Минэнерго изучит участие нефтегазовых компаний в реализации проекта по производству ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэнерго проработает участие компаний нефтегазового комплекса в строительстве мощностей по производству терефталевой кислоты (ТФК), говорится в сообщении пресс-службы Ивановской области.

Сответствующее поручение было дано профильному ведомству по итогам совещания в Минпромторге по вопросам реализации проекта строительства в Ивановской области комплекса по производству ПЭТ текстильного назначения, его сырьевого обеспечения и мер господдержки.

Кроме того, Минпромторг совместно с Минэкономразвития рассмотрят возможность включения проекта в действующие программы господдержки на федеральном уровне.

Ранее региональные власти приняли решение о выделении 300 млн рублей на разработку проектно-сметной документации нового производства, которую осуществляет ООО "Уде", российская "дочка" немецкого концерна ThyssenKrupp.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, кластерная текстильная корпорация "Иврегионсинтез" будет осуществлять координацию и управление проектом. Данное предприятие реализуется как пилотный инновационный проект текстильно-промышленного кластера Ивановской области.

Предполагается, что комплекс будет производить до 200 тыс. тонн полиэфирного штапельного волокна и текстильного гранулята в год, а пуск производства намечен на конец 2016 - начало 2017 годов.

Общие инвестиции в проект оцениваются в 9,7 млрд. рублей.

Согласно сообщению, с октября текущего года проводятся проектно-изыскательские работы на месте. Кроме того, получено согласие на поставку лицензий, технологии, инжиниринга и оборудования от UhdeInventaFisher (Германия - Швейцария) и Trutzchler (Германия), а также разработан предварительный генеральный план комплекса по производству ПЭТ текстильного назначения.

По словам заместителя председателя правительства Ивановской области Светланы Давлетовой, основной целью проекта является массовое замещение импортного сырья (хлопок и полиэфирное волокно) на сырье внутреннего производства.
MRC

Промстройполимер построит под Новосибирском завод по выпуску ПЭ труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Промстройполимер", официальный дилер в Новосибирской области польской компании "Fabryka armatur Jafar SA", планирует построить под Новосибирском завод полиэтиленовых (ПЭ) труб, сообщили местные СМИ.

Согласно заявлению финансового директора компании Елены Гринкевич, под реализацию проекта уже выделен участок в 3 гектара, где будет размещена подстанция. Кроме того, компания получила техусловия на подключение электричества, а в настоящее время идет согласование на газификацию объекта.

По словам Е.Гринкевич, на новом заводе будет запущено не менее двух линий по производству ПЭ труб для газопроводов и водопроводов, а также для прокладки электрокабелей. Между тем, мощности нового предприятия пока не разглашаются.

Также она добавила, что инвестиции в проект не превысят 200 млн рублей. Компания намерена привлекать для реализации проекта кредитные средства.

Строительство завода должно было начаться еще в текущем году, однако из-за длительных сроков получения всех необходимых разрешений начало реализации проекта быоа перенесено на весну 2014 года, сказала финдиректор компании.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Группа компаний "Триал" (Москва) инвестирует 400 млн рублей в строительство в Новошахтинске (Ростовская область) завода по производству ПЭ труб. С начала реализации проекта в 2013 году объем инвестиций составил 130 млн рублей. Завершить строительство завода планируется в 2014 году. Его производственная мощность составит до 600 км труб диаметром 160-630 мм и до 700 км труб диаметром 20-16 мм в год.

Новосибирская компания ООО "Промстройполимер" имеет филиалы в Барнауле и в Кемерово, является официальным дилером в Новосибирской области польской "Fabryka armatur Jafar SA".
MRC

Новое производство полимерных нетканых материалов создается в ОЭЗ Санкт-Петербурга

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Инмед" стал еще одним резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) Санкт-Петербурга и планирует строительство нового предприятия композиционных нетканых материалов на основе биополимеров, сообщила пресс-служба администрации города.

Настоящий проект компании был одобрен экспертным советом по технико-внедренческим ОЭЗ, действующим при Министерстве экономического развития РФ.

Согласно сообщению, инвестиции в проект составят около 200 млн рублей. Начало коммерческого производства на предприятии намечено на 2015 год. Компания будет выпускать инновационный материал, используемый в медицинских целях.

