ограниченностью поставок сырья - мономера винилацетата.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7400 сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2013 году составил USD6,5 млрд.
MRC

СИБУР будет поставлять БОПП-пленки на украинский рынок по 100% предоплате

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, прекратил отгрузки биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки) на Украину на условиях отсрочки платежа и перевел все отгрузки на 100%-ую предоплату, сообщил генеральный директор компании Дмитрий Конов.

Такое решение было принято в связи с существующими рисками из-за текущей политической ситуации между Россией и Украиной.

"У нас небольшая доля на украинском рынке, но по некоторым видам полимерной продукции, в частности, БОПП-пленке, мы прекратили отгрузки на условиях отсрочки платежа, поскольку не хотим брать на себя сегодня украинский риск", - отметил генеральный директор компании Дмитрий Конов.

В прошлом году прямые продажи холдинга на Украину составили чуть менее 2% от выручки СИБУРа. Между тем, другие виды продукции компания и ранее реализовывала по 100%-й предоплате. Все объемы продукции, которые пока не будут поставляться на Украину, будут направлены на местный рынок.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале текущего года Биаксплен (входит в структуру СИБУРа), ведущий российский производитель БОПП-пленки, и российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций ЭКСАР заключили договор комплексного страхования экспортных кредитов. Настоящее соглашение является первым опытом СИБУРа по страхованию дебиторской задолженности иностранных покупателей. По условиями сделки, ЭКСАР застрахует поставки БОПП-пленки от риска неплатежа европейских покупателей нефтехимической продукции на сумму около 2,2 млрд рублей. Срок действия страхового покрытия составляет 1 год.

БОПП-пленки - двуосноориентированные полипропиленовые пленки, изготавливаемые методом плоскощелевой экструзии. Применяются для производства гибкой упаковки для пищевых и непищевых продуктов, этикетки и скотча. Также компания производит СРР, стретч, полиэтиленовые и твист пленки.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

ГНС увеличит глубину переработки углеводородов до 94% к 2023 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, планирует увеличить глубину переработки газоконденсатного и нефтяного сырья с 79 до 94% к 2023 году, сообщил председатель правления компании Алексея Миллера на совещании в Уфе.

Кроме того, ГНС намерен нарастить объемы производства продукции.

В настоящее же время данные вопросы находятся на стадии проработки. Также обсуждается вопрос увеличения переработки жидких углеводородов на площадках Газпрома. Планируется, что к 2020 году этот показатель увеличится вдвое - до 23 млн тонн.

Согласно собщению, увеличению перерабатывающих мощностей будет способствовать реконструкция Сургутского ЗСК и Астраханского ГПЗ, модернизация Оренбургского ГПЗ, строительство Новоуренгойского газохимического комплекса (ГХК). Помимо прочего, компания намерена освоить глубокие и труднодоступные ачимовские залежи в Надым-Пур-Тазовском регионе.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце марта ГНС ввел в эксплуатацию новую печь пиролиза на заводе "Мономер", которая повысит производительность в среднем на 13%. Это уже третья по счету печь пиролиза F-04 типа SRT-VI голландского производителя ABB Lummus Global, внедренная в рамках модернизации этилен-пропиленового производства компании.

"Газпром нефтехим Салават" - один из крупнейших в России комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Основная продукция ГНС - этилен, пропилен, стирол, полистиролы (общего назначения, ударопрочный), полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления. На заводе "Мономер" ОАО "Газпром нефтехим Салават" действуют три больших производства: производство этилена-пропилена, производство пластмасс, производство спиртов и пластификаторов.
MRC

Полипропилен завода Полиом прошел экспертизу REACH

МОСКВА (Маркет Pепорт) -- Омский завод Полиом, входящий в группу компаний Титан, прошел экспертизу полипропилена марок на соответствие требованиям Европейского Союза к пластиковым материалам, вступающим в контакт с пищевыми продуктами, говорится в сообщении компании.

После проведения соответствующих лабораторных испытаний на общую и специфическую миграцию эксперты подтвердили, что полипропилен марок РР H030 GP и РР H031 BF отвечает требованиям, предусмотренным Регламентом ЕС № 10/2011 о пластиковых материалах и изделиях, вступающих в контакт с пищевыми продуктами.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2013 году пропилен, производимый Омским заводом полипропилена, также прошел регистрацию в соответствии с требованиями Регламента Европейского парламента и Совета министров Европейского союза, касающегося регистрации, оценки, разрешения и ограничения химических веществ (REACH).

Исполнение требований REACH – необходимое условие работы любого предприятия химической и нефтехимической отрасли, поставляющего свою продукцию на рынки Европейского союза. Основная цель регламента – обеспечить высокий уровень защиты здоровья человека и окружающей среды.
Производитель зарегистрировал в соответствии с регламентом REACH многие другие виды продукции ГК Титан - метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ), бутан нормальный, бутадиен, ацетон, фенол, альфаметилстирол, а также пропилен, выпускаемый заводом "Омский каучук".

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Завод построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает 78 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры).
MRC

Сибгазаппарат запустил в Тюмени новую линию по производству ПЭ труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сибгазаппарат, входящий в состав Группа Полипластик, запустил в Тюмени новую линию по производству полиэтиленовых труб с диаметрами от 225 до 400 мм, говорится в сообщении головной компании.

Компания отмеитла, что на новой производственной линии выпускаются трубы ПЭ 100 SDR 17-26 с диаметром 355 мм. При этом компания в текущем году планирует запуск нескольких производственных линий для производства труб диаметром до 1000 мм, а также гофрированных труб семейства КОРСИС для канализации и водоотведения.

Сейчас завод выпускает полиэтиленовые трубы, фитинги, неразъемные соединения, полиэтиленовую пленку. Так же завод занимается производством полиэтиленовых колодцев для сетей хозяйственно-бытовой, ливневой и общесплавной канализации.

Как сообщалось, в декабре 2012 года тюменский завод Сибгазаппарат вошел в состав группы Полипластик, которая является крупнейшим в России производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения.

Сибгазаппарат специализируется на производстве полимерных материалов для строительства газопроводов, напорных трубопроводов и канализации. Права на изобретения и полезные модели защищены собственными патентами. Ежегодно завод производит 16 тыс. тонн полиэтиленовых труб, около 150 тыс. единиц фитингов, 20 тыс. соединительных деталей, 126 т. полиэтиленовой пленки. По объему выпуска полиэтиленовых труб и фитингов предприятие входит в тройку ведущих производителей РФ.
MRC