Tosoh планирует в марте закрыть на ремонт производство каустика в Японии

Tosoh планирует в марте закрыть на ремонт производство каустика в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, планирует в начале марта года остановить производство на заводе по выпуску каустика в городе Йоккаити (Yokkaichi, Япония) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 170 тыс. тонн каустика в год будут продолжаться до середины апреля 2022 года.

Ранее сообщалось, что Tosoh Corporation в конце апреля завершила плановый ремонт на заводе по выпуску каустической соды в городе Йоккаичи (Yokkaichi, префектура Мие, Япония). Профилактика на заводе мощностью 170 тыс. тонн каустика и 152 тыс. тонн хлора в год была начата в начале марта прошлого года.

Tosoh Corporation в декабре 2020 года снизила загрузку производства каустической соды в городе Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония) из-за планового ремонта. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,188 млн тонн каустической соды мощностью 1,06 млн тонн хлора в год было завершено 11 декабря. Согласно источникам на рынке, загрузка на данном производстве на комплексе Nanyo были снижены примерно до 70-80% из-за проблем с электростанцией.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае немного выросла в середине февраля

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае немного выросла в середине февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на прошлой неделе на 0,2% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 18 февраля находился на уровне 78,6%, а 11 февраля он находился на отметке в 78,4%, показав прирост на 3% по отношению к уровню недельной давности.

Несмотря на то, что Shandong Jinling сократила загрузку мощностей на своем заводе примерно до 50%, показатель средней загрузки заводов окиси пропилена в стране немного вырос, поскольку 14 февраля Jishen Chemical перезапустила свое предприятие мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Samsung Engineering подписал контракт на проектирование установки для БХК

Samsung Engineering подписал контракт на проектирование установки для БХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Samsung Engineering (г. Сеул, Корея) подписала контракт на сумму EUR1 млрд (89 млрд руб.) с китайской государственной строительной компанией China National Chemical Engineering & Construction Corporation Seven (CC7), на проектирование (EP) установки крекинга этана в проекте "Балтийский химический комплекс" (БХК, РусГазДобыча), говорится в сообщении компании.

Первоначальный EPC-контракт по этому проекту был подписан с CC7 еще в 2019 году. Объем работ Samsung Engineering включает разработку и установку крекинга этана общей проектной мощностью 2,8 млн т в год (две линии по этилену мощностью 1,4 млн т в год) и закупки. Установка крекинга этана является основным технологическим элементом Балтийского проекта, которая будет производить этилен C2, выделенного из природного газа.

Отмечается, что это первый для компании проект в России в области нефтегазохимии.

Ранее отмечалось, что о планах Газпрома построить на Балтике газоперерабатывающий завод, объединенный с газохимическим производством, стало известно еще в апреле 2018 года. Стоимость проекта предварительно оценивалась почти в USD20 млрд.

Газпром и АО "РусГазДобыча" 29 марта 2019 года приняли решение о финальной конфигурации проекта создания крупного комплекса по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа (СПГ) в районе города Усть-Луги (Ленинградская область).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Samsung Engineering — одна из ведущих мировых компаний по строительству и проектному обслуживанию клиентов в таких отраслях, как нефтепереработка, газопереработка, нефтехимия, инфраструктура и охрана окружающей среды, а также биопромышленность.

Компания предоставляет профессиональные услуги на протяжении всего проектного цикла, начиная от технико-экономических обоснований и заканчивая проектированием, закупками, строительством, вводом в эксплуатацию, техническим обслуживанием и эксплуатацией. Samsung Engineering реализовала более 1000 проектов по всему миру.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.



MRC

Formosa в конце февраля закроет линию ВХМ № 2 на Тайване на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в конце февраля остановить производство на линии № 2 по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Джен-Ву (Jen-Wu, провинция Гаосюн, Тайвань) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymreupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ВХМ в год будут продолжаться в течение примерно 25 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в середине марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2018 году FPC закрывала эту линию на плановую профилактику с 17 июля по 10 августа.

Суммарные же мощности компании по производству ВХМ на площадке в провинции Гаосюн составляют 780 тыс. тонн в год.

FPC также управляет заводом ВХМ в Майлио (Mailiao, Тайвань) мощностью 800 тыс. тонн в год.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Ningbo Kingfa Advanced Materials перезапустила установку дегидрирования пропана в Нинбо после плановой профилактики

Ningbo Kingfa Advanced Materials перезапустила установку дегидрирования пропана в Нинбо после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Kingfa Advanced Materials 17 февраля возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты 28 декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания закрывала эту установку на плановый ремонт с 8 марта по 15 мая.

Также сообщалось, что в ноябре 2020 года Ningbo Kingfa Advanced Materials выбрала технологию Lummus для двух новых установок дегидрирования пропана, каждая мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год, которые должны быть построены в Нинбо. Объем работ Lummus включает лицензирование технологий, пакет проектирования процессов и технические услуги, а также поставку катализаторов от своего партнера - швейцарской химической компании Clariant.

Компания Ningbo Kingfa Advanced Materials инвестирует CNY10,5 млрд (USD1,6 млрд) в проекты установки дегидрирования пропана, которые будут запущены в 2023 и 2026 годах соответственно. На первом этапе стоимостью CNY6 млрд будут построены установка дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год, производство полипропилена (ПП) мощностью 800 тыс. тонн в год и производство термопластичных эластомеров - 400 тыс. тонн в год.

На втором этапе, стоимость которого оценивается в CNY4,5 млрд, будет построено еще одна установка дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год и 400 тыс. тонн ПП в год.

Lummus также предоставила свою технологию для существующей установки дегидрирования пропана на той же площадке.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Компания Kingfa приобрела Ningbo Haiyue в мае 2019 года и переименовала компанию в Ningbo Kingfa. Ningbo Kingfa будет управлять новым проектом вместе с существующей установкой дегидрирования пропана, приобретенной у Ningbo Haiyue.
MRC