Tokuyama Corporation 16 сентября закроет производство каустической соды на плановую профилактику

Tokuyama Corporation 16 сентября закроет производство каустической соды на плановую профилактику

MRC -- Tokuyama Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в ближайшие дни снизить загрузку производства на заводе по выпуску каустической соды в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 498 тыс. тонн каустика в год, будут продолжались до начала октября этого года.

Ранее отмечалось, что c 3 июня прошлого года компания снизила загрузку мощностей на этом заводе до 80% из-за технических неполадок.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 553,22 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал небольшое увеличение поставок, рынок суспензии снизился на 3%.

Tokuyama Corporation является японской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Токио и четвертый по величине производитель силикона в мире. Компания была основана в 1918 году и называлась Nihon Soda Kogyo Co., Ltd. Затем название компании было изменено в 1936 году на Tokuyama Soda Co., Ltd., а в 1994 году - на ее настоящее название. Tokuyama Corporation производит, в том числе, каустическую соду и винилхлорид, и работает в таких странах, как Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Австралия, США и Германия.

mrc.ru

НКНХ увеличил мощность производства галобутилового каучука

НКНХ увеличил мощность производства галобутилового каучука

MRC -- Нижнекамскнефтехим, входит в СИБУР, завершил реконструкцию производства галобутиловых каучуков (ГБК), Ростехнадзор выдал предприятию заключение о соответствии реконструированного производства ГБК требованиям проектной документации, сообщила пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора.

"В результате реконструкции мощность производства ГБК увеличится до 200 тыс. тонн в год. Из них 150 тыс. тонн в год — бромбутилкаучук, 50 тыс. тонн в год — хлорбутилкаучук", — говорится в сообщении.

Официальная дата его запуска пока не называется.

Проект увеличения выпуска ГБК предусматривал строительство шести новых установок на площадке действующего производства ГБК. 16 действующих установок должны были пройти реконструкцию с увеличением диаметров трубопроводов и заменой насосов на более мощные.

Завод бутилового каучука НКНХ производит бутиловый каучук и два вида галобутилового каучука — ББК и ХБК. Галобутиловый каучук используется при производстве автомобильных шин.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим освоил выпуск пропиленгликоля марки А. Потребность российских переработчиков в пропиленгликоле сегодня составляет около 40 тысяч тонн в год, до сих пор практически весь этот продукт импортировался.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Европе. В 2021 году компания вошла в состав СИБУРа. НКНХ производит синтетические каучуки общего и специального назначения, полистирол, полипропилен, полиэтилен и АБС-пластик, мономеры, окиси этилена и пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т. д.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

НПП "Полипластик" прогнозирует рост спроса на компаунды в России до 11% к 2026 году

НПП

MRC -- При реализации оптимистичного сценария развития российской промышленности, рынок ПП-компаундов в России в 2024-2026 гг. может вырасти на 8,5-11,0%, сообщает Rupec со ссылкой на экспертов НПП "Полипластик".

По оценкам специалистов, глобальный рост спроса на компаунды полипропилена будет неравномерным.

"Эксперты и основные производители ожидают "торможения" динамики в мире вплоть до второй половины 2024 года. Причинами тому являются профицит мощностей и общая стагнация мировых рынков. Далее спрос, по прогнозам, должен пойти в рост", – считает Михаил Кацевман, директор по науке и развитию НПП "Полипластик".

В то же время в России ожидается другой сценарий: спрос на полимерные композиционные материалы на основе полипропилена будет расти в ближайшую трехлетку, но при условии реализации сценария довосстановления экономики, соответствующего интенсивному росту обрабатывающей промышленности на 2024-2026 гг., заявленному Минпромторгом в Сводной стратегии развития.

Для обеспечения роста и полноценной реализации потенциала компаундирования и переработки пластмасс в России, необходимо в ближайшей перспективе решить ряд важных вопросов, отмечает НПП "Полипластик".

"Первостепенными из них являются обеспеченность отрасли соответствующим марочным ассортиментом сырья, оборудованием для переработки и оснасткой, а также выходом на экспортные рынки сбыта в дружественных странах", — считают эксперты.

Ранее сообщалось, что группа "Полипластик" запустила производство безнапорных полимерных труб диаметром до 3000 мм на Чебоксарском трубном заводе (ЧТЗ, Чувашия) за 65 млн рублей.

Группа "Полипластик" – крупнейший в России и СНГ производитель полимерных композиционных материалов и трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, горячего водоснабжения и отопления, кабелезащиты, ирригации, газораспределения, нефтепроводов, промышленных трубопроводов и других сфер применения.

mrc.ru

BASF-YPC в конце сентября возобновит работу крекинг-установки в Нанкине после ремонта

BASF-YPC в конце сентября возобновит работу крекинг-установки в Нанкине после ремонта

MRC -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, планирует в конце сентября возобновить производство на крекинг-установке в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год были начаты 6 сентября. Китайский производитель закрыл свою крекинг-установку из-за механической неисправности. Перезапуск намечен на вторую половину месяца, отмечают источники на рынке.

Ранее сообщалось, что в прошлом году BASF-YPC закрывала крекинг-установку в Нанкине на плановый ремонт с 20 апреля по 9 мая.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам первого полугодия текущего года составили 789,98 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 21% больше показателя 2022 года.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.

mrc.ru

Sinopec повысил цены бензола в Китае на CNY300 за тонну

Sinopec повысил цены бензола в Китае на CNY300 за тонну

MRC -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 13 сентября повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 300 юаней (CNY) или USD41,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY8 800 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 057 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD1 071 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила сентябрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD960 за тонну. Цена согласована на условиях CFR (стоимость и фрахт) Азия.
Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru