РусВинил планирует выпустить первую партию продукции в начале 2014 года

(РИА Новости) -- РусВинил, осуществляющий строительство завода по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Кстово (Нижегородская область), планирует выпустить первую партию продукции в начале 2014 года, сообщил генеральный директор предприятия Гюнтер Надольны.

По его словам, строительство цехов и установка оборудования завершится в 2013 году, после чего на производственной площадке начнутся пуско-наладочные работы, которые продлятся до шести месяцев.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, в настоящее время на строительной площадке будущего завода на 80% завершено строительство инженерных коммуникаций, возводятся каркасы промышленных сооружений, устанавливается оборудование.

"Это будет один из крупнейших заводов ПВХ в Европе. Сегодня потребление ПВХ в России оценивается в один миллион тонн, из которых 400 тысяч тонн является импортом. Завод "РусВинила" будет выпускать 330 тысяч тонн ПВХ, планируется создание 500 рабочих мест. Кроме того, рядом с производством будет создан кластер по переработке ПВХ", - сказал Шанцев.

Инвестиции в создание производства ПВХ в Нижегородской области оцениваются в 57 миллиардов рублей. Строительство комплекса началось 12 июля 2010 года. Производственные мощности завода составят 330 тысяч тонн поливинилхлорида и 235 тысяч тонн каустической соды в год. Кроме того, может быть принято решение об увеличении мощности комплекса в 2016 году до 500 тысяч тонн.

ООО РусВинил - совместный проект СИБУРа и SolVin с равными долями. SolVin - совместное предприятие Solvay (Бельгия) и BASF (Германия) с долями 75% и 25% по созданию производств ПВХ в Европе.
MRC

Радио-лента от 16.08.20012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт российского вспенивающегося полистирола в Украину достиг рекордной отметки

В июле украинские компании импортировали больш 1700 тонн пермского полистирола марки Альфапор, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.В июле объем импорта Альфапора в Украину на 65% превышает поставки июня 2012 года. Следует отметить, что в июле в результате форс-мажора на производстве СИБУР-Химпром наработка вспенивающегося полистирола была приостановлена в течение 10 дней, что снизило экспортные возможности производителя. Значительное увеличение объемов импорта стало возможным благодаря запуску второй линии производства в Перми мощностью 50,000 тонн/год в мае 2012 года. Ожидается, что к четвертому кварталу объем производства сможет выйти на максимальный уровень, что составит 100,000 тонн/год.

2. Бразильский проект Ethylene XXI будет запущен в 2015 году

Бразильская нефтехимическая компания Braskem сообщила, что ее мексиканский проект Ethylene XXI идет по графику и будет запущен в 2015 году. Расположенный в области Нанчитал мексиканского штата Веракруз, проект включает в себя строительство интегрированной крекинг-установки и производство полиэтилена.
Самый крупный проект за последние два десятилетия в Северной и Южной Америке будет включать два завода по производству полиэтилена низкого давления и производство полиэтилена высокого давления. Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.

3. Arkema будет производить углеродные нанотрубки из биосырья

Французская кмпания Arkema приступила к созданию нового производства нанотрубок на своем предприятии в Моне. Плановая мощность - 400 тонн продукции в год. Предприятие будет работать исключительно на биосырье.
Кроме того, представители компании сообщили о выпуске нового поколения углеродных нанотрубок на основе термопластов, эластомеров и твердых концентратов, подходящих для использования в термореактивных или полиуретановых составах. Углеродные нанотрубки, при перемешивании с некоторыми типами полимеров, способны предотвращать образование химически активных пленок. Материалы с их использованием могут использоваться в спецпокрытиях для промышленных трубопроводов.

4. На ТАНЕКО подняли уникальную фракционирующую колонну

На строительной площадке комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ТАНЕКО в Нижнекамске состоялся подъем главного оборудования комбинированной установки гидрокрекинга — уникальной фракционИрующей колонны.
Это одна из финишных колонн в технологическом процессе гидрокрекинга.
В ней будет происходить процесс разделения продуктов реакции и получения товарного продукта. Уникальность новой колонны заключается в ее габаритных размерах — длина аппарата составляет 67 м, максимальный диаметр — свыше 7 м. Общая масса более 350 т.
ТАНЕКО в первом полугодии 2013 г. завершает строительство комплекса гидрокрекинга с производством смазочных масел и планирует в будущем строительство нефтехимического завода по выпуску ароматических углеводородов и пластиков.

