JXTG Nippon на текущей неделе приступит к профилактике на линии параксилола в Сакаи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, планирует на текущей неделе закрыть линию по выпуску параксилола в Сакаи (Sakai, Япония) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 190 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Линия параксилола в Сакаи раньше принадлежала компании TonenGeneral, которая недавно завершила слияние с ключевой японской нефтеперерабатывающей компанией - JX Nippon Oil & Energy.

Помимо данной линии и других линий, ранее принадлежащих TonenGeneral, компания JX Nippon Oil управляет еще девятью заводами по производству параксилола в Японии суммарной мощностью 2,57 млн тонн продукции в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, японская TonenGeneral Sekiyu KK остановила производство на двух линиях по выпуску параксилола на заводе в Вакаяме (Wakayama, Арита, Япония) после пожара, который вспыхнул на площадке 22 января текущего года. Мощность линии параксилола № 1 на данном предприятии составляет 190 тыс. тонн, а второй - 140 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России постепенно снижаются. По словам одного из продавцов гранулята, спрос на рынке был хорошим на прошлой неделе. В то же время холодная погода в Центральном регионе России в мае способствует более низкой покупательской активности на спотовом рынке ПЭТ. Диапазон спотовых цен составил 77 000-82 000 руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Volvo на треть нарастит выпуск грузовиков с июня в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Вольво Восток" (управляет российскими заводами Volvo) с июня нарастит производство грузовиков на калужском заводе до 24 штук в день, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова директора калужского завода Volvo Group Trucks Абденассер Абуаюб в ходе посещения завода губернатором региона Анатолием Артамоновым.

В настоящее время на предприятии производится 18 грузовиков в день. Таким образом, производство вырастет на треть.

"Мы увеличиваем резко объемы по бренду Volvo", - подчеркнул Абуаюб.

Кроме того, на предприятии рассматривают возможность расширить локализацию производства - в частности, есть проект по производству рам для грузовиков в России, но, по словам руководителя предприятия, его реализация - в долгосрочной перспективе.

В 2015 году калужский завод Volvo был законсервирован на 7 месяцев из-за отсутствия спроса на рынке страны. В тот год на предприятии выпустили всего 300 грузовиков. Производство грузовиков Renault в Калуге было остановлено и пока не возобновлено. Открытие завода Volvo Group Trucks состоялось в январе 2009 года. Предприятие мощностью 15 тыс. автомобилей в год построено для выпуска грузовиков Volvo и Renault.

Volvo Group реализует несколько проектов в индустриальном парке "Калуга-Юг", в их числе завод Volvo по производству грузовых автомобилей Renault и Volvo, сервисный центр грузовой техники "Volvo Truck Center Калуга", таможенный департамент Volvo, завод по производству экскаваторов компании Volvo Construction Equipment, завод Volvo Group Cab Factory по производству кабин для грузовых автомобилей Volvo и Renault.
MRC

Покупатели каустической соды в Юго-Восточной Азии заняли выжидательную позицию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупатели каустической соды в Юго-Восточной Азии (ЮВА) на текущей неделе заняли выжидательную позицию на рынке в условиях высоких импортных цен, сообщили ICIS источники рынка.

Закупочные цены на материал из Малайзии и Сингапура были ниже USD500 за тонну с доставкой в ЮВА.

Покупатели предпочли остаться в стороне и, скорее всего, вернутся на рынок в июне для закупки объемов для июльских отгрузок.

По данным ICIS, 12 мая цены на каустическую соду находились в диапазоне USD500-515 за тонну, CFR ЮВА.

Поставки каустической соды в последние недели были ограниченными из-за остановок на профилактику заводов основных японских производителей, которые проводятся с мая по июнь, при этом поставки спотовых объемов материала из Южной Кореи также было скудными.

Китай является основным поставщиком экспортных объемов. Однако из-за введения импортной пошлины, покупатели из Малайзии традиционно предпочитают покупать японский материал.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки каустика в Россию в январе-феврале 2017 года составили 3,3 тыс. тонн, что соответствует показателю прошлого года. Отгрузки же из РФ на внешние рынки за отчетный период снизились до 35,5 тыс. тонн, что на 23% меньше, чем в январе-феврале 2016 года (46,1 тыс. тонн).
MRC

ВВП Украины вырос на 2,4% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в первом квартале 2017 года по отношению к аналогичному периоду 2016 года вырос до 2,4%, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные Государственной службы статистики.

Согласно ее данным, по отношению к предыдущему кварталу (четвертому кварталу 2016 года) снижение ВВП составило с учетом сезонного фактора 0,3%.

Как сообщалось, в марте этого года Госстат улучшил оценку роста ВВП Украины в четвертом квартале прошлого года с 4,7% до 4,8%. Оценка роста за третий квартал улучшалась дважды – сначала с 1,8% до 2%, а затем до 2,3%.

Во втором квартале 2016 года, по данным Госстата, ВВП страны увеличился к аналогичному кварталу предыдущего года на 1,5%, в первом – всего 0,1%, а в целом за 2016 год экономика Украины выросла на 2,3%.

Правительство Украины построило госбюджет-2017 на прогнозе роста ВВП 3% при инфляции 8,1%, тогда как Нацбанк Украины ожидал увеличения ВВП на 2,8% при инфляции 9,1%.

Из-за транспортной блокады ОРДЛО Нацбанк затем ухудшил свой прогноз до 1,9%, ожидая по итогам первого квартала замедления роста до 3%.

Минэкономразвития оценивало рост в первом квартале 2017 года в 2,1-2,3%.
MRC

Выпуск полиэтилена в Белоруссии сократился на 52% в первые четыре месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Беларуси составил около 20,8 тыс. тонн, что на 52% меньше аналогичного показателя 2016 года, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.


По данным Национального статистического комитета РБ, в апреле текущего года местный производитель ПВД – Полимир наработал чуть более 5 тыс. тонн полиэтилена против 5,3 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, в январе – апреле 2017 года итоговый выпуск полиэтилена высокого давления на Полимире составил около 20,8 тыс. тонн против 43,2 тыс. тонн годом ранее. Основная причина столь серьезного сокращения объемов выпуска – пожар в конце июня на одном из производств этилена, который привел к двукратному сокращению объемов выпуска олефина.

Также, как сообщили клиенты предприятия, Полимир планирует остановить свои мощности по выпуску полиэтилена высокого давления на плановый профилактический ремонт с 3-го июня. Профилактическая остановка суммарно займет около месяца, но при этом часть мощностей все же будет запущено спустя две недели после остановки.


Как упоминались ранее, 18-го июня в цехе №104 произошла вспышка газовоздушной смеси с последующим факельным горением выходящих продуктов. В результате пожара повреждено технологическое оборудование на производстве этилена, и часть мощностей простаивает с тех пор. Согласно данным представителей предприятия, в текущем году мощности по выпуску этилена не будут полностью восстановлены.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.

MRC