Wacker Polymers поднимает цены на полимерные дисперсии для Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Wacker Polymers, подразделение немецкого производителя специальных химических веществ Wacker Chemie AG, объявила о повышении цен на дисперсии этилен-винил-ацетата (ЭВА) и этилен-винилхлорида (ЭВХ) для стран Северной и Южной Америки, сообщила компания на своем сайте.

Увеличение цен вступит в силу с 15 апреля 2014 года на марки ЭВА дисперсий - VINNAPAS и марки ЭВХ дисперсий - VINNOL на 5% за фунт или в соответствии с условиями текущих контрактов. (1 фунт = 0,454 кг).

Настоящий рост цен был вызван продолжающимся повышением цен сырья, объяснила компания.

Также компания отметила, что настоящая корректировка цен позволит Wacker Polymers продолжать поставлять клиентам широкую линейку инновационных продуктов и оказывать комплексные технические услуги.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Wacker Polymers недавно подняла цены на дисперсии ЭВА и ЭВХ с 1 апреля текущего года для европейского рынка, стран Ближнего Востока, Африки и Азии на EUR70 за тонну. Данное повышение цен было также вызвано ростом сырьевых котировок.

VINNAPAS и VINNOL дисперсии применяются в широком ряде отраслей: для производства клеев, нетканных материалов, ковров, текстиля, лакокрасочных материалов, а также в строительстве.

Wacker Chemie - химическая компания с филиалами во всем мире и штаб-квартирой в Мюнхене. Компания производит и продает полимеры, силиконы, катализаторы, специальную химию, теплоизоляционные материалы, инженерную керамику и высококачественные покрытия.
MRC

Строительство комплекса ПЭТ в Ивановской области начнут в 2015 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительство комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) текстильного назначения в Ивановской области планируется начать в 2015 году, заявил временно исполняющий обязанности губернатора региона Павел Коньков.

Стоимость проекта составляет 10,9 млрд руб. Мощность завода составит 200 тыс. тонн ПЭТ в год. Планируется производство расплава ПЭТ с последующим прямым производством полиэфирного штапельного волокна. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец 2016 - начало 2017 года. Завод будет производить 170 тыс. тонн штапельного волокна в год и 30 тыс. тонн текстильного гранулята. Планируемая выручка - более 12 млрд руб. в год.

К концу текущего года планируется подписание договоров с инвесторами и кредитного соглашения с Внешэкономбанком. Процесс согласования условий кредитования с банком начнется в июле.

Координацией проекта строительства производства ПЭТ занимается ОАО "Кластерная текстильная компания "Иврегионсинтез", 100% акций которой находится в собственности региона. Данный проект был поддержан на федеральном уровне и вошел в Стратегию развития текстильной промышленности России до 2020 года.


MRC

Роснефть планирует запустить нефтехимическую часть ВНХК в 2022 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая в мире государственная нефтяная компания, планирует запустить в эксплуатацию установки нефтеперерабатывающей части ЗАО "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК) к концу 2020 года, а нефтехимические установки - в 2022 году, сообщил гендиректор ВНХК Юрий Касюк.

При этом Роснефть определила генеральным проектировщиком комплекса ОАО "Ангарскнефтехимпроект".
"Подготовка проектной документации займет порядка двух лет, потом пройдем государственные экспертизы и приступим к строительству. Рабочую документацию будем разрабатывать параллельно с проектной, что позволит совместить процессы проектирования и строительства. Это, в свою очередь, позволит нам запустить в эксплуатацию установки нефтеперерабатывающей части комплекса уже к концу 2020 года. Нефтехимические установки введем в эксплуатацию в 2022 году", - отметил Ю.Касюк.

Он добавил, что вопрос трубопроводных поставок сырья на ВНХК находится в стадии обсуждения с "Транснефтью", при этом НК прорабатывает и вариант поставки сырья морем.

Первые общественные обсуждения проекта ВНХК стартуют уже в апреле 2014 года. Объем инвестиций в строительство трех очередей оценивается в 1,3 трлн рублей.

Проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса в районе Пади Елизарова Партизанского района Приморского края общей мощностью переработки в 30 млн тонн, из которых 24 млн придется на нефть, 6 млн тонн - на нафту. Первая очередь может предполагать строительство комплекса мощностью до 12 млн тонн в год, вторая очередь - запуск нефтехимического блока на 3,4 млн тонн продукции в год, третья очередь - увеличение нефтепереработки дополнительно еще на 12 млн тонн в год и нефтехимии - дополнительно на 2,6 млн тонн в год.

Проект ВНХК предполагает строительство в Приморском крае нефтехимического комплекса по выпуску полимеров. Уже подготовлены базовые проекты всех технологических установок ВНХК, включая установки по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), разработанные по технологии компании Ineos Technologies.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.
MRC

В январе - феврале 2014 года импорт ПНД в Россию сократился на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Низкий спрос и высокий уровень загрузки собственных мощностей привели к серьезному снижению объемов импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию в первые два месяца года. Внешние поставки по итогам января - февраля сократились на 20%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


За отчетный период внешние поставки ПНД в Россию сократились до 37,7 тыс. тонн (19,5 тыс. тонн и 18,2 тыс. тон в январе и феврале соответственно) против 47,1 тыс. тонн в январе-феврале 2013 года. Столь серьезное сокращение объемов импорта полиэтилена низкого давления обусловлено, в первую очередь, низким спросом со стороны внутреннего рынка и высоким уровнем загрузки местных производителей. В то же время в отдельных секторах потребления все же был зафиксирован прирост объемов поставок.

Структура импорта ПНД по технологиям переработки за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Импорт полиэтилена низкого давления для экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра и литья под давлением в январе - феврале текущего года вырос до 15,3 тыс. тонн и 8,2 тыс. тонн соответственно, что на 23% и 7% больше показателей 2013 года.

Внешние поставки трубного ПНД сократились в первые два месяца года до 6,9 тыс. тонн (11,9 тыс. тонн в 2013 году) из-за низкого спроса на готовую продукцию и высокого уровня цен на внешних рынках, который был усилен ослаблением курса российского рубля.

Импорт пленочного и выдувного полиэтиленов низкого давления в январе-феврале 2014 года снизился до 2,8 тыс. тонн каждый против 7,6 тыс. тонн и 5,2 тыс. тонн в январе - феврале 2013 года соответственно.


Остановка производства ПНД на Ставролене вследствие форс-мажора (по неофициальным данным не менее чем на год) в ближайшее время все же вынудит российские компании наращивать импорт, несмотря на более высокий уровень цен импортной альтернативы. Пик внешних поставок традиционно придется на август-октябрь в период плановых остановок на профилактику российских производителей ПНД.

mrcplast.ru

В январе-феврале экспорт российского поликарбоната сократился на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) – За первые два месяца текущего года российские поставки поликарбоната (ПК) на внешние рынки сократились на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 2,6 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Сокращение экспорта является традиционной тенденцией в связи с сезонным ростом спроса на внутреннем рынке весной.
Российский производитель ПК Казаньоргсинтез (КОС) переориентировался на удовлетворение потребностей внутренних потребителей.
Наибольший рост покупательской активности ожидается в эструзионном секторе. Поэтому, практически все объемы экструзионнго ПК производитель направляет на внутренний рынок.

Таким образом, в структуре экспорта преобладаеют литьевые марки ПК. Так, за январь-февраль текущего года доля литьевых марок составила 86%, что в натуральном выражении составило 2,3 тыс. тонн. При этом внешние поставки эсктрузионных марок за отчетный период составили 373 тонны, что равно 14% от всех поставок на внешние рынки за два месяца.
В связи с ростом курса евро и доллара относительно рубля, произошло повышение внутренних цен на импортный ПК. Трейдеры говорят о том, что в данной ситуации все большее количество переработчиков начинают отдавать предпочтение российским производителям.

MRC