MRC

Азиатские цены АБС и САН упали на фоне слабого спроса

Сингапур (ICIS) – Цены АБС и САН упали в Азии, так как спрос в Китае пошел на убыль на фоне тенденции снижения потребления на крупнейших рынках Европы и США, сообщили источники компаний и производителей в среду.

В то время как производственный сезон в третьем квартале только начался, потребление смол осталось низким без каких-либо видимых причин к скорому росту.

Снижение темпов экономического развития США и долговой кризис в еврозоне повлияли на падение спроса на азиатские товары. Соответственно, потребление смол также упало, поскольку заводы в Китае стали получать меньше заказов на готовую продукцию.

Спотовые цены АБС упали до уровня USD1,920/т (EUR1,555/т), CFR NE (северо-восточная) Азия, на прошлой неделе, что является снижением на USD20-30/т по сравнению с неделей ранее.

Цены САН снизились на этой неделе до уровня USD1,720/т, CFR Китай, что на USD50/т ниже, чем на прошлой неделе.

АБС используется в производстве электронных приборов, офисного оборудования, а также в строительной и автомобильной промышленностях. САН – это прозрачная смола, используемая для производства потребительских товаров таких, как зажигалки, лопасти вентиляторов, лотки в холодильниках и другие бытовые товары.
MRC

Formosa останавливает крекинг-установку № 2 по плану

СИНГАПУР (ICIS-MRC) – Тайваньская Formosa Petrochemical (FPCC) остановила в среду утром завод № 2 в Майлиао, мощностью 1.03 млн. тонн в год, как и планировалось, сообщили источники компании.

30-дневная остановка позволила FPCC не покупать нефть для отгрузок в сентябре-октябре.

Крекинг-установка № 1 компании FPCC, мощностью 700 000 т/г, работает на 85% своих мощностей после запуска на прошлой неделе, как сообщала ранее Маркет Репорт.

Завод № 3, мощностью 1.2 млн. т/г на этой же производственной площадке работает на полную мощность. Плановая профилактика на этой крекинг-установке в ближайшем будущем не планируется.

Согласно сообщению Маркет Репорт от 8 августа, тайваньское правительство проводит проверку безопасности на нефтехимических предприятиях в Майлиао в связи с цепочкой пожаров в прошлом году.
MRC

Импорт российского ПСВ-С в Украину достиг рекордной отметки

МОСКВА (Маркет Репорт) – В июле украинские компании импортировали 1,760 тонн пермского полистирола марки Альфапор, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


С начала 2012 года поставки российского ПСВ-С в Украину росли. Основной прирост пришелся на апрель и май 2012 года, когда было поставлено 794 и 1,240 тонн материала соответственно, по сравнению с 350 тоннами в феврале и марте. С начала года было импортировано 6,700 тонн ПСВ-С производства СИБУР-Химпром.

В июле объем импорта Альфапора в Украину составил 1,760 тонн, что на 65% превышает поставки июня 2012 года. Следует отметить, что в июле в результате форс-мажора на производстве СИБУР-Химпром наработка вспенивающегося полистирола была приостановлена в течение 10 дней, что снизило экспортные возможности производителя.

Значительное увеличение объемов импорта стало возможным благодаря запуску второй линии по наработке ПСВ-С в Перми мощностью 50,000 тонн/год в мае 2012 года. Ожидается, что к четвертому кварталу объем производства сможет выйти на максимальный уровень, что составит 100,000 тонн/год. Это позволит российскому производителю увеличить присутствие на украинском рынке ПСВ-С, доля которого в первом полугодии 2012 достигла 40% и имеет все шансы дополнительно увеличиться до конца 2012 года.

MRC