Предполагается, что покупателями продукции компании станут, в том числе, Министерство обороны, Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерство внутренних дел РФ.

Особая экономическая зона "Санкт-Петербург" была создана в 2005 году. В настоящее время на территории ОЭЗ зарегистрировано в качестве резидентов 31 компания. С начала года уже три компании с совокупным объемом инвестиций более 820 млн рублей получили статус резидента Санкт-Петербургской ОЭЗ.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в октябре текущего года французский производитель автокомпонентов "Инержи" (Inergy) объявил о своем намерении построить завод по производству топливных систем в индустриальном парке "Марьино" в Санкт-Петербурге. Это будет третий завод компании в России. Компания планирует производить полимерные бензобаки, в частности, для "Форда" и "Ниссана". Открытие производства намечено на 2014 год.

ООО "Инмед" - разработчик технологии получения композиционных нетканых материалов на основе биополимеров, предназначенных для производства аппликационных гемостатических материалов.
MRC

Комплекс Русвинил вошел в перечень значимых проектов ПФО

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Приволжское полпредство утвердило перечень особо значимых инвестиционных проектов округа, в число которых вошел комплекс по производству ПВХ "Русвинила" (группа Сибур), сообщил Коммерсант.

Победителям конкурса аппарат полпреда обещает административную поддержку на уровне региона и федерации, а также устранение административных барьеров. Сами инвесторы ожидают от сотрудничества с властями решения конкретных задач.

Полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич утвердил перечень особо значимых инвестиционных проектов округа, в который были включены 11 заявок от шести регионов. От Нижегородской области в список вошел комплекс по производству поливинилхлорида в Кстове ООО "Русвинил", от Республики Мордовия - инновационный технопарк. Лидером по количеству заявок стал Татарстан — в перечень полпредства включено шесть республиканских проектов в основном в области нефтехимии (ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Аммоний", ОАО "Татнефть", ОАО "Казанский завод синтетического каучука", ОАО "НЭФИС-Биопродукт").

Победители конкурса за счет сотрудничества с властями надеются на решение конкретных задач. По словам генерального директора ООО "Русвинил" Гюнтера Надольны, компания участвовала в конкурсе, чтобы привлечь внимание к проекту и получить поддержку на государственном уровне. "Для нас важно выстроить взаимоотношения с органами власти для решения вопросов, возникающих при реализации строительства комплекса по производству ПВХ и развития инфраструктуры за пределами комплекса ПВХ - железнодорожных путей общего пользования, подключения к энергосетям, реконструкции государственных дорог".

Строительство комплекса началось 12 июля 2010 года. Годовая мощность РусВинила будет составлять 330 тыс. тонн ПВХ и 235 тыс. тонн каустической соды. Кроме того, может быть принято решение об увеличении мощности комплекса в 2016 году до 500 тысяч тонн. Таким образом, РусВинил станет одним из крупнейших заводов ПВХ в Европе. В августе компания объявила, что планирует запустить производство ПВХ в Кстовском районе Нижегородской области в середине 2014 года.

MRC

Объем экспорта ПВХ из США в октябре снизился 17% в годовом исчислении

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта поливинилхлорида (ПВХ) из США в октябре снизился более чем на 17% в годовом исчислении, сообщает ICIS, согласно данным Международной комиссии по торговле США (ITC).

Объем экспорта североамериканского ПВХ в октябре снизился до 211,1тыс. тонн по сравнению с 255,1 тыс. тонн в октябре 2012 года.

Снижение стало результатом ослабления спроса со стороны потребителей, включая Мексику, которая сократила объемы закупок до 17,2 тыс. тонн в октябре по сравнению с 25,1 тыс. тонн годом ранее.

Сравнивая объемы экспорта североамериканского ПВХ относительно предыдущего месяца, видим, что экспорт ПВХ из США в октябре упал на 4% по сравнению с показателем сентября текущего года - 220,3 тыс. тонн.

Главными потребителями ПВХ производства США в октябре были Канада (38,8 тыс. тонн), Египет (17,8 тыс. тонн) и Мексика (17,2 тыс. тонн).

Крупнейшие производители США ПВХ включают компании Axiall, Westlake, Occidental Chemical, Formosa и Shintech.
MRC