Styrolution укрепляет позиции на рынке стирольных пластиков в Европе, Африке и на Ближнем Востоке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styrolution, мировой лидер в области производства стирола и стирольных пластиков, объявила о принятии ряда мер по улучшению обслуживания клиентов в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, заявила компания.

Новые мероприятия компании включают в себя оптимизацию производственной сети Styrolution в Германии и открытие регионального логистического центра специальных продуктов. Данные меры позволят Styrolution предложить клиентам большую гибкость поставок, их долгосрочность и надежность в рамках стратегии компании по дальнейшему укреплению ее лидирующих позиций в таких ключевых секторах, как автомобилестроение, здравоохранение и строительство.

Таким образом, оптимизируя свою производственную платформу в вышеуказанных регионах, Styrolution стремиться стимулировать дальнейший рост продаж стирольных сополимеров, говорится в сообщении.

В частности, теперь Styrolution сможет предложить поставки марки Novodur с производственных площадок в Кельне, Людвигсхафене и Шварцхайде (Германия), а марки Luran S - с предприятий в Людвигсхафене и Шварцхайде.

Кроме того, компания будет расширять свои мощности по производству компаундов в Шварцхайде с целью осуществления поставок акрилонитрил-бутадиен-стирольных сополимеров (АБС) и марок Novodur GF на внутренний рынок. Ранее эти продукты поставлялись зарубежными производителями.

Согласно сообщению, площака Styrolution в Шварцхайде станет стратегически важным производственным центром компании для осуществления поставок специальных стирольных компаундов марок Novodur GF, Terblend N и S, Zylar и антистатического полистирола (ПС) в европейские и африканские страны, а также в страны Ближнего Востока.

Styrolution планирует завершить большинство из вышеуказанных проектов к концу 2013 года.

Помимо прочего, компания открыла новый логистический центр для своих специальных компаундов АМСАН и стирол-акрило-нитрил сополимеров (САН) в Людвигсхафене.

Еще один шаг в реализации стратегии Styrolution является запуск программы по расширению присутствия компании на мировых рынках стирольных пластиков, о котором было объявлено еще в августе текущего года. В рамках данной программы, Styrolution будет укреплять свои позиции на развивающихся рынках с упором на быстроразвивающиеся области промышленностии и расширять свое присутствие на рынке стирольных пластиков и АБС.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2013 года Styrolution и Braskem, крупнейший производитель термопластичных смол в Америке и мировой лидер в области биополимеров, подписали меморандум о взаимопонимании, который предполагает изучение возможности создания СП в Бразилии. Новый завод с годовой мощностью 100 тыс. тонн будет поставлять стирол, AБС и САН клиентам в Бразилии и во всей Южной Америке.

Styrolution Group GmbH является мировым поставщиком стирола. Компания является совместным предприятием BASF (50%) и INEOS (50%) и объединяет ключевые достижения по производству стирола двух мировых нефтехимических гигантов; основной деятельностью компании является производство стирола-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.
MRC

Парламент Мексики согласовал законопроект о либерализации нефтяного сектора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Мексике законодатели от правящей Институционно-революционной партии и оппозиционной Партии национального действия согласовали исторический законопроект о реформе нефтяной отрасли, сообщило агентство РБК.

Принятие законопроекта, который предлагает разрешить соглашения о разделе продукции, разделе прибыли и лицензии на освоение месторождений для частных мексиканских и иностранных компаний, позволит положить конец длящейся десятилетиями монополии государственной корпорации Petroleos Mexicanos (Pemex) в нефтегазовой отрасли страны.

Несмотря на то, что полноценные концессии де-юре не предусмотрены, тем не менее реформа будет иметь огромное значение для мексиканской нефтегазовой отрасли и частных инвесторов.

Кроме того, настоящий законопроект предусматривает создание суверенного фонда, который будет управлять прибылями от добычи нефти и газа. Полномочия по управлению фондом будут возложены на Центральный банк Мексики.

Как отмечалось, реформы нефтяного сектора Мексики приведут к увеличению объема инвестиций на USD10 млрд ежегодно, часть которых будет поступать от иностранных компаний, о чем в сентябре текущего года заявил глава мексиканской государственной нефтяной компании Pemex Эмилио Лосойя (Emilio Lozoya) в интервью деловому изданию Financial Times. Президент Мексики Энрике Пенья Ньето рассчитывает утвердить реформу нефтегазового сектора до конца 2013 года.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, являющаяся 10-й крупнейшей нефтяной компанией в мире по полученной выручке за год. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид. Однако в последние годы производство компании стагнирует: после пика 2004 года, когда Pemex добывала 3,4 млн баррелей нефти в день, ее добыча снижается восемь лет подряд.
MRC

"План выживания" площадки Ineos в Грейнджмуте потребует инвестиций в 300 млн фунтов стерлингов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская Ineos ChlorVinyls, крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, объявил о необходимости инвестировать GBP300 млн в нефтехимическую площадку в Грейнджмуте (Великобритания) для обеспечения долгосрочной работы предприятий в рамках реализации "плана по выживанию" компании, следует из последнего заявления Ineos.

Данные инвестиции также помогут обеспечить новые квалифицированные рабочие места на протяжении многих лет, говорится в сообщении.

