Экспорт каустической соды из Японии в январе-июне снизился

Экспорт каустической соды из Японии в январе-июне снизился

MRC -- Объем экспорта каустической соды из Японии в первом полугодии 2023 года составил 395,02 тыс. тонн, что на 23,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS.

В январе-июне прошлого года экспорт каустика из Японии составил 516,78 тыс. тонн.

Согласно источникам на рынке, экспорт каустической соды из Японии сократился в первые шесть месяцев 2023 года на фоне повышения спроса и цен на внутреннем рынке страны.

В первом полугодии 2023 года на спотовом рынке Азии также наблюдалось усиление конкуренции, когда многие региональные производители боролись за долю рынка на фоне роста регионального спотового предложения.

Ранее сообщалось, что производство хлора в Европе в мае оставалось низким, отражая рекордно низкий уровень производства в этом году, в то время как запасы каустической соды выросли по сравнению с прошлым годом. В мае 2023 года производство хлора в Европе достигло 622,028 тыс. тонн. Среднесуточный объем производства хлора в мае составил 20,065 тыс. тонн, что на 0,3% выше, чем в апреле, но на 16,9% ниже, чем в мае 2022 года.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

mrc.ru

YNCC повысила июльскую контрактную цену бутадиена

YNCC повысила июльскую контрактную цену бутадиена

MRC -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила июльскую контрактную цену бутадиена на уровне USD665 за тонну, что на USD30 за тонну выше уровня июня, сообщил ICIS источник в компании.

Контрактные цены бутадиена на июньские поставки YNCC согласовала на уровне USD635 за тонну, DEL.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 22 июня закрыла производство на крекинг-установке №3 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на внеплановый ремонт. YNCC закрыла на ремонт крекинг-установку №3 мощностью 470 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год из-за технической поломки. Пока неизвестно, как долго данная крекинг-установка будет закрыта на ремонт. По словам источника, близкого к компании, во второй половине дня 22 июня вышла из строя крекинг-установка №3, что стало вторым незапланированным отключением за несколько дней.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, производство АБС в мае составило 1,11 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластика составил 9,23 тыс. тонн, что показывает рост на 11% по сравнению с прошлым годом.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.

mrc.ru

Августовская контрактная цена окиси пропилена в Европе осталась на уровне июля

Августовская контрактная цена окиси пропилена в Европе осталась на уровне июля

MRC -- Контрактная цена окиси пропилена на поставки в августе в Европе была согласована на уровне EUR1 960-2 060 за тонну, что соответствует уровню цен в июле, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Контрактная цена пропилена на поставки в августе в Европе была согласована на уровне EUR1 000 за тонну, оставшись на уровне июля.

Ранее сообщалось, что контрактная цена окиси пропилена на поставки в июле в Европе была согласована на уровне EUR1 960-2 060 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже, чем в июне.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 650,89 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 19% больше показателя 2022 года. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.


mrc.ru

Jiaxing Petrochemical возобновила производство ТФК на линии №1 в Китае после ремонта

Jiaxing Petrochemical возобновила производство ТФК на линии №1 в Китае после ремонта

MRC -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, возобновила производство на линию №1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год была остановлена 10 июля на до конца июля.

В 2021 году Jiaxing Petrochemical 19 октября возобновила работу линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) № 1 в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай). Данная линия мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год была остановлена 9 октября 2021 года с целью снижения энергопотребления.

Ранее отмечалось, что в 2022 году компания закрывала линию ТФК № 1, запущенную в 2012 году, на плановый ремонт с 1 по 14 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.

mrc.ru

Henan Yongjin планирует в августе возобновить производство МЭГ в Пуяне

Henan Yongjin планирует в августе возобновить производство МЭГ в Пуяне

MRC -- Китайская Henan Yongjin Chemical планирует в начале августа возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пуяне (Puyang, провинция Хэнань, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было начато в начале июля.

Ранее сообщалось, что Henan Yongjin Chemical 24 мая 202а1 года остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Юнчэне (Yongcheng, провинция Хэнань, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год продолжалось до примерно середины июля 2021 года.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical также управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Синьсяне (Xinxiang), Юнчэне (Yongcheng) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала MRC, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.

mrc.ru