JXTG Nippon закрыла линию параксилола в Чите из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, 22-23 апреля остановила производство на линии по выпуску параксилола в Чите (Chita, Япония) из-за обнаружения технических неполадок, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 380 тыс. тонн параксилола в год.

Ранее отмечалось, что в середине мая 2017 года компания закрыла на одномесячную плановую профилактику линию параксилола в Сакаи (Sakai, Япония) мощностью 190 тыс. тонн в год. Линия параксилола в Сакаи раньше принадлежала компании TonenGeneral, которая в первой половине 2017 года завершила слияние с ключевой японской нефтеперерабатывающей компанией - JX Nippon Oil & Energy.

Помимо данной линии и других линий, ранее принадлежащих TonenGeneral, компания JX Nippon Oil управляет еще девятью заводами по производству параксилола в Японии суммарной мощностью 2,57 млн тонн продукции в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Hanwha Total инвестирует в расширение завода в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, инвестирует USD500 млн в расширение завода, расположенного в провинции Чхунчхон-Намдо, Южная Корея, сообщает Regnum, ссылаясь на южнокорейские СМИ.

По их словам, губернатор провинции Чхунчхон-Намдо Ян Сын Чжо и мэр города Сосан Мён Чжон Хо подписали меморандум о взаимопонимании с директором компании Total Бернардом Пинателем и генеральным директором Hanwha Total Кви Хён Уном.

Согласно подписанному соглашению, южнокорейский филиал Hanwha Total совместно с французской нефтегазовой компанией Total построит на территории промышленного комплекса Тэсан (город Сосан) завод по производству лигроина и полипропилена, площадью 50 на 700 кв. метров.

Известно, что в течение пяти лет южнокорейская компания инвестирует в строительство завода USD500 млн.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total Petrochemical 26 марта остановила производство на установке по выпуску пропилена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на плановые ремонтные работы. Техническое обслуживание на данной установке по конвертации углеводородов в олефины мощностью 230 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 8 мая текущего года.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

BP и SOCAR Turkey планируют строительство нефтехимического завода в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британский концерн BP и SOCAR Turkey планирует начать строительство нефтехимического завода в Турции в 2020 году, информируют СМИ со ссылкой на сообщение менеджера по проектам азербайджанской компании Эмиля Алхаслы.

Стороны подписали соглашение об оценке возможности создания совместного предприятия в рамках указанного проекта в конце 2018 года.

"Объявлен тендер на проектирование предприятия и в нем принимают участие три компании. Итоги тендера будут определены в течение будущего месяца", — сказал Алхаслы.

Касаясь стоимости завода он отметил, что пока не завершилась работа по его проектированию назвать точную цифру нельзя. "Точно сказать, во сколько обойдётся завод, мы сможем в начале будущего года", — отметил он.

Ранее представитель SOCAR Turkey называл ориентировочную стоимость завода в USD1,8 млрд.

Мощность предприятия должна составить 1,250 млн тонн очищенной терефталевой кислоты (ТФК), которая является исходным продуктом для производства полиэфиров, 840 тыс. тонн параксилола (PX) и 340 тыс. тонн бензола.

ТФК будет в основном направлена на нужды турецкого рынка, а бензол планируется экспортировать, уточнил Алхаслы.

По его оценке, в настоящее время потребность турецкого рынка в ТФК составляет 1 млн тонн в год. Однако к периоду запуска завода в 2023 году этот показатель будет равен мощности предприятия.

"Нужно учитывать, что покупатели ТФК также будут импортировать этот продукт. Поэтому, возможно, ими будет потребляться не весь объём производимого товара. Думаем, что возможен экспорт 20–25% ТФК".

Сырьем для этого завода будет служить смесь ароматических соединений (риформат) и пиролизная смола, первый из которых производится на турецком заводе азербайджанской SOCAR — STAR, а второй — на заводе местной нефтехимической компании Petkim.

Компания SOCAR Turkey Enerji, турецкая "дочка" SOCAR, является владельцем контрольного пакета акций (51%) нефтехимического комплекса Petkim Petrokimya Holding. Компания также в Турции осуществляет строительство нефтеперерабатывающего завода STAR, контейнерного терминала, электростанции, поставки газа на внутренний рынок.

MRC

Импорт ДОФ в Китай вырос в феврале почти в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пластификатора диоктилфталата (ДОФ) в Китай увеличились в феврале текущего года на 188% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, февральский импорт материала в страну составил 16,58 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (11,07 тыс. тонн) этот показатель показал прирост на 50%.

Ранее отмечалось, что импорт ДОФ в Китай вырос в январе этого года более чем в 4 раза по отношению к аналогичному показателю предыдущего года.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) составил 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.
MRC

Экспорт малеинового ангидрида из Китая вырос в феврале более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки малеинового ангидрида из Китая на другие мировые рынки увеличились в феврале текущего года на 36% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 4,02 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года февральский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 24%.

В то же время импорт малеинового ангидрида в Китай составил в феврале всего 10 тонн.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) составил 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.
MRC