С момента объявления Ineos 29 сентября текущего года о вводе в действие "плана по выживанию" компания заявляла о необходимости реорганизации нефтехимического комплекса в Грейнджмуте и предоставила соответствующий план.

В частности, этот план предполагает закрытие трех старых предприятий, которые уже отработали свой срок. Так, в следующем году будет закрыт завод по производсву бензола наряду с нефтяной крекинг-установкой G4, а завод по выпуску бутадиена подлежит закрытию в 2015 году.

По мере закрытия отслуживших свой срок предприятий компания будет наращивать мощности современного завода на площадке, что станет возможным благодаря новым инвестициям, которые помимо прочего будут направлены на реализацию других необходимых мер по модернизации комплекса.

Также вложения в размере GBP300 млн в нефтехимический комплекс в Грейнджмуте обеспечат более 1400 квалифицированных, хорошо оплачиваемых рабочих мест в будущем. Согласно плану, зарплаты сотрудников не будут сокращаться, и им будет предоставлена первоклассная накопительная пенсионная схема. В настоящее время Ineos производит набор сотрудников и расширяет программу обучения на площадке.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Grangemouth Petrochemicals (Великобритания) столкнулась с серьезными торговыми проблемами и проблемами с поставками сырья. Согласно сообщению компании, запасы газа, добываемого в Северном море, который является сырьем для нефтехимического комлекса, снижаются, а крупный контракт с компанией BP закончится в 2017 году. Производственный комплекс уже потерял более 576 млн фунтов стерлингов (USD 919,8 млн) в течение последних четырех лет, а в настоящее время теряет 10 млн фунтов стерлингов ежемесячно.

Ineos ChlorVinyls является одним из основных производителей хлор-щелочной продукции в Европе, мировым лидером в области производных хлора и крупнейшим производителем ПВХ в Европе.
MRC

ОНК планирует в 2018 году запустить производство этилена мощностью до 1 млн тонн в год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объединенная нефтехимическая компания (ОНК), "дочка" АФК Система, планирует в 2018 году запустить новый проект по производству до 1 млн тонн этилена в год в Уфе, сообщил начальник управления стратегического развития ОНК Георгий Елисеев в рамках форума "Нефтегазопереработка в России".

Г. Елисеев сказал, что ОНК намерена создать совместное предприятия с долей 51%. "Мы хотим разделить риски по проекту с партнером",- добавил он. На данный момент компания подготавливает технико-экономическое обоснование проекта, решение по которому будет принято в начале 2015 года.

Планируется, что сырье - газ для проекта будет поставлять "Башнефть", дочернее предприятие АФК Система. При этом "Башнефть" намерена сохранить операционную эффективность путем замены топливного газа на более дешевый природный.

Г. Елисеев отметил, что темп роста спроса на базовые пластики превышает темп прироста ввода новых мощностей. По его словам, мощности по производству этилена в России будут увеличены более чем в 4 раза к 2020 году, с нынешних 2,9 млн тонн до 12,9 млн тонн.

В сентябре ОНК подписала соглашение о создании СП с мексиканским концерном Alpek о строительстве в Уфе завода по производству терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) мощностью до 600 тыс. тонн по каждому продукту.

ОНК — владеет четырьмя предприятиями в Башкирии: ОАО "Уфаоргсинтез", газоперерабатывающие предприятия ООО "Туймазинское ГПП" и ООО "Шкаповское ГПП", а также ООО "Бисфенол". В 2012 году суммарная выручка компаний группы ОНК достигла 17,9 млрд руб.

АФК "Система" – крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная корпорация, владеющая и управляющая пакетами акций компаний, работающих в быстрорастущих сервисных секторах экономики.
MRC

Ай-Пласт поставил крупную партию контейнеров для ТБО в Польшу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ай-Пласт, российский производитель промышленной крупногабаритной пластиковой тары и упаковки, поставил крупную партию контейнеров для ТБО в Польшу, говорится в сообщении производителя.

В общей сложности в Европу было поставлено 4200 мусорных баков объемом 1100 л. По мнению генерального директора Ай-Пласт Олега Зиновьева, характеристики российского сырья ничем не уступают европейским. По его словам, крупнейшая в России литьевая машина с усилием смыкания 5500 тонн компании Engel может превышать 150 - 160 тыс. изделий в год, что полностью обеспечит не только потребности России и стран СНГ, но и при необходимости экспортировать товар зарубеж.

Кроме того, компания в ближайшее время планирует максимально расширить ассортимент выпускаемых пластиковых мусорных контейнеров. Ай-Пласт планирует освоить производство контейнеров объемом 240 л и 660 л, чтобы иметь в своем арсенале практически всю линейку баков для ТБО.

В настоящий момент Ай-Пласт производит более 200 тыс. контейнеров в год. Продукция реализовывается для рынков России и стран СНГ.

Ай-Пласт - российский производитель крупногабаритной пластиковой промышленной тары и упаковки. Парк основного производственного оборудования представлен термопластавтоматами ведущих мировых производителей Husky, Krauss Maffei и Engel с усилием смыкания от 320 до 5500 тонн. На данном оборудовании производятся литьевые изделия (пластиковые паллеты, складские лотки Logic Store и др.). Производственные мощности также включают линии по производству листа из сотового полипропилена (профильная экструзия) и экструзионные линии. Головной офис, производственные площадки и склад расположены в городе Нижнекамске.
MRC