Ineos Styrolution планирует в августе закрыть производство САН в Людвигсхафене на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, планирует в начале августа закрыть производство стирол-акрилонитрильного сополимера (САН) в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) на профилактику, сообщил ICIS со ссылкой на письмо, направленное клиентам компании.

Так, производство мощностью 70 тыс. тонн САН в год будет закрыто до начала октября 2021 года.

Ineos Styrolution в 2016 году объявила форс-мажор на поставки стирол-акрилонитрильного сополимера (САН) торговой марки Luran с завода в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) из-за взрыва и пожара на нефтехимическом комплексе BASF в Людвигсхафене. В этой связи компания была вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства на поставки данной продукции. Другие производства Ineos Styrolution не были затронуты инцидентом на комплексе BASF в Германии.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году.
MRC

Индийская OMPL объявила тендер на продажу объемов параксилола с отгрузкой в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская ONGC Mangalore Petrochemical (OMPL), "дочка" крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорации ONGC, огласила тендер на продажу партий параксилола для отгрузки в июне текущего года, сообщил ICIS.

Данный тендер предлагается на условиях поставки FOB Нью-Мангалор (New Mangalore, Индия) на партии параксилола, суммарный объем которых составляет 40 тыс. тонн.

Заявки по тендеру принимаются до 18 мая текущего года включительно, когда он будет закрыт.

OMPL управляет заводом параксилола в Нью-Мангалоре мощностью 920 тыс. тонн в год, который был закрыт в начале мая 2017 года на три недели.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

ONGC Mangalore Petrochemicals Limited (OMPL), выпускающая нефтехимическую продукцию, была основана 19 декабря 2006 года. Индийская MRPL владеет 51% компании, а ONGC - 49% акционерного капитала OMPL. ONGC получила контроль над Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), прежде принадлежавшей Birla Group, в 2002-2003 годах.
MRC

Фьючерсы ПП понизились в Китае на 1,6% вслед за котировками угля

Фьючерсы ПП понизились в Китае на 1,6% вслед за котировками угля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились в пятницу на 1,6%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 14 мая находились на уровне CNY8 760 (USD1 358) за тонну, что на CNY146 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 3,96 млн тонн ПП для поставок в сентябре текущего года.

Согласно данным DCE, наиболее активно торгуемые фьючерсы на уголь с отгрузками в сентябре 2021 года снизились на 4,9% по сравнению с предыдущим согласованием.

Ранее отмечалось, что 7 мая фьючерсы ПП в Китае выросли на 2,16% по сравнению с уровнем предыдущего согласования на фоне увеличения спроса на материал.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России после длительных майских каникул на прошлой неделе покупательская активность выросла, но не столь существенно как это ожидали многие продавцы. На фоне дальнейшего проседания цен часть переработчиков не спешит пополнять свои материальные запасы.

(USD1 = CNY6,45)
MRC

Petronas Chemicals Ethylene планирует во второй половине июня закрыть крекинг-установку №2 на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Ethylene, "дочка" малайзийской государственной нефтехимической компании Petronas, планирует во второй половине июня провести профилактический ремонт на крекинг-установке №2 в Кертехе (Kerteh, Малайзия), сообщает Polymerupdate.

По словам источника, ремонт на производстве мощностью 400 тыс. тонн этилена в год будет длиться примерно три-четыре недели до второй половины июня.

Ранее сообщалось, что Petronas Chemicals Ethylene в июле 2018 года закрывала на один месяц крекинг-установку в Кертехе (Kerteh, Малайзия) на ремонт.

На данном комплексе компания также управляет производством полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 240 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 17.05.2021

1. Экспорт ПС из США вырос на 15,26% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полистирола (ПС) из США вырос на 15,26% в первом квартале 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт упал на 21,01% за тот же период, согласно данным ICIS. Снижение импорта в основном было вызвано сокращением импорта из Мексики, которая является крупнейшим импортером полистирола в США. Импорт из Мексики снизился на 13,85% в первом квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как импорт из Мексики в марте снизился на 53,73% по сравнению с мартом 2020 года.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа "Соллерс" по итогам 2020 года получила 66,0 млрд руб. чистой выручки по МСФО, что на 14% выше показателя аналогичного показателя предыдущего года, сообщил Автостат. Рост выручки связан, в первую очередь, с приобретением контролирующей доли в СП "Соллерс Форд" во втором полугодии 2019 года - 2020 год стал первым полным финансовым годом, когда консолидировалась деятельность СП. Одним из драйверов роста выручки стала также положительная динамика объемов продаж автомобилей Ford Transit в прошлом году, сообщает пресс-служба "Соллерс".

MRC