На нефтехимическом комплексе Ineos в Грейнджмуте произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтехимическом комплексе в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания) компании Ineos, одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе и четвертой по величине химической компании в мире, в четверг утром произошел пожар, сообщил информационная служба BBC.

Так, пожар вспыхнул в западном доке нефтехимического комплекса компании в 10:40 утра, 16 января. На место инцидента были вызваны пожарные, которые и потушили его. В результате инцидента жертв не было.

В настоящее время причина пожара еще не установлена. Пожар вряд ли повлияет на производственный процесс предприятий комплекса, где расположена крекинг-установка мощностью 700 тыс. тонн этилена в год, сказал пресс-секретарь Ineos.

Ранее отмечалось, что Ineos намерена направить 60 млн фунтов стерлингов (GBP) на реализацию проекта по наращиванию мощностей на крекинг-установке в Грейнджмуте. В 2018 году немецкая строительная фирма Selas-Linde уже получила контракт на строительство 10-ой печи, которая повысит эффективность и увеличит мощность крекинг-установки в Грейнджуме до 1 млн тонн этилена в год с нынешних 700 тыс. тонн. Ввод в эксплуатацию расширенных мощностей намечен на 2020 год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Спотовые цены фенола в Европе достигли девятинедельного максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены фенола в Европе достигли девятинедельного максимума на второй неделе января, хотя наблюдалось увеличение предложения, при этом котировки сырья росли, сообщает ICIS.

Так, диапазон спотовых цен вырос на EUR104 за тонну до EUR949-999 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы), что является максимальным уровнем с начала ноября.

Участники внимательно следят за ценами на сырье после того, как недавняя напряженность в отношениях между Ираном и США вызвала резкий рост спотовых цен бензола.

Европейские заводы по производству фенола работают с пониженной производительностью. Череда запланированных ремонтов в Европе и Азии может еще больше сократить поставки товара на рынок.

При этом поставки российского фенола в Восточной Европе привели к ужесточению конкуренции на рынке.
Российский "Омский каучук", принадлежащий корпорации "ГК "Титан", начал производство фенола и ацетона и начал экспортные продажи в конце ноября. По данным компании, производительность модернизированного предприятия составит 55,8 тыс. тонн ацетона и около 90 тыс. тонн фенола в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь прошлого года выросло на 14% и составило 70,7 тыс. тонн сравнительно с 2018 годом (62,0 тыс. тонн).

MRC

Спотовые цены АБС в Азии остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Азии остаются стабильными, при этом спрос снижается в преддверии Лунного Нового года в конце января, сообщает ICIS.

Некоторые пользователи в Китае на этой неделе разместили заказы на доставку грузов в феврале, когда рынок вновь откроется.

Спотовые цены на АБС оставались на уровне USD1 400 за тонну, CFR NE Asia, согласно данным ICIS.

АБС является крупнейшим по объему производства инженерным термопластичным полимером и используется в автомобилях, электронике и бытовой технике.

Некоторые участники были настроены оптимистично, надеясь на рост спроса после праздников на фоне подписания соглашения о первой фазе урегулирования торгового спора между Китаем и США. Первая фаза соглашения предполагает, что Китай нарастит импорт товаров из США минимум на USD200 млрд за два года. В обмен на это США незначительно сократят некоторые пошлины и не будут вводить дополнительные меры в отношении Китая.

Тем не менее, рост китайского рынка АБС, вероятно, появится во втором квартале, когда производственная активность в стране начнет расти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

MRC

Zhejiang Petrochemical намерена на этой неделе получить коммерческую продукцию на новых заводах ПП и ЛПНП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует на текущей неделе получить коммерческую продукцию на новом заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП), а также на новом предприятии по производству линейного полиэтилена (ЛПНП), входящих в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил CommoPlast.

Мощности данных предприятий составляют 400 тыс. тонн ЛПНП и 450 тыс. тонн ПП в год.

Всего же, в первую фазу настоящего проекта входят следующие производства: завод полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 450 тыс. тонн, линия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн и два завода ПП суммарной мощностью 900 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Zhejiang Petrochemical на прошлой неделе ввела в эксплуатацию новый завод ПНД.

Также сообщалось, что 28-29 декабря прошлого года компания получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке № 1 в Чжоушане, а также на производствах по выпуску ароматических веществ на данной площадке суммарной мощности 5,2 млн тонн в год, которые также входят в первую фазу этого проекта. На всех вышеуказанных предприятиях производственный процесс стабилизировался.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре минувшего года Zhejiang Petrochemical запустила крекинг-установку № 1 мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев текущего года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

JXTG Nippon остановила производство параксилола в Чите на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, в первой половине января остановила производство на линии по выпуску параксилола в Чите (Chita, Япония) по коммерческим причинам, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 380 тыс. тонн параксилола в год продолжатся до середины мая текущего года.

Ранее сообщалось, что JXTG Nippon Oil & Energy 22-23 апреля 2019 года остановила производство на линии по выпуску параксилола в Чите (Chita, Япония) из-за обнаружения технических неполадок.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC